Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Инфофорум-Югра: международная информационная безопасность в формате стран БРИКС, ШОС, ОДКБ

11, май 2018  —  5-6 июня в г. Ханты-Мансийске состоится 2-я Международная конференция по информационной безопасности с участием стран ШОС, БРИКС и ОДКБ « Инфофорум-Югра ».

Конференция проводится в рамках X-го Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС. Особое внимание к вопросам информационной безопасности в программе IT-форума связано с принятием Программы « Цифровая экономика Российской Федерации » и вступлением в силу Федерального закона 187-ФЗ « О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации ».

Информационные технологии приобрели глобальный трансграничный характер и стали неотъемлемой частью всех сфер деятельности личности, общества и государства. Расширение областей применения информационных технологий, являясь фактором развития экономики и совершенствования функционирования общественных и государственных институтов, сегодня одновременно порождает новые информационные угрозы.

Таким образом, проблемы международной информационной безопасности, а также задачи обеспечения безопасности информационной инфраструктуры, составляющей основу функционирования экономик и государственного управления каждой из современных стран, сегодня не могут не волновать специалистов профессионального ИТ-сообщества.

Центральные вехи в развитии темы обеспечения информационной безопасности таковы. В конце 2016 г. в нашей стране утверждена новая редакция Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. В 2017 г. Президентом РФ утвержден новый Федеральный закон « О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации ». Также в 2017 г. принята Программа « Цифровая экономика Российской Федерации », в которой одним из основных является блок « Информационная безопасность ».

Президент России В.В. Путин на октябрьском заседании Совета Безопасности РФ подчеркнул: « С 1 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон о безопасности критической информационной инфраструктуры России. Таким образом, заложен правовой фундамент для дальнейших практических шагов на этом направлении... Между тем нужно учитывать, что уровень угроз в информационном пространстве повышается, число рисков увеличивается, а негативные последствия разного рода кибератак носят уже не локальный, а действительно глобальный характер и масштаб ».

Тема информационной безопасности, международных мер защиты от киберугроз стала предметом обсуждения на саммитах БРИКС, ШОС, ОДКБ, многих межправительственных встречах и переговорах. Всё это свидетельствует о том, что с развитием цифровых технологий мировое сообщество стало отдавать себе отчет в том, что дальнейшее продвижение вперед возможно только в случае ответственного и совместного отношения к угрозам, которые несет информационное общество и развивающаяся цифровая экономика.

В 2017 г. заключено Межправительственное соглашение между Российской Федерацией и ЮАР о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности. Ранее были заключены Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности с КНР (2015 г.), о сотрудничестве в области обеспечения безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий с Республикой Индия (2016   г.).

Готовятся подобные соглашения с целым рядом других стран. В сентябре 2017 г. Президент России В.В.Путин выступил с инициативой заключить межправительственное соглашение стран БРИКС по информационной безопасности, в частности, он заявил: « Предлагаем сообща сформировать соответствующую международно-правовую базу сотрудничества, а в перспективе – разработать и принять универсальные правила ответственного поведения государств в этой области. Важным шагом могло бы стать заключение межправительственного соглашения БРИКС по международной информационной безопасности ».

Все это свидетельствует о том, что проблематика международной информационной безопасности как никогда актуальна, и Международная конференция Инфофорума в Югре станет еще одним шагом на пути выстраивания важного международного диалога в этом направлении.

Инфофорум является одним из самых авторитетных мероприятий в России, в рамках которого давно и успешно ведется обсуждение вопросов информационной безопасности. Инфофорум был учрежден в 2001 году по инициативе Комитета Госдумы по безопасности и Аппарата Совета Безопасности РФ. За эти годы он превратился в авторитетную площадку, хорошо известную российским и зарубежным специалистам. Более 100 всероссийских и международных форумов, состоявшихся на самом высоком уровне, подтверждают этот факт.

В Югре Инфофорум также соберет представительный круг экспертов, в его работе примут участие: Олег Храмов , заместитель секретаря Совета безопасности РФ, секретарь межведомственной комиссии по информационной безопасности; Андрей Крутских , специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности; Фан Биньсин , председатель Ассоциации облачной безопасности Китая; генерал Тан Шри Дато Сери Панглима Мод Азуми Бин Мохамед , председатель Совета директоров Агентства кибербезопасности Малайзии, и другие известные специалисты.

Впервые   в этом году достигнута договоренность о широком участии в Инфофоруме делегации   Китайской Народной Республики.   В настоящий момент подтвердили участие 18 представителей крупнейших ассоциаций, ИТ-компаний, учреждений науки и образования. Делегацию КНР возглавит   Фан Биньсин , председатель Ассоциации облачной безопасности Китая - известная фигура в китайском сегменте Интернета, он является одним из основных разработчиков « Золотого щита », который также называют Великим китайским файрволом.

Важно отметить, что в ходе IT-форума состоится презентация Международного югорского клуба экспертов информационной безопасности . Решение о его создании было принято год назад, на предыдущем IT-форуме, и вот в июне впервые члены клуба соберутся вместе, что обсудить самые насущные вопросы международной кибербезопасности.

В частности в рамках экспертной встречи будут обсуждаться вопросы безопасности корневых dns-серверов, безопасного использования технологий блокчейн, стратегии развития кибербезопасности в странах БРИКС, ШОС и ОБКБ, борьбы с киберпреступностью и противодействия угрозам терроризма и экстремизма в киберпространстве, безопасности критической информационной инфраструктуры, финансовой сферы, формирования современного информационного пространства в рамках концепции « Безопасного города », обеспечения информационной безопасности в ходе цифровой трансформации экономики.

Заседания 2-й Международной конференции по информационной безопасности с участием стран БРИКС, ШОС и ОДКБ пройдут в рамках IT-форума в Ханты-Мансийске 6 июня.

Конференция завершится подписанием международных соглашений и вручением почетной премии « Лидер международной информационной безопасности ».

Программа международной конференции по информационной безопасности « Инфофорум-Югра »: https :// infoforum . ru / conference / ugra -2018

Для участия в конференции необходимо пройти электронную регистрацию на сайте: https://infoforum.ru/

Контактный телефон: (499) 678-80-93 (многоканальный)

По вопросам партнерского и индивидуального участия: partner@infoforum.ru

Для информационных партнеров и аккредитации СМИ: media@infoforum.ru

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.