Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
На конференции ИСП РАН обсудили перспективы развития ИТ в России

23, ноябрь 2018  —  22 ноября в здании Президиума Российской академии наук прошла пленарная сессия Открытой конференции ИСП РАН им . В . П . Иванникова , посвящённой 70- летию российского ИТ - сектора . Участники дискуссии поговорили о достижениях и перспективах развития отечественной индустрии ИТ , а также об актуальных проблемах безопасности и « очеловечивания » технологий .

В 2018 году основной темой конференции стала эволюция отечественных информационных технологий на протяжении 70 лет существования отрасли . В пленарной сессии « История непрерывных инноваций » приняли участие вице - президент РАН Валерий Козлов , президент IEEE Computer Society Хиронори Касахара , ректор университета ИТМО Владимир Васильев , генеральный директор российского исследовательского института Samsung и вице - президент Samsung Electronics Джин Ук Ли , руководитель управления перспективных технологий « Лаборатории Касперского » Андрей Духвалов , а также глава европейского и московского представительств Научно - исследовательского института промышленных технологий Тайваня (ITRI) Фан - Чжу Чень . Модерировал дискуссию директор ИСП РАН Арутюн Аветисян .

Приветствие участникам конференции направил помощник президента РФ Андрей Фурсенко . Он назвал мероприятие « востребованной площадкой для развития сотрудничества , обмена опытом и знакомства с передовыми решениями , актуальными направлениями исследований в области ИТ - технологий ». « Я уверен , что объединение вашего опыта и энергии будет способствовать возникновению новых оригинальных решений для динамичного развития страны , повышения качества жизни наших граждан », ? подчеркнул помощник президента России . Приветственные слова также направили Samsung, Dell и HP.

Открывая пленарную сессию , Арутюн Аветисян отметил , что уже на протяжении 70 лет отечественные учёные разрабатывают технологии самого передового уровня , не уступающие зарубежным аналогам , а преемственность научных школ обеспечивает непрерывность истории инноваций в сфере ИТ . Директор ИСП РАН подчеркнул , что Открытая конференция института призвана консолидировать отечественное ИТ - сообщество , обеспечить обмен мнениями среди ученых и привлечь внимание к достижениям как института , так и отрасли в целом .

« Институт с момента основания работал по принципу « физтеховского треугольника », который объединяет науку , образование и индустрию . Мы работаем с лучшими ВУЗами – МФТИ , МГУ , ВШЭ . Отбираем и берём к себе талантливых детей из регионов через магистратуру и аспирантуру . Наши индустриальные партнеры ? ведущие отечественные и западные компании . В результате мы , как академический институт , способны проводить передовые исследования в тесной интеграции с образовательными и индустриальными партнёрами », ? рассказал Арутюн Аветисян . Он сообщил , что за десять лет институт вырос в два раза количественно и примерно в восемь раз финансово . Кроме того , физтеховская модель позволила привлечь молодёжь , которая составляет 80% сотрудников ИСП РАН .

« Необходима комплексная программа исследований и разработок , нацеленная на получение фундаментальных знаний , создание соответствующих технологий и кадрового потенциала мирового уровня . На Западе для этого создают некоммерческие организации . В России задачи такого масштаба и сложности способна решать Российская академия наук , которая является распределённым центром компетенций , консолидирующим усилия институтов РАН , университетов , компаний и государства », ? отметил Арутюн Аветисян . Директор ИСП РАН подчеркнул , что его институту удалось не только сохранить преемственность поколений и научных школ , но и создать ряд технологий мирового уровня . Среди них ? статический анализатор программного кода на предмет уязвимостей Svace, комплекс технологий динамического анализа Crusher, а также технология извлечения семантики из текста Texterra. Эти и другие технологии ИСП РАН внедрены многими российским и западными компаниями , среди которых Samsung, Rogue Wave, Synchro, Huawei, Hewlett Packard Enterprise, Dell, Nvidia, « ВымпелКом », ГосНИИАС , « Свемел » и другие .

Вице - президент РАН Валерий Козлов приветствовал участников от лица Академии . «70 лет – конечно , серьезный срок . Это жизненный путь человека . Приятно подчеркнуть , что начало бурного развития информационных технологий в стране произошло в рамках академической науки . Уже давно круг вопросов ИТ превратился в самостоятельную мощную индустриальную и фундаментальную отрасль », ? подчеркнул он . По его словам , информационные технологии красной нитью проходят через весь круг проблем , связанных с развитием технологий на современном этапе , а ИСП является одним из системообразующих институтов РАН . « ИСП ? одно из тех мест , которые притягивают талантливую молодёжь . Мы надеемся , что таких крупных образовательных центров международного уровня будет становиться больше », ? подытожил Валерий Козлов .

На сессии выступил также Владимир Васильев , ректор Санкт - Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий , механики и оптики ( ИТМО ), студенты которого семь раз становились чемпионами мира по программированию . В предметном рейтинге Times Higher Education ИТМО занял 56- е место в мире в области « компьютерные науки » (Computer Science). «70 лет – солидный возраст , но для информационных технологий он младенческий в сравнении с математикой или физикой . Важно , что в 1948 году мы не отстали и стартовали с высоких позиций », ? отметил он . Одним из важных следствий этого стал успех российских ИТ - специалистов и разработчиков ПО в сфере решения слабо формализованных задач . В частности , в России были созданы сразу два поисковика , которые работают с глубокой математикой ( Яндекс и Поиск @Mail.ru), в то время как ни одна страна Европы свой ответ Google так и не создала . Наряду с развитием компетенций в решении слабо формализованных задач Владимир Васильев считает также важным развивать цифровую культуру . « Любые новые информационные технологии воспринимаются обществом настороженно . Именно « очеловечивание » ИТ для конкретного человека является крайне важным : надо людям объяснять , что это такое . Цифровая культура тоже должна прийти в общество . Россия к этому готова и способна с точки зрения кадрового потенциала и восприятия », ? пояснил ректор ИТМО .

Руководитель управления перспективных технологий « Лаборатории Касперского » Андрей Духвалов обратил внимание собравшихся на то , что цифровые технологии , особенно с учетом их тотального проникновения в повседневную жизнь , должны быть безопасными и роль системного программирования в этом вопросе сложно переоценить . « И мы , и ИСП видим свою задачу в том , чтобы предоставлять платформы , средства разработки и анализа программ , которые позволяют производить безопасные цифровые технологии . 70 лет значимая дата – но ни младенческая , ни старческая . Отрасль в полном расцвете сил », ? подытожил представитель « Лаборатории Касперского ».

Президент IEEE Computer Society Хиронори Касахара и Глава европейского и московского представительств ITRI г - жа Фан - Чжу Чень рассказали о сотрудничестве с российскими специалистами из ИСП РАН и подчеркнули важность развития и углубления этих связей . С ITRI в рамках пленарной сессии было подписано соглашение о сотрудничестве .

Институт системного программирования Российской академии наук - разработчик технологий мирового уровня в таких областях , как операционные системы , компиляторные технологии , параллельные и распределенные вычисления , технологии верификации и тестирования программного обеспечения , анализ и обработка больших объемов данных , семантический поиск и др . Среди долговременных отечественных партнеров Института ГосНИИАС , Вымпелком , РусБИТех и др ., среди зарубежных Samsung, Huawei, Dell EMC, HPE, Intel, Nvidia, Rogue Wave, Linux Foundation.

В этом году основной темой Открытой конференции ИСП РАН им . Иванникова стала эволюция отечественных информационных технологий на протяжении 70 лет существования отрасли . Днем рождения российской компьютерной науки можно считать 4 декабря 1948 года , когда члену - корреспонденту Академии наук СССР И . С . Бруку и его команде было выдано авторское свидетельство № 10475 на изобретение электронной вычислительной машины . В том же 1948 году был создан Институт точной механики и вычислительной техники ( ИТМиВТ ), впоследствии названный именем академика С . А . Лебедева , под руководством которого была создана первая в континентальной Европе ЭВМ БЭСМ .

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.