Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
CES 2019: Intel демонстрирует передовые технологии для новой эры вычислений

8, январь 2019  —  « Продукты , инновации и новые партнерские программы , о которых мы заявляем сегодня , демонстрируют , что стратегия Intel работает . Мы добиваемся заметных успехов на огромном датацентричном рынке объемом $300 млрд , который охватывает искусственный интеллект , 5G и автономное вождение , в недостижимом для других масштабах », – Навин Шеной .

« Многие могут говорить об успехе в отдельных областях , но задачи Intel масштабнее . Следующая эра вычислений требует инноваций на совершенно другом уровне том , который охватывает целую экосистему и каждую сферу вычислений , связи и так далее . Мы не удовлетворимся меньшим », - Грегори Брайант .

Накануне открытия выставки CES руководители Intel – Грегори Брайант (Gregory Brayant), старший вице - президент подразделения Client Computing Group, Навин Шеной (Navin Shenoy), исполнительный вице - президент подразделения Data Center Group, и профессор Амнон Шашуа (Amnon Shashua), президент и CEO Mobileye, Intel – рассказали о планах компании по совершенствованию вычислительных и коммуникационных технологий , которые позволят изменить наше восприятие мира и развить человеческий потенциал .

Компания сделала несколько анонсов , которые затрагивают ПК и новые устройства , а также другие сегменты , в том числе искусственный интеллект , сети 5G и технологии автономного вождения и обсудили инновации , которые необходимы в ЦОД , облачных технологиях , сетях , периферийных устройствах для создания нового пользовательского опыта и форм - факторов будущего .

Компания Intel представила свою новейшую продукцию из линейки Intel® Xeon® Scalable, которая сегодня предлагаются с передовыми возможностями в области искусственного интеллекта и памяти , а также с десктопами , основанными на Intel® Core™ 9- го поколения . Компания также анонсировала продукты на базе техпроцесса 10- нм для ПК , серверов и базовых станций беспроводного доступа 5G и рассказала о будущем новых чипов на базе собственной технологии 3D- компоновки Foveros.

Кроме того , Intel продемонстрировала , каких результатов можно добиться при технологическом партнерстве по всему спектру вычислений . В частности , Comcast* и Intel работают над переосмыслением подключения домашних устройств к Интернету . Новые совместные инициативы с Alibaba* демонстрируют , какие технологии на базе искусственного интеллекта Intel планирует представить для трекинга выступлений спортсменов на следующих Олимпийских играх . Сотрудничество Mobileye и Ordnance Survey* приблизит нас к реализации концепции « умных » городов и более безопасных дорог .

Меняющийся облик вычислений

Развитие инноваций в масштабах всей индустрии ПК : подразделение Intel Client Computing Group обладает выдающимися возможностями для развития инноваций в масштабах всей индустрии . Это обусловлено доступом к широкому спектру технологий , позволяющих Intel развивать ПК и закладывать технологическую основу для современного датацентричного мира уже сегодня .

•  Мобильные ПК на базе Ice Lake: Intel представил свой первый 10- нм процессор под кодовым названием Ice Lake. Ice Lake обеспечивает еще более высокий уровень интеграции за счет новой микроархитектуры Sunny Cove, наборов инструкций для ускорения работы с искусственным интеллектом и графики Intel Gen11, призванной повысить производительность графики в современных играх и при создании контента . Ожидается , что OEM- партнеры Intel начнут продажи новых устройств на базе Ice Lake уже к праздничному сезону 2019 года .

•  Project Athena: Intel также представила Project Athena, инновационную программу и новый набор отраслевых спецификаций , призванные ускорить появление нового улучшенного класса ноутбуков , которые откроют пользователям доступ к технологиям нового поколения , в том числе сетям 5G и искусственному интеллекту . Intel занимает выдающиеся позиции как катализатор пользовательского опыта ПК будущего : от предложения первого ПК с интегрированным WIFI на платформе Intel® Centrino® до широкого внедрения легкого и тонкого дизайна , тачскринов и форм - факторов 2- в -1 с Ultrabook™. Ожидается , что первые устройства на базе Project Athena будут доступны во второй половине этого года и будут сочетать в себе высочайшую производительность , продолжительное время автономной работы и широкие возможности подключения в элегантном дизайне .

•  Предварительное знакомство с Lakefield: Intel ускоряет развитие инноваций в клиентских системах , используя новые подходы к гибридной архитектуре процессоров и технологиям компоновки . На выставке CES корпорация Intel вкратце рассказала о новой клиентской платформе под кодовым наименованием Lakefield, продемонстрировав первую итерацию своей новой технологии 3D- компоновки Foveros. Эта гибридная архитектура процессора позволяет комбинировать различные фрагменты IP- блоков , которые ранее могли быть отдельными компонентами , и применять их в едином чипе , занимающем меньше места на материнской плате , что обеспечивает OEM- производителям дополнительную гибкость в выборе форм - факторов . Ожидается , что производство процессоров на базе платформы Lakefield начнется уже в этом году .

•  Расширение семейства процессоров 9- го поколения Intel® Core™ для настольных систем : Intel представила новые процессоры семейства Intel Core 9- го поколения , которые могут использоваться в еще более широком спектре настольных систем . Эти процессоры обеспечивают высокую производительность и открывают новые возможности для создателей контента и геймеров любого уровня . Ожидается , что первые модели новых процессоров Intel Core 9- го поколения для настольных систем будут доступны уже в текущем месяце .

•  Технологии датацентричного мира для облаков , сетевой инфраструктуры и периферии : подразделение Intel Data Center Group трансформирует целые отрасли , предлагая выдающиеся вычислительных мощности , с помощью которых заказчики могут перемещать , хранить и обрабатывать огромные объемы данных .

•  Достижения в области искусственного интеллекта : Intel анонсировала процессор для нейронных сетей Intel® Nervana™ Neural Network Processor for Inference, или NNP-I. Этот новый класс процессоров предназначен для ускорения задач по построению логических заключений и подойдет компаниям с высокими требованиями к рабочей нагрузке . Старт производства данного процессора ожидается в текущем году . Facebook* является одним из партнеров Intel по созданию NNP-I. Кроме того , Intel намерена представить нейропроцессор для глубокого обучения Neural Network Processor for Training под кодовым названием Spring Crest в течение этого года .

•  Предварительное знакомство с 10- нм серверными процессорами : Intel продемонстрировала свой будущий 10- нм процессор Intel® Xeon® Scalable под кодовым названием Ice Lake. Процессоры Ice Lake совместимы с готовящимися к выпуску 14- нм Cooper Lake, и направлены на работу с серверами . Они будут отличаться повышенной производительностью и включать новые аппаратные функции безопасности . Начало поставок процессора ожидается в 2020 году .

•  Расширение продуктов для сетей 5G с появлением новых систем на кристалле на базе 10- нм техпроцесса : Intel сообщила о расширении своих десятилетних инвестиций в сетевую инфраструктуру с добавлением новой сетевой системы на кристалле на базе 10- нм техпроцесса под кодовым названием Snow Ridge, которая разрабатывалась специально для работы в сетях беспроводного доступа 5G и периферийных вычислений . Эта сетевая система на кристалле призвана обеспечить использование архитектуры Intel в базовых станциях беспроводных сетей и позволит вынести еще больше вычислений на периферию . Ожидается , что Snow Ridge появится во второй половине текущего года .

•  Начало поставок процессоров Intel Xeon Scalable нового поколения : Intel объявила о начале продаж своих процессоров Intel Xeon Scalable следующего поколения под кодовым названием Cascade Lake. В процессорах Cascade Lake реализована поддержка энергонезависимой памяти Intel® Optane™ DC и технологии Intel® DL Boost, призванной ускорить построение логических выводов при работе с искусственным интеллектом в задачах глубокого обучения . Ожидается , что процессоры Cascade Lake будут широко доступны в первой половине текущего года .

Обогащение пользовательского опыта

Корпорация Intel также продемонстрировала возможности , открывающиеся при бесперебойной работе технологий по всему спектру вычислений – от устройств и облачных инфраструктур до сетей связи и периферии , что обеспечивает принципиально новый иммерсивный пользовательский опыт .

•  Растущая роль автомобильных данных : Mobileye объявила о сотрудничестве с национальным картографическим агентством Великобритании Ordinance Survey, в ходе которого будут сгенерированы высокоточные данные о местоположении различных объектов . Это позволит усовершенствовать перемещения между предприятиями и городами , и приблизит нас к реализации концепции « умных » городов и безопасных дорог . Высококлассная экспертиза Ordinance Survey в картографии и технологиях в сочетании с возможностями картографирования на основе автомобильных камер Mobileye обеспечит клиентов Ordinance Survey в сферах энергетики , инфраструктуры и других секторах городского хозяйства обновленной , точной пространственной информацией . Сервис также будет поддерживать сети 5G, систему интеллектуальной мобильности и дополнительные цифровые сервисы для создания « умной », цифровой среды в Великобритании .

•  Искусственный интеллект и спортивные достижения : Intel и Alibaba объявили о старте сотрудничества с целью создания первой в своем роде 3D- технологии отслеживания состояния спортсменов на базе искусственного интеллекта . Технология предполагает использование существующих и готовящихся к выпуску аппаратных решений Intel, а также облачных ресурсов Alibaba для обеспечения работы ресурсоемкого приложения с функцией глубинного обучения . Сочетание технологий машинного зрения и алгоритмов глубинного обучения позволит командам получать 3D- образ спортсменов во время тренировок и соревнований с обычных видеокамер без использования специальных датчиков или сенсоров , закрепленных на теле спортсмена . Intel и Alibaba вместе с партнерами планируют представить технологию к Олимпийским играм в Токио в 2020 году .

•  Новый взгляд на домашние сети : Intel и Comcast закладывают основу для создания нового иммерсивного опыта в домашних условиях . Ожидается , что у каждого человека в Северной Америке будет 13 и более подключенных к сети устройств к 2022 году (1). К тому же растут запросы на стриминг контента , гейминг и другие потребности . В рамках сотрудничества Intel и Comcast предложат более высокие скорости , более емкие и адаптивные сети , чтобы позволить миллионам людей получить новый иммерсивный опыт , в том числе во время Олимпийских игр , которые пройдут в Токио в 2020. Intel работает с лидерами рынка над созданием стандарта 10 Гбит и приступает к испытаниям новой технологии в лабораторных условиях для реализации следующего поколения гигабитных и более быстрых подключений . Кроме того , Comcast и Intel работают над созданием технологий с поддержкой стандарта Wi-Fi 6.

•  Начиная с коммуникационных сетей нового поколения и заканчивая новой эрой вычислений , технологии Intel лежат в основе самых важных мировых инноваций и достижений .

(1) Источник: Cisco VNI, 2018. https://www.cisco.com/c/en/us/solutions/collateral/service-provider/visual-networking-index-vni/white-paper-c11-741490.html

Подробнее об Intel

Корпорация Intel (NASDAQ: INTC)  – лидер полупроводниковой индустрии , задающий вектор развития датацентричного будущего с помощью вычислительных и коммуникационных технологий , лежащих в основе глобальных инноваций . Инженерная   экспертиза Intel помогает справляться с важными вызовами современности и обеспечивать безопасность , производительность и взаимодействие миллиардов устройств и инфраструктуры умного , подключенного , датацентричного мира вцелом : облаков и сетей связи , периферии и всего , что находится между ними . Больше информации об Intel доступно на newsroom.intel.com и intel.com .

Intel и логотип Intel являются торговыми марками корпорации Intel в США и других странах .

* Все прочие наименования и бренды могут являться собственностью соответствующих владельцев .

Публикации по теме
Рынки
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.