Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Intel и Alibaba объединяют усилия для создания новой технологии 3D-мониторинга спортсменов на базе искусственного интеллекта

8, январь 2019  —  Накануне открытия выставки CES Intel и Alibaba объявили об объединении усилий c целью разработки технологии на базе искусственного интеллекта для трекинга выступлений спортсменов , которая будет применяться во время Олимпийских игр 2020 года , а также других спортивных мероприятий в будущем . Технология предполагает использование уже существующих и готовящихся к выпуску аппаратных решений Intel, а также облачной вычислительной инфраструктуры Alibaba для обеспечения работы приложения на базе алгоритмов глубокого обучения , которое позволит получать 3D- образы спортсменов во время тренировок или выступлений .

«Intel разработала концепцию инновационной технологии , получившей название 3D Athlete Tracking, и оптимизировала ее для работы в инфраструктуре Alibaba Cloud. Технология будет использовать искусственный интеллект для анализа видео выступлений спортсменов , и позволит усовершенствовать тренировочный процесс , а также преобразует зрительский опыт во время соревнований . Данная технология обладает невероятным потенциалом с точки зрения повышения эффективности тренировок и , как ожидается , в корне изменит то , как болельщики следят за ходом игр , предлагая вещательным корпорациям принципиально новый способ анализа , разбора и изучения основных моментов выступлений во время моментальных повторов », – комментирует Нэвин Шеной (Navin Shenoy), исполнительный вице - президент и руководитель подразделения Data Center Group в Intel.

Как работает технология 3D Athlete Tracking Technology

Сочетание технологий машинного зрения и алгоритмов глубокого обучения позволяют создавать объемные полигональные сетки , с   помощью которых тренеры смогут получать сложные биомеханические данные в режиме реального времени , на основе которых можно судить о показателях спортсменов и предлагать новые нагрузки в ходе тренировок – и все это с помощью анализа изображения с обычных видеокамер , без использования специальных датчиков или экипировки .

В частности , технология использует усовершенствованные методы моделирования поз и другие алгоритмы искусственного интеллекта для анализа биомеханических характеристик в процессе движения спортсмена . Выступление записывается с помощью обычных видеокамер , затем полученное видео обрабатывается на мощном оборудовании при помощи алгоритмов искусственного интеллекта , в результате чего создается цифровая модель выступления , которую можно анализировать различными способами .

Intel и Alibaba в сотрудничестве с партнерами планируют представить первую в мире систему 3D- мониторинга спортсменов на базе ИИ - технологий во время Олимпийских игр 2020 года в Токио . Это партнерство нацелено на обеспечение атлетов новыми данными и анализом тренировочного процесса . Сотрудничество также позволит болельщикам получить максимально наглядную информацию о выступлениях своих кумиров в сравнении с другими спортсменами .

« Мы гордимся сотрудничеством с Intel в разработке первой в своем роде системы 3D- мониторинга спортсменов на базе технологий искусственного интеллекта . Для этого Alibaba предоставляет лучшую в своем классе экспертизу в сфере облачных вычислений и алгоритмические разработки . При помощи своих прорывных технологических разработок Alibaba изменяет спортивные медиа и индустрию вещания . Мы продолжаем сотрудничать с отраслевыми лидерами и развивать инновации для совершенствования пользовательского опыта », – говорит Крис Танг (Chris Tung), директор по маркетингу Alibaba Group.

Олимпийский проект – лишь один из недавних совместных проектов Intel и Alibaba. Не так давно Alibaba также использовала новейшие северную платформу и технологии памяти Intel для проведения глобального шоппинг - фестиваля 11 ноября ( День холостяка ) Alibaba Global Shopping Festival, в ходе которого был установлен рекорд по объему транзакций за за 24 часа – $30.8 млрд полной товарной стоимости . Этот показатель превзошел « черную пятницу » и киберпонедельник по популярности и объему продаж .

Alibaba Global Shopping Festival стал настоящей проверкой для облачной инфраструктуры Alibaba при вычислении огромных объемов информации в режиме реального времени и поддержании большого трафика на сайте . Чтобы удовлетворить запрос на вычислительные мощности , компания Alibaba использовала процессоры Intel® Xeon® Scalable нового поколения и энергонезависимую память Intel® Optane™ DC в своей рабочей среде . Данная платформа Intel позволяет эффективно обрабатывать большие объемы данных в режиме реального времени , что обеспечивает комфортное и бесперебойное пользование цифровыми приложениями Alibaba.

Что использовала компания Alibaba

Приложения Alibaba отличаются высоким уровнем интерактивности и подразумевают интенсивную работу с данными , что требует от инфраструктуры хранения больших объемов « горячих » данных в кэше памяти для достижения необходимой пропускной способности ( обрабатываемых запросов за единицу времени ) и обеспечения максимально комфортного пользовательского опыта , что особенно актуально в пиковые периоды , такие как Alibaba Global Shopping Festival . Благодаря большому объему энергонезависимой памяти Intel Optane DC persistent memory компании удалось разместить больше данных ближе к процессору , что в итоге позволило значительно повысить эффективность инфраструктуры и снизить общую стоимость владения .

Используемые в тестах оценки производительности программное обеспечение и рабочие нагрузки могли быть оптимизированы для максимальной производительности только на микропроцессорах Intel.

Тесты производительности , такие как SYSmark и MobileMark, оценивают скорость работы конкретных конфигураций компьютерных систем , компонентов , программного обеспечения при решении конкретных задач . Любые изменения этих параметров могут привести к изменению конечных результатов . При принятии решения о покупке следует использовать в числе прочего другие источники информации и тесты производительности , в том числе информацию о производительности этого продукта при использовании с другими продуктами . Дополнительная информация представлена на веб - сайте www.intel.com/benchmarks.

Функции и преимущества технологий Intel зависят от конфигурации системы и могут требовать соответствующего оборудования , программного обеспечения или активации сервисов . Производительность может зависеть от конфигурации системы . Ни одна вычислительная система не является абсолютно безопасной . Проконсультируйтесь с производителем вашей системы или продавцом . Подробную информацию также можно получить на сайте intel.com.

Intel, логотип Intel, Xeon и Intel Optane являются торговыми марками корпорации Intel в США и / или других странах .

* Все прочие наименования и бренды могут являться собственностью соответствующих владельцев .

Подробнее об Intel

Корпорация Intel (NASDAQ: INTC)  – лидер полупроводниковой индустрии , задающий вектор развития датацентричного будущего с помощью вычислительных и коммуникационных технологий , лежащих в основе глобальных инноваций . Инженерная   экспертиза Intel помогает справляться с важными вызовами современности и обеспечивать безопасность , производительность и взаимодействие миллиардов устройств и инфраструктуры умного , подключенного , датацентричного мира вцелом : облаков и сетей связи , периферии и всего , что находится между ними . Больше информации об Intel доступно на newsroom.intel.com и intel.com .

Intel и логотип Intel являются торговыми марками корпорации Intel в США и других странах .

* Все прочие наименования и бренды могут являться собственностью соответствующих владельцев .

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.