Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Red Hat представила план интеграции решений CoreOS и Red Hat OpenShift

9, май 2018  — 

Встраивание технологий CoreOS в состав Red Hat OpenShift обеспечит автоматизацию на всех уровнях контейнерного стека в гибридных облачных средах

Компания Red Hat, ведущий мировой поставщик решений с открытым исходным кодом , анонсировала первые шаги по интеграции продуктов Tectonic, Quay и Container Linux, разработанных ранее приобретенной ею компанией CoreOS, в состав портфеля решений Red Hat. Платформы контейнерных приложений , такие как Red Hat OpenShift Container Platform, предлагают ИТ - руководителям мощные , построенные на основе открытых стандартов решения для цифровой трансформации и ускоренного внедрения актуальных технологий ( например , Linux - контейнеров и Kubernetes ), одновременно сохраняя уже имеющиеся корпоративные приложения и прежние инвестиции в ИТ - технологии . Благодаря технологиям CoreOS, контейнерные продукты и услуги Red Hat приобретают еще более универсальный характер и предлагают заказчику четкий план построения и развития цифрового предприятия , одновременно превращая гибридные облака в идеальные среды для развертывания как современных , так и традиционных приложений .

Технологии Tectonic и Container Linux, полученные Red Hat в результате приобретения CoreOS в январе 2018 года , помогут заказчикам провести автоматизацию на всех уровнях облачного стека , используя преимущества стабильности и технической поддержки , характерных для корпоративных продуктов Red Hat. Кроме того , эта автоматизация охватит и сторонние решения , образующие экосистему Red Hat, что значительно упростит поставщикам таких решений доставку и сопровождение ПО и услуг на базе платформы Red Hat OpenShift Container Platform в гибридных средах с простотой , характерной для общедоступных облаков .

Автоматизированные операции OpenShift

Tectonic, корпоративное Kubernetes- решение фирмы CoreOS, предлагает развитые возможности управления крупными конфигурациями Kubernetes с использованием так называемого автоматизированного обновления « по воздуху », которое значительно упрощает развертывание обновлений (roll-out upgrade) кластеров Tectonic и нижележащих хостов Container Linux. Red Hat планирует включить эту технологию в состав Red Hat OpenShift Container Platform, своей Kubernetes - платформы корпоративного класса , в качестве автоматизированных операций .

Автоматизированные операции позволят реализовать преимущества автоматизированных обновлений Tectonic в комплекте с привычной для пользователей Red Hat OpenShift Container Platform надежностью , поддержкой и расширенными возможностями разработки приложений . Это серьезно упростит развертывание крупномасштабных конфигураций Kubernetes за счет автоматизации львиной доли рутинных задач , снизив потребность в постоянном администрировании силами ИТ - специалистов и открыв дорогу к эксплуатации кластеров по типу полностью автоматизированных безлюдных производств . При этом полностью сохранятся такие важные для корпоративных заказчиков факторы , как стабильность платформы и поддержка имеющихся ИТ - систем .

Инициатива Operator Framework

CoreOS является основоположником нового класса ПО для Kubernetes, получившего название Operators ( операторы ) и представляющего собой специальные контроллеры приложений , расширяющие API- интерфейсы Kubernetes с целью создания , настройки и управления экземплярами сложных stateful- приложений от имени пользователя Kubernetes. Иначе говоря , операторы позволяют встроить « человеческие знания » о том , как устроена эксплуатация приложений Kubernetes, в сами приложения , что значительно упрощает развертывание и сопровождение .

Концепция операторов была впервые представлена на конференции KubeCon Europe 2018, и сегодня реализуется в рамках открытого проекта Operator Framework , который станет основой для реализации функционала операторов в рамках Red Hat OpenShift Container Platform, в том числе в интересах независимых поставщиков ПО , образующих экосистему партнерских решений Red Hat. Цель этой инициативы – облегчить независимым поставщикам предоставление в гибридных средах своих облачных сервисов , включая сервисы обмена сообщениями , обработки больших данных и другие аналитические услуги , и расширить спектр поддерживаемых моделей корпоративного развертывания без привязки к конкретным облачным платформам . Кроме того , партнерская программа Red Hat для независимых поставщиков ПО также будет расширена , включив разработчиков решений автоматизации на основе Operator Framework. Результатом этих усилий станет единая универсальная модель развертывания и эксплуатации сторонних сервисов на платформе Red Hat OpenShift, ускоряющая их вывод на рынок и обеспечивающая возможность применения таких сервисов в любых облачных средах , где может работать Red Hat OpenShift.

Container Linux как основа Red Hat OpenShift

Container Linux – это предельно облегченный по размеру и функционалу Linux- дистрибутив для контейнерных сред , обеспечивающий эффективную эксплуатацию в больших кластерах за счет автообновления « по воздуху ». Container Linux будет по - прежнему развиваться силами открытого сообщества разработки и останется бесплатной , быстро эволюционирующей ОС для контейнерных хостов с высокой степенью автоматизации , одновременно получив возможность использовать компоненты экосистемы Red Hat Enterprise Linux и Fedora. Кроме того , корпоративным заказчикам будет предложен коммерческий , обеспеченный поддержкой вариант под названием Red Hat CoreOS, который , в конечном счете , заменит Atomic Host в качестве контейнер - ориентированной операционной системы Red Hat.

Red Hat CoreOS станет основой решений Red Hat OpenShift Container Platform, Red Hat OpenShift Online и Red Hat OpenShift Dedicated для заказчиков , которым нужна Kubernetes- платформа с автоматическим обновлением . Кроме того , Red Hat OpenShift Container Platform по - прежнему будет поддерживать Red Hat Enterprise Linux в интересах тех , кто предпочитает строить свою Kubernetes- среду на основе традиционного жизненного цикла и упаковки контейнеров .

Red Hat Quay и OpenShift

CoreOS Quay в последние годы активно используется заказчиками Red Hat OpenShift в качестве корпоративного реестра контейнерных образов . По сравнению с встроенным реестром OpenShift, решение CoreOS предлагает ряд важных для корпоративных пользователей дополнений , которые теперь станут частью решений Quay Enterprise и Quay.io компании Red Hat. В частности , сюда входят автоматизированная георепликация , интегрированная проверка безопасности контейнеров средствами Clair, отслеживание истории образов с помощью функционала « машина времени », а также средства отката и автоматизированной очистки . Quay теперь входит в состав портфеля решений Red Hat и предлагается как в качестве ПО корпоративного класса , так и в виде облачных сервиса Quay.io. В последующих релизах планируется расширить функциональность и интеграцию Quay с OpenShift.

Доступность

Интеграция Tectonic, Red Hat CoreOS и других решений в состав Red Hat OpenShift Container Platform будет выполнена в последующих версиях . Сопровождение дистрибутива Container Linux будет продолжено , разработка его наследника будет вестись в рамках сообществ Fedora и CoreOS.

Red Hat Quay доступен уже сейчас на сайте https://quay.io/ .

Цитаты

Ашеш Бадани (Ashesh Badani), вице - президент Red Hat по продуктам и услугам OpenShift

« Мы убеждены , что технологии автоматизации CoreOS и инфраструктурные решения Red Hat сформируют новый стандарт гибридного облака , объединяя простоту развертываний на общедоступных облачных платформах с повышенной защищенностью частных облачных сред . Раньше организациям приходилось выбирать : либо простота использования и , как следствие , привязка к какому - то одному поставщику облачных услуг , либо полный контроль над своими данными и рабочими нагрузками и , как следствие , повышенная сложность управления гибридной ИТ - средой . Red Hat OpenShift Container Platform избавляет от необходимости делать этот непростой выбор , обеспечивая автоматизацию на всех уровнях контейнерного стека , от базовой операционной системы до сервисов приложений , и упрощая использование гибридных ИТ - инфраструктур при сохранении повышенной безопасности . Все это формирует новую и привлекательную для корпоративных заказчиков модель гибридного облака ».

О компании Red Hat

Red Hat – это ведущий поставщик надежных и высокопроизводительных технологий облачных вычислений , виртуализации , хранения данных , промежуточного ПО и операционных систем Linux, в основе которых лежат решения с открытым кодом , развиваемые силами сообщества разработчиков . Компания также предлагает неоднократно отмеченные наградами услуги технической поддержки , обучения и консалтинга . Выступая в качестве центрального узла всемирной сети корпоративных заказчиков , партнеров и сообщества разработчиков открытого ПО , Red Hat способствует созданию инновационных технологий . Дополнительные сведения можно найти на сайте http://www.redhat.com .

Публикации по теме
Облачные вычисления/сервисы
Центры обработки данных
 
Новости Red Hat

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.