Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Совокупный оборот российских софтверных компаний по итогам 2018 г. может превысить 1 трлн

2, июль 2018  —  Ассоциация «РУССОФТ» подвела окончательные итоги работы индустрии разработки программного обеспечения России в 2017 г. и сформулировала прогноз по ожидаемым показателям ее развития в текущем году. Объявленные прежде предварительные данные по прошлому году оказались в принципе правильными, но несколько заниженными. Совокупный оборот всех российских компаний разработчиков ПО в 2017 г. составил $14,3 млрд., что на 19% больше, чем годом ранее. В рублевом выражении этот показатель вырос на 4% и достиг ? 834 млрд.

Как относительно высокий рост оборота в долларах, так и относительно низкий — в рублях, объясняется укреплением национальной валюты, произошедшим в 2017 г. По отношению к доллару рубль укрепился примерно на 15%. В результате, зарубежные продажи в долларах обесценились при пересчете на рубли, а продажи на внутреннем рынке, наоборот, выросли в долларах намного больше, чем в рублях.

Основные показатели софтверной индустрии России в 2013-2018 годах (изменение по отношению к предыдущему году)

 

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.*

Зарубежные продажи софтверных компаний России (данные «РУССОФТ»), млрд. $

5,4 (+17%)

6 (+11%)

6,7 (+12%)

7,6 (+13%)

8,8 (+16%)

$10,5 (+19%)

Экспорт компьютерных услуг (по данным ЦБ России), млрд. $

2,5 (+25,7%)

2,65 (+5,7%)

2,46 (-7,4%)

2,66 (+7,7%)

3,42 (+28,3%)

-

Совокупный оборот российских софтверных компаний, млрд. $

11

12 (+5%)

10,34 (-10%)

12 (+16%)

14,3 (+19%)

16,87 (+18%)

Объем продаж на внутреннем рынке, млрд. ?

178

240(+35%)

220(-8%)

294 (+34%)

321 (+9%)

395 (+23%)

Совокупный оборот российских софтверных компаний, млрд. ?

363

456 (+25,5%)

630 (+40%)

802 (+27%)

834 (+4%)

1,042 (+25%)

Бивалютный индекс «РУССОФТ»**

-

1,23

1,1

1,21

1,13

1,2

* - прогноз
** - бивалютный индекс рассчитывается как средняя величина между ростом продаж ПО и услуг по его разработке, осуществленных российскими компаниями (он измеряется в руб.) и ростом продаж импортного ПО и услуг по его разработке (измеряемого в долларах США), с учетом их весов в общем объеме продаж.

Продажи за рубежом

Совокупные продажи российских компаний за рубежом составили по итогам 2017 г. $8,8 млрд., что на 16% больше, чем годом ранее. Относительно данного показателя, во избежание путаницы, важно пояснить, что при подсчете этого показателя учитываются в том числе продажи условно российских компаний (то есть тех, которые имеют основной центр разработки в России, а также основаны в России и управляются соотечественниками (бывшими или настоящими). При этом часть выручки, полученной от продаж за рубежом, даже от компаний, которые по всем признакам являются российскими, может оставаться за границей. Не считать эту выручку экспортом не совсем правильно, потому что она поступает на счета в зарубежных банках и только потом частично возвращается в Россию в форме инвестиций или платежей холдинговых структур. 

В связи с тем, что под понятием «экспорт» принимается чистый приток валюты, полученной от зарубежных продаж ПО и услуг по его разработке, «РУССОФТ» приводит еще два показателя. Один из них получен на основе официальной статистики ЦБ России, согласно которой экспорт «компьютерных услуг» составил $3,417 млрд. При этом рост продаж оказывается еще выше — 28,3%! Примечательно, что ускорение или замедление объема зарубежных продаж по версии «РУССОФТ» и показателя ЦБ всегда (за исключением 2015 г.) совпадает, что говорит о наличии зависимости между ними.

В то же время, абсолютно неправильно считать, что экспорт компьютерных услуг отражает весь чистый приток валюты от продаж за рубежом российских софтверных компаний, поскольку частично этот приток проходит как переводы физическим лицам, инвестиции, а также как «Услуги в области научных исследований и разработок», доходы от «Реклама, маркетинг...» (в мобильных приложениях нередко монетизация осуществляется через размещение рекламы), «Плата за пользование интеллектуальной собственностью», «Профессиональные услуги и консультационные услуги в области управления». Кроме того, разработчики продают за рубежом оборудование с собственным встроенным ПО (программно-аппаратные комплексы). В сумме официальный экспорт по всем этим статьям поступлений превышает $80 млрд., из которых около $2,1 млрд. приходится на экспортные доходы софтверных компаний.

Таким образом, согласно экспертной оценке «РУССОФТ», общий приток валюты, который обеспечили российские разработчики ПО в 2017 г., составляет примерно $5,5 млрд. Если учитывать продажи всех ИТ-компаний, включая Интернет-компании, то экспорт ИТ, скорее всего, достигает $8-9 млрд.
 
Внутренний рынок

Совокупные продажи на внутреннем рынке после увеличения на 34% в 2016 г. возросли в 2017 г. только на 9% (до ? 321 млрд.). Российские софтверные компании нарастили продажи на внутреннем рынке чуть больше, чем увеличился сам рынок. По данным IDC, его объем возрос на 19% в долларовом выражении, но в рублях этот прирост оказался не столь значительным — только 3,5%.
Таким образом, российские разработчики увеличили продажи на внутреннем рынке с опережением на 5 процентных пунктов относительно роста самого рынка. В то же время, годом ранее разница в темпах роста была намного более значительной — не менее 30 процентных пунктов. Следовательно, можно говорить о том, что процесс импортозамещения продолжается, но он несколько замедлился, поскольку укрепление рубля по отношению к доллару и другим валютам позитивно отразилось на зарубежных поставщиках программного обеспечения: они если и не увеличили значительно продажи в России, то, по крайней мере, сохранили их на уровне предыдущего года.
 
Прогноз на 2018 год

Если ориентироваться на ожидания опрошенных компаний, то по итогам 2018 г. зарубежные продажи должны вырасти больше, чем в 2017 г. Прогнозируется, что они превысят $10 млрд. То же самое касается и выручки, полученной от работы на внутреннем рынке, но в этом случае речь идет только о полученных доходах, измеряемых в рублях. Долларовые продажи на собственном рынке вырастут меньше, чем в 2017 г. (прежде всего, из-за снижения курса рубля).
Совокупный оборот российских софтверных компаний в 2018 г., скорее всего, превысит ? 1 трлн.
 
Краткие выводы по категориям компаний

1. Зарубежные продажи аутсорсинговых компаний в 2017 г. росли чуть быстрее, чем у разработчиков тиражируемых решений. Судя по всему, эффект девальвации рубля, из-за которого средняя зарплата программистов в $в России снизилась после 2014 г., по-прежнему имеет силу, несмотря на возобновление роста стоимости труда разработчиков в долларовом выражении.

2. В 2017 году явно возросла активность небольших компаний (прежде всего, с оборотом $1 млн. - $5 млн.) за пределами страны. Если прежде они росли быстрее внутри России, то теперь у них оказались выше темпы роста зарубежных продаж (в некоторые годы этого роста вовсе не было). Это касается как продуктовых, так и аутсорсинговых компаний.

3. Несмотря на восстановление внутреннего рынка, оборот компаний, у которых более 50% выручки приходится на продажи за рубежом, по-прежнему выше, чем у разработчиков ПО, которые свыше половины выручки получают от работы на российском рынке. Однако эта разница стала меньше.

Публикации по теме
Рынки
 
Новости РУССОФТ

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.