Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
«Код безопасности» включен аналитиками Gartner в «Обзор рынка средств защиты данных на конечных точках и мобильных устройствах»

8, ноябрь 2018  —  Исследовательская и консалтинговая компания Gartner в октябре 2018 года выпустила закрытый аналитический отчет « Обзор рынка средств защиты данных на конечных точках и мобильных устройствах ». « Код безопасности » включен в список поставщиков решений, позволяющих реализовать меры защиты, упомянутые в отчете.

Аналитики Gartner отмечают: « Средства защиты данных на конечных точках и мобильных устройствах (Information-centric endpoint and mobile protection) сфокусированы больше на данных, чем на самом устройстве. В них применяются механизмы шифрования и авторизации для блокировки доступа к файлам и их перемещения. <…> Компании, которые занимаются безопасностью и управлением рисками, связанными с проблемами защиты конечных точек, должны признать, что полноценная защита информации требует сочетания нескольких методов ». (Gartner, « Обзор рынка средств защиты данных на конечных точках и мобильных устройствах », 15 октября 2018)

Gartner называет восемь способов обеспечения безопасности данных на конечных точках:

1. Шифрование физического или виртуального устройства на уровне ОС до загрузки (Preboot OS).

2. Шифрование файловой системы ОС после загрузки (Postboot OS).

3. Шифрование контейнера (Container).

4. Шифрование съемных носителей (Removable media).

5. Средства защиты от потери данных (DLP).

6. Платформы для совместной работы с контентом (CCP).

7. Безопасная система управления персональной информацией (Secure PIM).

8. Управление цифровыми правами доступа к файлам (EDRM).

Разработчики расширяют возможности своих продуктов, чтобы снизить риски потери информации и повысить безопасность конечных точек.

Источник: Gartner, « Обзор рынка средств защиты данных на конечных точках и мобильных устройствах », 15 октября 2018

В отчете отмечено, что данные на рабочих станциях и серверах могут быть защищены Secret Net Studio от « Кода безопасности » — комплексным решением для защиты рабочих станций и серверов на уровне данных, приложений, сети, операционной системы и периферийного оборудования. Оно позволяет контролировать обработку конфиденциальных данных, блокировать доступ к конфиденциальным файлам, предотвращать несанкционированный вывод на печать и перемещение на USB-устройство.

В Secret Net Studio реализованы три способа защиты: шифрование контейнера, защита от потери данных и управление цифровыми правами организации.

Gartner определяет эти методы следующим образом:

• « Шифрование контейнера — файлы не читаются без успешного входа в защищенную виртуальную файловую систему. Доступ к контейнеру и импорт/экспорт файлов могут контролироваться. Некоторые контейнеры могут включать в себя функции защиты от потери данных. Этот метод подходит для общедоступных систем и нескольких пользователей, его преимущество в том, что защита информации не зависит от защиты ОС и диска и может быть портативной. Контейнеры могут выделяться для конкретных бизнес-процессов или выступать в качестве широкого рабочего пространства.

• Средства защиты от потери данных — передача файлов может быть заблокирована или обработана с помощью шифрования на основе ключевых слов, пользователя, проекта и других условий. Этот метод подходит для контекстно зависимой защиты данных. Преимущество метода: передачу данных можно идентифицировать и оценить с помощью бизнес-правил и политик.

• Управление цифровыми правами доступа к файлам — этот метод подходит для защиты данных, не зависящих от платформы, но зависящих от контекста. При создании, чтении и обновлении файлов применяются постоянные политики защиты, которые могут предоставлять разный доступ в зависимости от компании, пользователя, проекта и других деталей. Управление цифровыми правами организации также может устанавливать ограничения на работу приложений, например, блокировка опции « Сохранить как », копирование данных из буфера обмена, вывод на печать и т.д. Преимущество метода в том, что управление цифровыми правами организации создает максимально жесткие правила взаимодействия между файлами и приложениями. Политики могут быть детализированы и доступ может быть отслежен ». (Gartner, « Обзор рынка средств защиты данных на конечных точках и мобильных устройствах », 15 октября 2018)

« Сейчас « Код безопасности » делает первые шаги на международном рынке. Компания стремится расширить возможности и увеличить количество методов защиты данных в своих продуктах. Но мы рады, что решение « Кода безопасности » Secret Net Studio, разработанное для российских организаций различного масштаба и отраслевой специфики, в определенной степени соответствует требованиям глобального рынка. Это означает, что основные векторы развития средств защиты данных в разных странах примерно одинаковы. Мы планируем развивать наше решение с учетом всех методов защиты данных, которые требуются международному рынку », — говорит технический директор компании « Код безопасности » Дмитрий Зрячих.

Дополнительная информация:  

Gartner – исследовательская и консалтинговая компания, специализирующаяся на рынках информационных технологий.

«Код безопасности» – российский разработчик программных и аппаратных средств, обеспечивающих защиту информационных систем, а также их соответствие требованиям международных и отраслевых стандартов. Компания основана в 2008 году и ведет свою деятельность на основании девяти лицензий ФСТЭК России, ФСБ России и Министерства обороны Российской Федерации. Более 60 действующих сертификатов, выданных этими органами, подтверждают высокое качество продуктов и позволяют использовать их в информационных системах с самыми жесткими требованиями к безопасности. Продукты компании применяются для защиты конфиденциальной информации, коммерческой тайны, персональных данных и сведений, составляющих государственную тайну.

В настоящее время сотрудниками « Кода безопасности » являются более 400 квалифицированных специалистов, многие из которых имеют уникальные компетенции в области разработки ИБ-решений. Свыше 900 авторизованных партнеров компании поставляют ее продукты и обеспечивают их качественную поддержку во всех регионах России и в странах СНГ. Более 32 000 государственных и коммерческих организаций доверяют продуктам « Кода безопасности » и используют их для защиты рабочих станций, серверов, виртуальных инфраструктур, мобильных устройств и сетевого взаимодействия всех компонентов информационных систем.

Secret Net Studio  – комплексное решение для защиты рабочих станций и серверов, которое обеспечивает защиту информации одновременно на уровне данных, приложений, сети, операционной системы и периферийного оборудования и позволяет осуществлять централизованное управление и мониторинг всех защитных механизмов с возможностью сбора, корреляции, фильтрации и приоритизации событий информационной безопасности. Продукт выпускается в двух редакциях: Secret Net Studio – для защиты конфиденциальной информации и Secret Net Studio – C – для защиты гостайны.

Публикации по теме
Рынки
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Код безопасности

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.