Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Startup Village 2019: всё о новых технологиях

30, май 2019  —  29 мая в Центральном парке Инновационного центра «Сколково» стартовала двухдневная международная конференция Startup Village 2019, посвященная развитию стартап-сообщества.

Мероприятие уже в седьмой раз стало платформой для делового диалога между инвесторами и стартапами, в том числе российскими поставщиками инноваций и крупными заказчиками из-за рубежа.

Виктор Вексельберг, Председатель Совета Директоров Фонда «Сколково»: «В этом году главная тема конференции Startup Village – «The dark side of the tech». Слоган перекликается с песней группы Pink Floyd, которая много лет назад пыталась заглянуть в контексте культуры, музыки и мировоззрения на другую сторону Луны. Я думаю, что человечество всегда стремилось узнать, что же там спрятано. И это желание прикоснуться к чему-то неизведанному, к чему-то новому, является, я уверен, основой всего инновационного - придумать то, чего еще никогда не было. На Startup Village каждый откроет для себя то, о чем раньше не знал».

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Я горжусь тем, что мы успели сделать в “Сколково“, в том числе за год, прошедший с предыдущей конференции Startup Village. Это уже известная на всю Москву сколковская гимназия, Сколтех, который за это время успел переехать в новый кампус. Наш Технопарк заполнился на 95%. Стартапы, которые там разместились, начали зарабатывать деньги. Мы создаём в “Сколково“ все условия, чтобы бизнес резидентов развивался. Наша команда делает всё необходимое, чтобы компании имели возможность благополучно выходить на новые рынки. Для этого, в том числе, проводится и Startup Village».

Деловая программа первого дня конференции включала в себя панельные дискуссии, сессии и лекции. На них обсуждались вопросы искусственного интеллекта, интернета вещей, энергоэффективности, цифровых решений для здравоохранения, эффективного менеджмента и многое другое. Также начала работу двухдневная выставка Startup Bazaar, на которой свои разработки представляют около 200 компаний. Кроме того, для инвесторов на Startup Village открыта специальная лаунж-зона.

Фонд «Сколково» и Orange Business Services Russia подписали соглашение о создании в Инновационном центре «Сколково» корпоративного акселератора компании. Его главная задача — совместная разработка ИТ-решений с технологическими стартапами и внедрение таких решений в крупнейших российских и международных компаниях-клиентах Orange.

Ричард ван Вагенинген, старший вице-президент Orange Business Services по региону IMEAR: «Фонд “Cколково” – крупнейший технологический хаб России с большим экспертным сообществом. Мы видим в России большой инновационный потенциал. Здесь действуют два наших собственных центра компетенций, чьи разработки используются при реализации проектов цифровизации в других регионах присутствия компании. Имея налаженные контакты с тысячами крупных корпоративных клиентов, мы поможем внедрению разработок российских стартапов».

В первый день конференции Фонд «Сколково» и Акционерное общество «Зульцер» подписали соглашение о партнерстве и договорились о старте совместной научно-исследовательской деятельности. В «Сколково» появится НТЦ ООО «Зульцер Инновационный Центр».

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»: «Очень рады, что такое крупное предприятие химической промышленности становится нашим партнером. Это шаг не только к сотрудничеству компании “Зульцер” со сколковскими стартапами, но и хорошая возможность укрепить и развивать сотрудничество с теми индустриальными партнерами, которые находятся в “Сколково” и будут открывать свои исследовательские центры в дальнейшем».

Торстен Винтергерсте, Президент ООО «Зульцер Хемтех»: «Технологическая база ООО “Зульцер Инновационный Центр” и научный потенциал “Сколково” открывают новые возможности для роста и развития высокотехнологичных решений в рамках энергоэффективности и энергосбережения технологических процессов и цифровой трансформации».

Также состоялось подписание соглашения между Инновационным центром «Сколково» и компанией «Хендэ Мотор СНГ», которая планирует создать стартап Hyundai Mobility Lab. Основная задача проекта - разработка и внедрение приложения для дистанционной аренды автомобилей Hyundai.

Сон Кёнгсу, президент региональной штаб-квартиры Hyundai Motor Russia&CIS: «Я хотел бы поблагодарить Инновационный центр “Сколково” за партнерство и новые перспективы. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере разработки новых IT-решений в области мобильности, чтобы сделать жизнь своих клиентов удобной и комфортной».

В рамках Startup Village в «Сколково» состоялось торжественное открытие первого в России исследовательского центра по переработке полимеров в готовые изделия «СИБУР ПолиЛаб».

На стенде Италии - страны-партнера конференции - были подписаны меморандум о взаимопонимании между Фондом «Сколково» и Итальянским торговым агентством (ITA), а также соглашение о содействии инновациям между «Сколково» и Confartiginiato Imprese Vicenza.

Фонд «Сколково» заключил соглашение с НКО «4.0 Transformation Center» о содействии со стороны Фонда в реализации инновационных программ и проектов цифровизации в Республике Казахстан. Также подписано соглашение о между Фондом «Сколково» и ПАО «ВымпелКом» о развитии пилотной зоны 5G и IoT.

Справочная информация

Startup Village 2019 — седьмая Международная конференция для технологических предпринимателей. Уникальное для России по содержанию и масштабам ежегодное мероприятие. Главная цель конференции — общение технологических предпринимателей с успешными бизнесменами, крупными промышленниками, инвесторами, чиновниками и друг с другом. Это единственная стартап-конференция под открытым небом, проходящая в «Сколково» — первом иннограде России. Организатор проекта — Фонд «Сколково».

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.