Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Fortinet обеспечивает защиту сетей 5-го поколения с помощью мощной архитектуры и надежных решений в области безопасности

28, февраль 2019  — 

Архитектура безопасности Fortinet Security Fabric отличается масштабируемостью облачного класса, прозрачностью и возможностями управления и обладает достаточной производительностью и ресурсами для защиты растущих сетей 4G, сервисов Интернета вещей и мобильных платформ для сетей 5G

Джон Мэддисон (John Maddison), исполнительный вице-президент по продуктам и решениям, Fortinet

« С развитием сетей 5G комплексные инновации в области мобильной инфраструктуры будут постепенно трансформироваться в платформу и выступать в роли катализатора для создания ценности и развития сервисных инноваций. На протяжении всего процесса этой трансформации уже зарекомендовавшие себя архитектура и решения Fortinet обеспечивают улучшенную безопасность для самых различных сценариев использования сетей LTE, LTE-A и 5G, помогая защитить всю мобильную инфраструктуру, начиная с сетей радиодоступа (radio access network, RAN) и заканчивая облачными инфраструктурами телекоммуникационных компаний. Они отличаются производительностью операторского класса, обладают высокой мощностью и обеспечивают масштабируемость в том числе в облачных инфраструктурах, а также высокую прозрачность и возможности управления ».

Краткое содержание:

Компания Fortinet (NASDAQ: FTNT), мировой лидер по разработке комплексных интегрированных и автоматизированных решений по кибербезопасности, сегодня объявляет об обширных возможностях для организации защиты сетей 5G с помощью широкого спектра решений для ядра сети мобильной связи и облачных инфраструктур, куда входит разработанная компанией технология виртуальных SPU (Security Processor Unit – Процессор безопасности Fortinet), а также высокопроизводительные системы для повышения безопасности. Благодаря увеличению скорости доступа к сети, массовости подключений и новым возможностям получения прибыли, сети 5G окажут весьма существенное влияние на мобильность и цифровую трансформацию. Компания Fortinet благодаря своим уникальными возможностями способна предложить клиентам высокопроизводительные системы для обеспечения улучшенной безопасности, которые обладают функциональностью операторского класса, поддерживают быстрое масштабирование, максимальную прозрачность и гранулированный контроль при обеспечении безопасности на уровне ядра сети мобильной связи, в облачной периферии и для защиты инфраструктуры IoT.

Сети 5G не только открывают новые возможности, но и несут с собой новые риски

Развитие сетей 5G приведет к появлению цифровых технологий практически во всех сферах нашей жизни. Для развития многих новых направлений, некогда казавшихся фантастическими, в том числе для беспилотных автомобилей, технологий дополненной и виртуальной реальности, а также умных городов, не доставало технологий коммуникаций со сверхнизкими задержками, высокой пропускной способностью с большой скоростью передачи данных. Вот уже на протяжении многих лет возможность взаимодействия между всеми этими вещами считается неизбежной в будущем, однако столь высокая плотность соединений с сохранением адекватной скорости, сетевых задержек и поддержкой соответствующих сервисов до недавних пор оставалась недостижимой, или была реализована лишь в рамках пилотных тестирований.

С появлением 5G и на порядки увеличившейся пропускной способностью, выросшей скоростью соединений и расширенному потенциалу использования новых технологий, появляются возможности для развития комплексных инноваций, при этом мобильная инфраструктура трансформируется в платформу и выступает в роли катализатора для создания ценности и сервисных инноваций. И сегодня операторам мобильных сетей отводится важная роль движущей силы для развития безопасного бизнеса. К примеру, поставщики услуг получат новые возможности для извлечения дохода в области IoT, например, сервисов автоматизации производства, промышленной телеметрии, систем экстренного реагирования, роботизированной хирургии, потоковых систем передачи видео в формате 4K UHD, и т.д. Однако в то же время все эти инновации способны привести к настоящему хаосу, создавая условия для самых различных угроз и атак – например, DoS атак, новых уязвимостей и других форм кибератак на саму инфраструктуру ядра сети. Поэтому для защиты и эксплуатации развивающихся сетей 4G и 5G необходимо использовать технологии безопасности. Более того, для защиты этих новых сервисов требуются не только межсетевые экраны с контролем состояния соединений, но и другие, более совершенные технологии, которые способны гарантированно выполнять поставленные цели SLA в отношении времени безотказной работы и фактического качества услуг.

Возможности решений Fortinet для защиты сетей 5G

Компания Fortinet предлагает стратегические решения для обеспечения безопасности, которые созданы специально для тех задач, с которыми сталкиваются сегодня операторы при модернизации ядра своей мобильной сети для предоставления услуг 4.5G и 5G. Компания предлагает возможность построить целую платформу безопасности, которая поможет организациям оптимизировать издержки, связанные с запуском и предоставлением новых сервисов, а также откроет новые возможности для извлечения дохода, минимизации новых сложных угроз и достижения целей в отношении уровней обслуживания. Поставщики услуг смогут добиться всего этого, используя современные и высокопроизводительные системы безопасности Fortinet, которые также обеспечивают операторам мобильных сетей дополнительную прозрачность, комплексную и согласованную аналитику и инструмент для устранения внешних и внутренних угроз безопасности, которые могут негативно повлиять на сетевую инфраструктуру и предоставляемые сервисы.

Платформа безопасности Fortinet предлагает операторам сетей 5G следующие возможности:

•  Расширенную защиту ядра мобильной сети и облачной инфраструктуры операторов связи: Построенное на базе технологии Fortinet Virtual SPU Technology, решение FortiGate Virtual Network Functions ( VNFs ) позволяет значительно улучшить защищенность приложений за счет инновационных оптимизаций функций обеспечения безопасности и новейших технологий ускорения обработки пакетов. Решение VNFs отличается компактными размерами, загружается за считанные секунды и требует меньше памяти, что позволяет поставщикам услуг снизить затраты на защиту своих виртуальных сетей и облачных платформ. Кроме того, Fortinet предлагает готовый для работы с 5G межсетевой экран нового поколения FortiGate 7000 Next-Generation Firewall Series с модулем ускорения SPU, который обеспечивает функции безопасности операторского класса с поддержкой инспекции SSL и позволяет улучшить защиту приложений. Вместе эти решения Fortinet обеспечивают лучшую в отрасли безопасность и позволяют защитить инфраструктуры 5G от сложных атак на уровне приложений, а также от массивных DoS атак, исходящих как снаружи, так и изнутри ядра мобильной сети или телекоммуникационной инфраструктуры.

•  Гибкость через безопасность: Fortinet предлагает доступ к обширной экосистеме и позволяет интегрировать свои продукты в NFV и SDN решения для виртуальной инфраструктуры от ведущих поставщиков. Для обеспечения комплексной безопасности с помощью инновационных сервисов 5G, например, сетевого сегментирования или периферийных вычислений мультисервисного доступа (multi-access edge computing (MEC), решение VNFs должно быть реализовано динамически, моментально запускаться и быть в сетевой доступности в любой момент. Для эффективного и гибкого развертывания и использования этих ресурсов, Fortinet обеспечивает интеграцию своих продуктов с решениями от таких поставщиков NFV платформ как Lenovo, систем оркестрации NFV (MANO) от Amdocs, Ericsson, Ciena, UBiqube, NoviFlow и контроллерами SDN, такими как VMware NSX, Nokia Nuage, Cisco ACI и NoviFlow.

•  Максимальная прозрачность и расширенные возможности управления сервисами Интернета вещей на периферии и в облаке : В своей массе IoT устройства построены на легких операционных системах с минимальными функциями безопасности, в результате чего эти устройства подвержены взлому и атакам со стороны ботнетов. Чтобы минимизировать эти бизнес-риски, данные, поступающие от этих конечных точек, так же, как и сами устройства, требуют полной защиты. Более того, поставщики услуг, предлагающие свои IoT сервисы через облачные платформы, нуждаются в возможности изолирования многопользовательских сред ( multi-tenant isolation), в средствах безопасности для виртуальных машин и/или контейнеров, а также в защите веб-приложений. Решения Fortinet FortiGate NGFW VNF и FortiWeb WAF VNF помогают защитить облачную платформу. Решение FortiSIEM обеспечивает максимальную прозрачность благодаря комплексному анализу безопасности и позволяет отслеживать IoT устройства, а FortiGate позволяет распознавать и выстраивать профили работы всех подключенных устройств, и применять гранулированные политики управления к различным классам IoT устройств.

Информация о доступности

Платформа Fortinet Security Fabric и решения для защиты ядра мобильных сетей, инфраструктуры Интернета вещей и прикладных сервисов уже доступны в продаже.

Цитаты:

« Стратегическое технологическое сотрудничество Lenovo с Fortinet, направленное на интеграцию высокопроизводительных платформенных NFVi решений Lenovo с не имеющими аналогов инструментами обеспечения безопасности Fortinet, позволяет создать гибкое и защищенное интегрированное agile решение для удовлетворения меняющихся потребностей поставщиков коммуникационных услуг ».

•  Чарльз Ферлэнд (Charles Ferland), вице-президент и главный управляющий по телекоммуникационным решениям в подразделении Lenovo Data Center Group

« Будучи партнером по технологическому альянсу, имеющим статус Fortinet Fabric-Ready, и лидером в области мультидоменной оркестрации, мы рады присоединиться к Fortinet в создании защищенных архитектур для сетей 5G и мобильных периферийных вычислений (MEC). Совместное решение UBiqube и Fortinet позволяет реализовать и автоматизировать самые лучшие функции безопасности для любых сервисов, запущенных на базе новой парадигмы 5G, в том числе сервисов IoT и M2M, чтобы обеспечить максимальные преимущества для наших корпоративных заказчиков и клиентов из числа поставщиков услуг ».

-           Набил Саули (Nabil Souli), главный исполнительный директор в UBiqube

« Компании NoviFlow и Fortinet разделяют общие обязательства перед своими заказчиками, помогая ускорить инновации для создания решений мирового класса. Являясь партнером по технологическому альянсу со статусом Fortinet Fabric- Ready, мы можем предложить нашим заказчикам не имеющую аналогов защиту на базе платформы Fortinet Security Fabric, помогая им безопасно осуществить миграцию к сетям 5G. Наше совместное решение сочетает в себе технологии NoviFlow и Fortinet, и позволяет создавать динамически масштабируемые сервисы безопасности с высокой пропускной способностью в условиях программируемого SDN сетевого окружения для удовлетворения потребностей крупных операторов и поставщиков услуг. Решение может с высокой эффективностью использоваться в крупных проектах и предусматривает возможность динамического масштабирования с минимальными издержками для постепенного выделения ресурсов по мере необходимости, позволяя справляться даже с самыми изменчивыми рабочими нагрузками ».

-           Доминик Жодуан (Dominique Jodoin), президент и главный исполнительный директор в NoviFlow Inc.

Дополнительные материалы:

•  С более подробной информацией о сегодняшнем анонсе можно ознакомиться в нашем блоге

•  Познакомьтесь с результатами опроса о безопасности сетей 5 G , проведенного Heavy Reading

•  Аналитическая статья о защите сетей Securing 4 G , 5 G and Beyond

•  Узнайте больше о том, как защитить сети 5-го поколения с решениями от Fortinet

•  Более подробная информация о нашей операционной системе FortiOS , Forti Carrier OS, решениях FortiGate VNFs , семействе FortiGate и межсетевых экранах следующего поколения FortiCarrier, сервисах безопасности FortiGuard , межсетевом экране для защиты веб-приложений FortiWeb , и решениях для управления информацией и событиями FortiSIEM

•  Узнайте больше о платформе Fortinet Security Fabric или о третьем поколении решений для сетевой безопасности .

•  Ознакомьтесь с заметкой в нашем блоге о свежем отчете Fortinet Global Threat Landscape о глобальных угрозах, с деятельностью FortiGuard Labs и с сервисным портфолио FortiGuard Security Services.

###

Подробнее о Fortinet:

Компания Fortinet (NASDAQ: FTNT) обеспечивает безопасность крупнейших корпораций, поставщиков услуг и государственных организаций по всему миру. Fortinet предлагает систему безопасности, предназначенную для обеспечения всесторонней интеллектуальной защиты от постоянно появляющихся угроз. Продукты нашей компании легко подстраиваются под растущие требования к производительности, что соответствует последней тенденции развития сетей, не ограниченных никакими рамками. Инновационная архитектура экосистемы Fortinet Security Fabric позволяет обеспечить безопасность без компромиссов и решить наиболее важные вопросы, связанные с защитой сетевых сред, приложений, облачных сетей и мобильных устройств. Компания Fortinet занимает 1-е место по количеству проданных средств безопасности и обеспечивает защиту более 375  000 клиентов по всему миру. Подробнее см. на сайте   https :// www . fortinet . com / ru , в блогах   Fortinet Blog или   FortiGuard Labs .

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Fortinet

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.