Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
SAP: СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ ИННОВАЦИЙ

30, май 2012  —  В ходе традиционного SAP Форума, собравшего в этом году около 2300 гостей и посвященного сразу двум знаменательным датам: 40-летию со дня основания компании SAPAG и 20-летию с открытия официального представительства SAP в России. В ходе Форума была представлена информация о самых актуальных инновациях, изменяющих мир бизнеса, а заказчики и партнеры компании поделились опытом реализованных проектов.

«Наряду с такими серьезными требованиями, как общая стоимость программного решения и его масштабируемость, для Минпромторга РФ решающим фактором выбора решения SAP стала возможность получения качественного управленческого консалтинга», – рассказал начальник отдела информационных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Полянский.

«С новым ИТ-решением мы стремились достичь большей прозрачности и сократить время, затрачиваемое на сравнение и сведение бюджетных планов между департаментами. Автоматизация бюджетирования в SAP дает нам эту возможность в полном объеме», – поделился опытом Крис Паркс, директор по финансам компании «М.Видео».

Историю взаимоотношений с SAP прокомментировал и Юнир Гиниатуллин, руководитель проекта SAP в ОАО «ТатНефть»: «Внедрение SAP неразрывно связано со стандартизацией бизнес-процессов во многих областях деятельности нашей компании. В настоящее время управление финансами, снабжением, имуществом, персоналом, инвестициями, контроль и учёт затрат выстроены по единым принципам и реализованы в единой системе для всех структурных подразделений»

А генеральный директор группы компаний «МонАрх», Сергей Амбарцумян, поделился информацией о практической выгоде внедрений SAP: «Нам удалось снизить излишки стройматериалов на объекте и на 15-20% высвободить денежные ресурсы, ранее замороженные в запасах. Оптимизация графиков работы строительных машин и механизмов на стройплощадках позволила сэкономить до 10-15% расходов на сокращении простоев техники»

Среди клиентов SAP СНГ, выступивших с докладами об опыте реализации проектов, были замечены представители компаний-флагманов российской экономики: Сургутнефтегаз, РусГидро, Росатом, МРСК, Сбербанк, Группа «Илим», Эльдорадо и многие другие. Докладчики из компаний Сургутнефтегаз и Эльдорадо поделились мнением о практическом использовании SAP HANA – аппаратно-программного комплекса для обработки данных по методу «n-memory computing», который значительно ускоряет работу с большими массивами данных.

По словам начальника управления информационных технологий ОАО «Сургутнефтегаз», Рината Гимранова, в компании система находится в эксплуатации с декабря прошлого года: «В SAP HANA мы увидели для себя большие перспективы. Первый сценарий, который мы освоили, – это анализ запасов МТР в структурных подразделениях ОАО «Сургутнефтегаз» на начало отчетного периода в разрезе заводов, складов, поставок, партий, балансовых счетов и направлений использования. Работая в традиционном аналитическом хранилище, наши пользователи не получали оперативно данные о наличии запасов материально-технических ресурсов на определенную дату, а с помощью SAP HANA мы предоставили им данные в реальном времени и смогли оптимизировать процесс закрытия себестоимости продукции в ОАО «Сургутнефтегаз».

Не обошелся Форум без участия представителей государственных структур. И это не удивительно, поскольку компания SAP уже более 30 лет помогает работать более чем 4000 организаций этого сектора, среди которых ООН и ЮНЕСКО, Всемирный банк и Европейской комиссии, федеральные органы власти Австрии, в правительства Канады и Швейцарии, министерства финансов многих европейских стран и ряд других. Среди недавних достижений в государственном секторе в активе SAP СНГ: Министерство обороны РФ, Федеральная налоговая служба РФ, Медицинский информационно-аналитический центр Тюмени, а так же Аналитический Центр при правительстве РФ.

В рамках Форума с докладом о проблематике, задачах и сценариях использования инструментов анализа и мониторинга выступил руководитель Аналитического Центра при правительстве РФ, Алексей Георгиевич Макушкин. По его словам именно решения SAP позволяют в полной мере проанализировать информацию, получаемую в ходе проектов: не только отслеживать сроки, но и оценивать результаты в зависимости от целей проекта и задач исполнителей. Кроме того, они позволяют работать с непараметрическими данными - такими, как экспертные оценки. И уже сейчас очевидно, что с внедрением системы Аналитический Центр получил возможность предоставлять функциональным заказчикам новый набор услуг, который иначе был бы просто невозможен.

Не оставил без внимания SAP Форум своих быстрорастущих клиентов, еще раз продемонстрировав решения, предназначенные для увеличения конкурентоспособности предприятий среднего и малого бизнеса. По прогнозам IDC, вклад СМБ-компаний в ВВП России, в 2010 г. составивший 20%, к 2020-му должен увеличиться вдвое, до 40%. Это говорит о том, что и спрос на ИТ-решения в этом сегменте будет увеличиваться. СМБ-компаниям в большей степени требуется решение конкретных задач для повышения эффективности бизнеса.

Используя решения SAP, предприятия малого и среднего бизнеса получают доступ к эффективным функциям управления бизнесом, бизнес-аналитики (BI) и управления производительностью, с помощью которых обеспечивается комплексная поддержка бизнеса, оптимизируются бизнес-процессы и повышается прозрачность данных, необходимых для принятия качественных решений. Среди них решение SAP Business All-in-One, с помощью которого компания сможет управлять всеми аспектами своей деятельности: начиная с финансов, управления персоналом и снабжения, и заканчивая обслуживанием клиентов, продажами и маркетингом. А так же решение бизнес-аналитики On-Demand, для создания отчетности. Преобразуя данные из финансовой, производственной и сбытовой систем в полезные и значимые сведения, предоставляет эти сведения тем, кому нужно и когда нужно.

Игорь Богачев, генеральный директор SAP СНГ, всеобъемлюще высказался о миссии SAP СНГ в ходе пленарного заседания Форума: «За годы работы в России SAP реализовал множество проектов в стратегических для российской экономики отраслях, предоставляя нашим клиентам и партнерам передовую экспертизу в области повышения эффективности бизнес-процессов. Мы помогаем нашим клиентам строить бизнес, который будет стабильным и эффективно управляемым в любых рыночных условиях. 20 лет успешной работы – лучшее доказательство того, что технологии SAP могут служить надежной основой для устойчивого развития на многие годы вперед».
Публикации по теме
Рынки
 
Новости SAP

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.