Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Мощные мобильные процессоры второго поколения AMD Ryzen™ PRO и AMD Athlon™ PRO станут основой новых ноутбуков премиум-класса

9, апрель 2019  — 

Новые коммерческие ноутбуки на базе процессоров AMD Ryzen PRO и AMD Athlon PRO от HP и Lenovo обеспечивают энергоэффективную производительность, безопасность на уровне процессора и возможность обходиться без подзарядки в течение всего рабочего дня 1

К омпания AMD (NASDAQ: AMD) анонсировала дополнения к своей линейке процессоров PRO: мобильные процессоры AMD Ryzen PRO второго поколения с графикой Radeon ™ Vega и мобильные процессоры AMD Athlon ™ PRO с графикой Radeon Vega. Новинки обеспечивают энергоэффективность и производительность коммерческих ноутбуков, самые современные функции безопасности, а также надежность и управляемость промышленного уровня. Они позволяют мировым производителям ПК создавать широкий спектр бизнес-систем: от профессиональных ноутбуков премиум-класса до производительных мобильных ПК для повседневного использования. Выпуск первых коммерческих систем от HP и Lenovo, а также других производителей оборудования ожидается в этом квартале, обновления платформы появятся позднее в 2019 году.

« Современные пользователи ПК ожидают, что разница между профессиональным и личным ноутбуком должна быть почти незаметна. В то же время пользователи коммерческих ноутбуков хотят успевать больше, используя новейшие функции, в том числе 3D-моделирование, редактирование видео, возможность подключать несколько дисплеев при безопасном выполнении нескольких задач одновременно, — сказал Саид Мошкелани ( Saeid Moshkelani ), старший вице-президент и генеральный директор подразделения клиентских вычислительных решений компании AMD. — Новые мобильные процессоры от AMD предоставляют необходимую производительность, функционал и выбор в сочетании с продуктивностью, защитой и специальными функциями, которые необходимы для беспроблемного внедрения нового оборудования внутри организации ».

Мобильные процессоры Ryzen PRO 2-го поколения

Новые мобильные процессоры AMD Ryzen ™ PRO 3000- й серии на базе 12-нм техпроцесса обеспечивают лучшую в своем классе производительность 2 (производительность многопоточного процессора на 16  % выше, чем у конкурентов 3 ) и б о льшую продуктивность устройства.

В частности, новые мобильные процессоры AMD Ryzen PRO обеспечивают:

до 12 часов в режиме типичной офисной нагрузки или до 10 часов в режиме просмотра видео 1 ,

создание контента на 14  % быстрее 4 , ускорение ежедневных приложений для офисных задач: от 3D-моделирования до редактирования видео благодаря интегрированной графике Radeon Vega,

эффективную защиту благодаря сопроцессору безопасности AMD, встроенному в основной процессор Ryzen PRO,

18- месячную поддержку драйверами после снятия с производства, двухлетнюю гарантию на процессор, надежность промышленного уровня и профессиональные инструменты управления, а также ограниченную трехлетнюю гарантию для производителей систем.

AMD также предлагает мобильные процессоры Athlon PRO на базе архитектуры Zen, предоставляя более широкий выбор мобильных процессоров для любого бюджета.

Модель

Кол-во ядер/
потоков

TDP ( Вт)

Максимальная/

базовая частота

ГрафикаRadeon

Кол-во ядер графики

Макс. частота GPU

Кэш L2+L3

AMD Ryzen™ 7 PRO 3700U

4/8

15 Вт

4.0/2.3 ГГц

Vega

10

1400 МГц

6 Мб

AMD Ryzen™ 5 PRO 3500U

4/8

15 Вт

3.7/2.1 ГГц

Vega

8

1200 МГц

6 Мб

AMD Ryzen™ 3 PRO 3300U

4/4

15 Вт

3.5/2.1 ГГц

Vega

6

1200 МГц

6 Мб

AMD Athlon™ PRO 300U

2/4

15 Вт

3.3/2.4 ГГц

Vega

3

1000 МГц

5 Мб

Комментарии партнеров

« Компания HP стремится устанавливать более высокие стандарты и выпускать более мощные и безопасные коммерческие ПК с использованием передовых инноваций, — сказал Энди Родес (Andy Rhodes), руководитель подразделения коммерческих решений для ПК компании HP. — Наша компания с гордостью предлагает наиболее широкий выбор продуктов AMD во всей отрасли для производительной, безопасной и надежной работы корпоративных пользователей по всему миру ».

« В настоящее время баланс между работой и личной жизнью стал тенденцией, люди стремятся к более гибкому образу жизни. При этом им нужны доступные инструменты для работы и отдыха в любое время и в любом месте — отметил Джерри Парадайз (Jerry Paradise), вице-президент компании Lenovo по портфелю коммерческих продуктов. — Наша компания рада сотрудничеству с AMD, благодаря которому Lenovo дает коммерческим пользователям возможность работать на мобильных устройствах, сохраняя баланс между производительностью и мобильностью. Мы также с нетерпением ждем развития партнерских отношений с выходом новейшей премиальной серии ноутбуков ThinkPad ».

Дополнительные источники информации

Узнать больше о мобильных процессорах AMD Ryzen PRO и Athlon PRO

Раздел для партнеров AMD

•  Подписаться на AMD на Facebook

•  Подписаться на AMD в Twitter

О компании AMD

Более 45 лет AMD внедряет инновации в области высокопроизводительных вычислений, графики и технологий визуализации – создавая важнейшие блоки для игр, мультимедийных платформ и центров обработки данных.   Сотни миллионов потребителей, включая ведущих представителей бизнеса из перечня Fortune 500 и лучшие исследовательские лаборатории по всему миру, полагаются на технологии AMD, чтобы улучшить качество своей жизни, работы и игр. Сотрудники AMD по всему миру сфокусированы на создании превосходных продуктов, которые расширяют рамки привычного. Дополнительную информацию о том, как AMD уже сегодня вдохновляет открытия завтрашнего дня, вы можете найти на сайте AMD (NASDAQ: AMD), а также в блоге , в социальной сети Facebook и на канале Twitter .

(1) Тестирование в лабораториях производительности AMD по состоянию на 12.04.2018. « Срок службы батареи » определяется как часы непрерывного использования до автоматического отключения системы из-за разрядки батареи. Воспроизведение видео протестировано в соответствии с методологией Microsoft WER, в то время как « общее использование » протестировано с помощью MobileMark 14. Результаты представлены в минутах по порядку: мобильный процессор первого поколения AMD Ryzen ™ 7 2700U (100 %) по сравнению с мобильным процессором второго поколения AMD Ryzen ™ 7 3700U. Общее использование: Ryzen ™ 7 2700U — 8,1 часа, Ryzen ™ 7 3700U — 12,3 часа (на 51  % дольше). Воспроизведение видео: Ryzen ™ 7 2700U — 6,9 часа против Ryzen ™ 7 3700U: 10 часов (на 40  % дольше). Система для тестирования Ryzen ™ 7 2700U: Lenovo IdeaPad 530s, Ryzen™ 7 2700U, 2x4 ГБ DDR4-2400, Radeon ™ Vega10 Graphics ( драйвер 23.20.768.0), 1920x1080 AUO 403D 13,9-дюймовая панель, 512 ГБ Toshiba KBG30ZMT512G SSD, батарея 45 Вт, яркость 150 нит, Windows ® 10 x64 RS4. Система для тестирования Ryzen ™ 7 3700U: эталонная материнская плата AMD, AMD Ryzen ™ 7 3700U, 2x4 ГБ DDR4-2400, Radeon ™ Vega10 Graphics ( драйвер 23.20.768.0), 14-дюймовая панель AUO B140HAN05.4, 256 ГБ WD Black WD256G1XOC SSD, батарея 50 Вт, яркость 150 нит, Windows ® 10 x64 RS5. Результаты могут отличаться в зависимости от драйверов и конфигурации.

(2) Словосочетанием « процессор для ультратонких ноутбуков » обозначается обычный TDP 15 Вт. « Класс » в словосочетании « лучший в своем классе » определяется как класс ультратонких ноутбуков толщиной менее 20 мм. Тестирование проводилось в лабораториях производительности AMD по состоянию на 12.02.2018. Cinebench R15 nT ( «CPU»): Core i5-8250U в сравнении с Ryzen ™ 5 3500U: 524 против 651 (на 24  %/ в 1,24 раза быстрее у AMD); Core i7-8565U против Ryzen ™ 7 3700U: 619 против 688 (на 11  %/ в 1,11 раза быстрее у AMD). 3DMark ® Time Spy («GPU»): Core i5-8250U против Ryzen ™ 5 3500U: 399 против 907 (на 127  %/ в 2,27 раза быстрее у AMD); Core i7-8565U против Ryzen ™ 7 3700U: 444 против 967 (на 118  %/ в 2,18 раза быстрее у AMD). 50:50 среднее значение для GPU и CPU: Core i5-8250U против Ryzen ™ 5 3500U: (0,5?1,24+0,5?2,27) = в 1,75 раза быстрее у AMD; Core i7-8565U против Ryzen ™ 7 3700U: (0,5?1,11+0,5?2,18) = в 1,645 раза быстрее у AMD. Система для тестирования Core i7-8565U: Dell Inspiron 7586, 2x4 ГБ DDR4-2400, Samsung 850 EVO SSD, Intel Graphics HD 620 (драйвер 24.20.100.6287), Windows ® 10 Pro x64 ( сборка 1803). Система для тестирования Core i5-8250U: HP Spectre 13t, 2x4 ГБ LPDDR4-2133, Samsung 850 EVO SSD, Intel Graphics HD 620 (драйвер 24.20.100.6287), Windows ® 10 Pro x64 ( сборка 1803). Система для тестирования AMD Ryzen ™: эталонная материнская плата AMD, 2x4 ГБ DDR4-2400, Radeon ™ Vega 10 Graphics ( драйвер 18.41-181105a), Windows ® 10 Pro x64 ( сборка 1803). Результаты могут отличаться в зависимости от конфигурации и драйверов.

(3) Тестирование в лабораториях производительности AMD по состоянию на 10 января 2019 года. Для измерения производительности многопоточного процессора был использован Cinebench NT. Производительность, продемонстрированная процессором i7-7600U | (HP EliteBook 840 G4) (100  %) против Ryzen 7 PRO 3700U, составила 688,4775, i7-8650U | (HP EliteBook 840r G4) показал результат 593,24, а i7-7600U (HP EliteBook 840 G4) — 349,885, разница составила 688,4775/349,885 = 1,97 раза и 593,24/349,885 = 1,70 раза соответственно. Для измерения производительности системы был использован PCMark 10. Производительность, продемонстрированная процессором i7-7600U | (HP EliteBook 840 G4) (100%) против Ryzen 7 PRO 3700U — 4075,5, i7-8650U | (HP EliteBook 840r G4), составила 4063,75 балла, а i7-7600U (HP EliteBook 840 G4) — 3688, разница составила 4075,5/3688 = 1,11 раза и 4063,75/3688 = 1,10 раза соответственно. Для измерения производительности графики был использован 3DMark 11 Performance. Производительность, продемонстрированная процессором i7-7600U | (HP EliteBook 840 G4) (100%) против Ryzen 7 PRO 3700U, составила 4432,25, i7-8650U | (HP EliteBook 840r G4) показал результат 2153, а i7-7600U (HP EliteBook 840 G4) — 1919, разница составила 4432,25/1919 = 2,31 раза и 2153/1919 = 1,12 раза соответственно. Конфигурации системы: AMD Ryzen ™ 7 PRO 3700U, 2x4 ГБ DDR4, Radeon ™ Vega 10 Graphics ( драйвер 25.20.14102.16), Samsung 850 Pro SSD, Windows ® 10 Pro x64 | Intel i7-8650U, 2x4 ГБ DDR4, Intel UHD 620 Graphics (драйвер 23.20.16.4973), Samsung 850 Pro SSD, Windows ® 10 Pro x64 | Intel i7-7600U, 2x4 ГБ DDR4, Intel HD 620 Graphics (драйвер 23.20.16.5018), Samsung 850 Pro SSD, Windows ® 10 Pro x64 | PCMark и 3DMark являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Futuremark. Конфигурации производителей ПК могут отличаться, что приводит к разным результатам. Все результаты в среднем были получены за три проверки с одинаковыми настройками. Производительность может отличаться в зависимости от использования последних драйверов.

(4) Тестирование проведено в лабораториях производительности AMD по состоянию на 10 января 2019 года. « Редактирование фотографий, под которым подразумевалось применение серии фотофильтров в Photoshop по определенному сценарию, продемонстрированное процессором i7-8650U (Dell Latitude 7490) (100  %) по сравнению с процессором Ryzen 7 PRO 3700U, заняло 52,9 секунды, в то время как процессору i7-8650U потребовалось 71,9 секунды, разница составила (71,9-52,9)/52,9=1,36 раз. Для измерения производительности 3D-моделирования был использован SPECView Perf 13 3DSMax. Производительность, продемонстрированная процессором i7-8650U (Dell Latitude 7490) (100  %) против Ryzen 7 PRO 3700U, составила 24,265, в то время как i7-8650U показал результат 14,7525, разница составила 24,265/14,7525 = 1,64 раза. Для измерения производительности Medical Viewset был использован SPECView Perf 13 Medical. Производительность, продемонстрированная процессором i7-8650U (Dell Latitude 7490) (100%) против Ryzen 7 PRO 3700U, составила 7,84, в то время как i7-8650U показал 2,19, разница составила 7,84/2,1875 = 3,58 раза. Для измерения производительности создания контента был использован PCMark 10 DCC Subtest. Производительность, продемонстрированная i7-8650U (Dell Latitude 7490) (100%), против Ryzen 7 PRO 3700U составила 3595,25, в то время как i7-8650U продемонстрировал 3162, разница составила 3595,25/3162 = 1,14 раза. Конфигурации системы: AMD Ryzen ™ 7 PRO 3700U, 2x4 ГБ DDR4, Radeon ™ Vega 10 Graphics ( драйвер 25.20.14102.16), Samsung 850 Pro SSD, Windows ® 10 Pro x64 | Intel i7-8650U, Dell Latitude 7490, 2x4 ГБ DDR4, Intel UHD 620 Graphics (драйвер 22.20.16.4799), Samsung 850 Pro SSD. Производители ПК с Windows ® 10 Pro x64 могут отличаться конфигурациями, что приводит к разным результатам. Все результаты в среднем были получены за три проверки с одинаковыми настройками. Производительность может отличаться в зависимости от использования последних драйверов.

(5) Информация, содержащаяся в настоящем документе, носит исключительно информационный характер и может быть изменена без предварительного уведомления. Сроки, дорожные карты и/или даты выпуска продуктов, указанные здесь, являются приблизительными и могут быть изменены. «Zen» — это кодовое название архитектуры AMD, а не название продукта.

Публикации по теме
Мобильные устройства
 
Новости AMD

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.