Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
J'son & Partners: Мировой и российский рынок решений сетевой безопасности

6, август 2019  —  J ' son & Partners Consulting представляет результаты исследования « Мирового и российского рынка продуктов и сервисов сетевой безопасности ». Цели исследования состояли в выявлении новых возможностей для российских разработчиков на отечественном и мировом рынках, определении облика перспективных продуктов сетевой безопасности и наиболее эффективных подходов к поддержке российских разработчиков.

Основным продуктом, рынок которого описан в исследовании, выступает продукт «полнофункциональные межсетевые экраны» ( NGFW / UTM МСЭ). Остальные сегменты рассмотрены с точки зрения отдельных видов функциональности МСЭ, реализуемой аппаратно независимо от платформ МСЭ. Кроме того, в исследовании кратко описаны рынки продуктов для создания систем мониторинга класса SIEM , специализированные аппаратно-программные и программные продукты защиты от DDOS -атак, и рынок продуктов для создания систем DLP . Эти сегменты охватываются вендорами UTM / NGFW по мере расширения предлагаемого ими функционала, в том числе по модели партнерств с сильными нишевыми игроками.

Говоря о мировом рынке сетевой безопасности, почти две трети годовой выручки вендоры зарабатывают сегодня на продаже подписок и услуг технической поддержки, чего не было еще пять лет назад, и плавно переходя к следующей стадии, когда становится заметной доля продаж виртуальных МСЭ (более 10% в 2018 году) и функциональности МСЭ в формате облачного сервиса, так называемые FWaaS (около 10% в 2018 году). Быстрый рост сегмента полнофункциональных МСЭ за счет опережающих темпов роста выручки от подписок и техподдержки обеспечивает высокие темпы роста рынка в целом – выше 20% ежегодно, практически не уступающие таковым для рынков облачных услуг. В результате, по оценкам J ' son & Partners Consulting , в 2018 году объем мирового рынка сетевой безопасности достиг 18 млрд. долл. (в ценах вендоров).

Что касается российского рынка, то после девальвации рубля рынок находился в состоянии вялого восстановительного роста в 2016-2018 годах (+10% CAGR в рублевом выражении), достигнув в 2018 году уровня чуть более 15 млрд. руб. в ценах вендоров. Однако, отечественный рынок сетевой безопасности отличается от мирового, не столько объемами и темпами роста,   сколько качественно.

В клиентском разрезе это выражается практически в полном отсутствии потребления полнофункциональных МСЭ со стороны среднего и малого бизнеса. Именно из-за этого, темпы роста российского рынка даже в рублевом выражении (11% CAGR ) в два раза ниже темпов роста глобального рынка в валютном выражении. В продуктовом разрезе уникальной для мирового рынка ситуацией является имеющий место только в России гипертрофированно большой сегмент специализированных аппаратных криптошлюзов, реализующих шифрование по российским ГОСТ. В разрезе рынка по долям игроков, в сегменте МСЭ в России наблюдается еще большая консолидация рынка вокруг крупнейших вендоров чем по миру в целом: суммарная доля четырех основных вендоров достигает 95% (в мире – не превышает 50%). Схожая ситуация имеет место на рынке криптошлюзов.

Задача государства, стремящегося к развитию внутреннего производства продуктов сетевой безопасности, способных противостоять носящим глобальный характер современным кибер-угрозам, состоит в мотивировании российских разработчиков к реализации успешных бизнес-схем, соответствующих глобальным тенденциям развития рынка сетевой безопасности. Причем это должна быть поддержка не только уже представленных на рынке крупных игроков, но и меры, способствующие появлению принципиально новых разработчиков. При этом кажущийся наиболее очевидным способ поддержки отечественных разработчиков путем дальнейшего расширения и ужесточения регулирования и, таким образом, закрытия российского рынка для продукции глобальных вендоров и дальнейшего ограничения конкуренции между российскими игроками, на самом деле является тупиковым.

В части определения облика перспективных продуктов сетевой безопасности для российских разработчиков следует обратить внимание на постепенный отход от проприетарной реализации МСЭ с использованием аппаратного ускорения как основного технологического подхода для всех моделей линейки МСЭ, и ожесточение конкуренции с вендорами, ориентированными на меньшую аппаратную зависимость своих продуктов. Поэтому, учитывая длительный цикл разработки конкурентоспособного продукта российским разработчикам в качестве целевого образа продукта целесообразно использовать не тот, который успешен на рынке сейчас, а тот который будет успешен на рынке через 3-5 лет.

Логика технологического развития продуктов сетевой безопасности, в первую очередь полнофункциональных МСЭ, говорит о том, что таким продуктом должен стать распределенный аппаратно-независимый МСЭ с широким выбором дополнительных функций, причем каждая отдельная инсталляция такого МСЭ должна работать как элемент единой сетевой «фабрики» с высокоавтоматизированным анализом угроз и реакцией на них.

Основные результаты исследования « Мирового и российского рынка продуктов и сервисов сетевой безопасности », а   также другие материалы изучайте на корпоративном видеопортале JSON . TV

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости J'son & Partners

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.