Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
ИСП РАН поможет АО «НПО РусБИТех» повысить доверие к безопасности ОС Astra Linux

23, ноябрь 2018  —  22 ноября ИСП РАН им . В . П . Иванникова в рамках своей Открытой конференции , посвященной 70- летию отечественного ИТ - сектора , заключил соглашение с АО « НПО РусБИТех » о продаже лицензии на статический анализатор Svace и динамический анализатор Crusher. Сделка позволит предприятию - разработчику отечественной сертифицированной операционной системы Astra Linux обнаруживать ошибки кода на ранних стадиях и повысить доверие к безопасности своей платформы , используемой в государственных и коммерческих информационных системах , в том числе , в критически важных секторах экономики .

Svace и Crusher - два дополняющих друг друга необходимых инструмента жизненного цикла разработки безопасного ПО , разработанные ИСП РАН им . В . П . Иванникова . В рамках соглашения институт продал АО « НПО РусБИТех » годовую лицензию на эти статический и динамический анализаторы . Она дает возможность с использованием Svace и Crusher проверять любой исходный код , разрабатываемый специалистами предприятия . Вместе с этой лицензией будут оказаны услуги по установке анализаторов и интеграции их со средой разработки , что поможет использовать Svace и Crusher с наибольшей отдачей .

« РусБИТех » - партнер , с которым мы работаем долгие годы . Мы много раз делали совместные проекты , в том числе , в области верификации модели безопасности . Теперь переходим в новую фазу сотрудничества , когда наши технологии передаются в компанию и будут использоваться там . Причем , « РусБИТех » внедряет эти средства на опережение , когда это еще не является обязательным требованием регуляторов . Это и есть признак инновационности . Рад , что есть такие компаниями и надеюсь их число будет только увеличиваться », - прокомментировал подписание Арутюн Аветисян .

Разработки ИСП РАН позволят АО « НПО РусБИТех » обнаруживать ошибки в исходном коде разрабатываемой отечественной сертифицированной операционной системы Astra Linux. Исправление ошибок на ранней стадии разработки с применением инструментов мирового уровня повысит доверие к безопасности операционной системы Astra Linux, что важно при ее использовании в государственных и коммерческих информационных системах как в критически важных секторах экономики , так и в широком спектре информационных систем гражданского назначения .

« За счет продуктов института мы рассчитываем повысить качество наших продуктов , таких как операционные системы и средства виртуализации . Приведу такой образ : не побоюсь отнести средства разработки , анализа и верификации к станкам , с помощью которых мы создаем свое программное обеспечение . ИСП РАН выбился в мировые лидеры в области создания таких средств , часто не имеющих аналогов нигде . Его продукция заслуженно пользуется спросом во всем мире . Подписанием договора мы хотим продемонстрировать , что отечественная отрасль жива , и мы поддерживаем ее », - отметил директор по развитию АО « НПО РусБИТех » Юрий Соснин .

Статический анализатор Svace позволяет выявить ошибки в программном обеспечении , которые могут привести к сбоям в его работе , или уязвимости , создающие риск перехвата контроля над системой . В среднем при написании 1000 строк кода программист совершает около 20 ошибок , а с помощью Svace их число можно сократить в несколько раз .

Динамический анализатор Crusher дает возможность автоматически генерировать наборы входных данных программы , чтобы проверить ее устойчивость к обработке данных , не соответствующих ожидаемому формату . Crusher автоматически регистрирует ошибки времени исполнения , приводящие к аварийному завершению программы . Он уже успешно используется для обнаружения ошибок в программах пользовательского режима операционной системы Astra Linux в рамках подготовки ее к сертификации ФСТЭК России и для автоматического тестирования API технологии интернета вещей компании Samsung.

Подробная информация о мероприятии http://www.isprasopen.ru/

Институт системного программирования Российской академии наук - разработчик технологий мирового уровня в таких областях , как операционные системы , компиляторные технологии , параллельные и распределенные вычисления , технологии верификации и тестирования программного обеспечения , анализ и обработка больших объемов данных , семантический поиск и др . Среди долговременных отечественных партнеров Института ГосНИИАС , Вымпелком , РусБИТех и др ., среди зарубежных Samsung, Huawei, Dell EMC, HPE, Intel, Nvidia, Rogue Wave, Linux Foundation.

АО « НПО РусБИТех » — научно - производственное объединение , осуществляющее лицензированную разработку , производство и внедрение автоматизированных систем , систем поддержки принятия решений , программных средств общего назначения , разработку и создание средств защиты информации и телекоммуникационных средств , комплексных тренажерных систем нового поколения . Приоритетным направлением во всех видах деятельности является выполнение государственных заказов в интересах федеральных органов исполнительной власти .

Astra Linux - семейство современных Linux- подобных операционных систем . Существуют релизы общего назначения (Common Edition) - с интегрированными офисными средствами , системой управления базами данных и другими программными средствами . Также разработан и успешно применяется во многих государственных и коммерческих информационных системах релиз Special Edition - операционная система специального назначения , сертифицированная ФСБ , ФСТЭК и Минобороны России и предназначенная для построения автоматизированных систем в защищенном исполнении , обрабатывающих информацию , содержащую сведения , составляющие государственную тайну , с грифом не выше « совершенно секретно ».

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости ИСП РАН

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.