Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
CES 2020: INTEL ВОПЛОЩАЕТ В ЖИЗНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ ДЛЯ ОБЛАКА, СЕТИ, ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ И ПК

6, январь 2020  —  Новейшие достижения в искусственном интеллекте , приближающие эру автономного вождения ; новые вехи в мобильных вычислениях ; будущее иммерсивного спорта и развлечений – все эти и многие другие инновации Intel демонстрирует сегодня на выставке CES 2020. Компания создает интеллектуальные технологии для облаков , сетей , Интернета вещей и персональных компьютеров , которые привносят положительные изменения в жизни людей , в бизнес и общество .

Главный исполнительный директор Intel Боб Суон (Bob Swan) начал сегодняшнюю пресс - конференцию с новостей бизнес - подразделения Mobileye, продемонстрировав технологию автономного вождения RoboCar, естественно ориентирующуюся в трафике . Это достижение уникального и инновационного подхода Mobileye к повышению безопасности перевозок за счет комбинации искусственного интеллекта , компьютерного зрения и модели « регуляторной базы » RSS и « истиной чрезмерности » на независимых сенсорных системах .

Кроме того , Суон рассказал о сотрудничестве Intel с Американским Красным Крестом и Missing Maps – проектом этой организации , призванным улучшить готовность аварийно - спасательных служб к стихийным бедствиям . Применяя интегрированное ускорение искусственного интеллекта на процессорах масштабируемого семейства Intel® Xeon® 2- го поколения , Intel помогает Американскому Красному Кресту с проектом Missing Maps по созданию детальных карт с обозначенными мостами и дорогами в отдаленных регионах планеты . Это поможет аварийно - спасательным службам при стихийных бедствиях .

« В Intel мы стремимся помогать нашим заказчикам максимально использовать новейшие технологии , такие как искусственный интеллект , сети 5- го поколения и интеллектуальная периферия . Так , общими усилиями мы сможем сделать нашу жизнь более насыщенной и определить развитие нашего мира на десятилетия вперед . Как продемонстрировала сегодня компания , наше стремление внедрять интеллектуальные технологии во все аспекты вычислений способно играть важную позитивную роль », – отметил Суон

Интеллектуальные мобильные вычисления

На выставке большое внимание уделялось мобильным вычислениям . Корпорация Intel объявила о запуске ряда новых продуктов , партнерских программ и анонсировала интересные нововведения платформенного уровня , которые изменят представления о том , как люди видят и воплощают свои идеи , а также сотрудничают друг с другом . Их представил исполнительный вице - президент Intel Грегори Брайант (Gregory Bryant).

•  Первое знакомство и демонстрация новейших мобильных процессоров Intel® Core™ под кодовым названием «Tiger Lake». Новые решения воплощают смелое , ориентированное на пользователей видение Intel мобильных вычислений , включающее инновационные достижения во всех значимых направлениях и сферах . Благодаря оптимизациям , реализованным в процессоре , ускорителях искусственного интеллекта и интегрированной графике с производительностью дискретного уровня на базе новой графической архитектуры Intel X e , платформа Tiger Lake способна обеспечить двузначный прирост производительности , значительные улучшения в работе искусственного интеллекта , огромный скачок в графической производительности и 4- кратное увеличение пропускной способности USB3 благодаря новому интегрированному интерфейсу Thunderbolt 4. Первые системы на базе платформы Tiger Lake, созданные с использованием 10 нм + техпроцесса Intel, как ожидается , поступят в продажу уже в этом году .

•  Предварительное знакомство с первой дискретной графикой на базе X e . Вице - президент Intel по графической архитектуре и программному обеспечению Лиза Пирс (Lisa Pearce) рассказала о достижениях Intel в области новой графической архитектуры Intel X e , которая обеспечит огромный прирост производительности в Tiger Lake, а также впервые познакомила с первой дискретной графической картой на базе платформы Intel X e с кодовым названием “DG1”.

•  Важные новости об инновационной программе Intel Project Athena, в том числе появление первых устройств Chromebook в рамках проекта . Новые устройства , верифицированные по стандартам Project Athena, должным образом настроены , протестированы и проверены . Они поддерживают инновационные технологии и обладают важными преимуществами : длительным временем автономной работы , стабильно высокой отзывчивостью , возможностью мгновенного выхода из состояния сна , совместимостью приложений и многое другое . На сегодняшний день Intel верифицировала 25 моделей на соответствие стандартам Project Athena. Сегодня Грегори Брайант объявил о расширении сотрудничества с Google, что привело к появлению двух первых Chromebook, верифицированных в рамках Project Athena: моделей ASUS Chromebook Flip (C436) и Samsung Galaxy Chromebook. В этом году Intel намерена верифицировать еще около 50 моделей ноутбуков с поддержкой Windows и Chrome и представить новую целевую спецификацию для ПК с двумя экранами .

•  Инновации в форм - факторах , включая решения с двумя экранами и революционным складным дизайном . В тесном сотрудничестве со своими OEM- партнерами Intel участвует в создании новых категорий устройств на базе процессоров Intel Core. К ним относятся устройства с двумя экранами , а также складывающиеся конструкции , такие как модель Lenovo ThinkPad X1 Fold на процессоре Intel Core с технологией Intel Hybrid Technology ( кодовое название ‘ Lakefield'), которая должна поступить в продажу в середине года , или модель Dell Concept Duet. На пресс - конференции Грегори Брайант продемонстрировал новейшее концептуальное устройство с OLED- экраном в складном форм - факторе под кодовым названием “ Horseshoe Bend”. Построенное на базе будущих мобильных процессоров Tiger Lake, это решение по своим габаритам напоминает 12- дюймовый ноутбук со складным touchscreen- дисплеем , который можно развернуть и получить диагональ более 17 дюймов .

Интеллектуальная трансформация бизнеса

Центры обработки данных по - прежнему остаются той силой , которая обеспечивает аналитику для компаний всего мира , а ЦОДы продолжают строится на масштабируемых процессорах Intel Xeon. Исполнительный вице - президент Intel Нэвин Шеной (Navin Shenoy) объявил , что масштабируемые процессоры Intel Xeon 3- го поколения , которые поступят в продажу в первой половине 2020 года , предложат новые расширения технологии Intel® DL Boost, ускоряющей обучение нейросетей и обеспечивающей повышение производительности обучения на 60% по сравнению с предыдущим поколением .

Шеной рассказал о способах , с помощью которых Intel внедряет интеллектуальные возможности в свои платформы для работы с данными в облаке , в сетевые решения и в платформы для Интернета вещей , и о том , как они трансформируют индустрию спорта и развлечений :

•  Netflix оптимизирует и ускоряют работу потоковых видео - сервисов . Netflix применяет новую технологию сжатия видеосигнала , AV1, для улучшения стримингового сервиса Netflix и доставки контента по всему миру с более чем 60% эффективностью сжатия по сравнению с прошлой технологией (AVC). Intel и Netflix совместными усилиями продолжают разработку высокопроизводительного энкодера с открытым исходным кодом (SVT-AV1), оптимизированного для 2- го поколения масштабируемых процессоров Intel Xeon, приносящего значительное улучшение качества и производительности при коммерческом использовании .

•  Яркие впечатления от состязаний на Олимпиаде 2020 года в Токио для спортсменов и зрителей с технологией 3D Athlete Tracking. Первое в своем роде решение на базе компьютерного зрения 3D Athlete Tracking (3DAT) использует искусственный интеллект для улучшения просмотра спортивных мероприятий за счет моментальной аналитики и визуализации практически в реальном времени . 3DAT использует мобильные камеры для фиксации формы и движений спортсменов , а затем запускают на масштабируемых процессорах Intel Xeon алгоритмы , оптимизированные с помощью Intel DL Boost, для анализа биомеханики движений спортсменов . Нэвин Шенной объявил , что эта технология улучшит повторы бега на 100 метров и других спринтерских соревнований на Олимпийских играх 2020 года в Токио .

•  Масштабная демонстрация потокового вещания объемного видео . Intel и представители спортивной индустрии меняют зрительский опыт при просмотре спортивных соревнований и представляют технологию объемного видеовещания . Появление новой технологии является важным шагом на пути к не ограничивающему просмотру спортивных передач . Intel® True View™ позволяет синтезировать все пространство стадиона и воссоздает бесконечные ракурсы . Болельщики смогут выбрать любую точку для просмотра , увидеть игрока с любого ракурса и трансляции на своих устройствах . Intel и NFL продемонстрировали возможности потокового объемного видео с помощью матча 15 недели Cleveland Browns против Arizona Cardinals. Количество данных , полученных только лишь за первую четверть игры в НФЛ , превышают 3 ТБ в минуту – это экспоненциально растущий объем , требующий огромной вычислительной мощности .

Более подробную информацию обо всех этих анонсах , а также видеозапись пресс - конференции можно получить на сайте в разделе CES press kit на Newsroom .

###

Заявления прогнозного характера

Заявления в настоящем информационном бюллетене , относящиеся к будущим планам и ожиданиям , в том числе в отношении будущих продуктов Intel, сроков их ожидаемой доступности , а также преимуществ подобных продуктов , являются заявлениями прогнозного характера , которые подразумевают ряд рисков и неопределенностей . Такие слова , как « предвидит », « ожидает », « намерен », « стремится », « планирует », « верит », « ищет », « оценивает », « продолжает », « может », « будет », « хотел бы », « должен », « мог бы », и другие слова и выражения с аналогичным смыслом предназначены для идентификации таких прогнозных заявлений . Заявления , которые относятся или основаны на оценках , прогнозах , предсказаниях , неопределенных событиях или предположениях , включая заявления , касающиеся общего адресуемого рынка (TAM) или рыночных возможностей и ожидаемых тенденций в нашем бизнесе или на относящихся к ним рынках , также являются заявлениями прогнозного характера . Такие заявления основаны на текущих ожиданиях компании и подразумевают множество рисков и неопределенностей , которые могут привести к тому , что фактические результаты будут существенно отличаться от тех , которые выражены или подразумеваются в этих прогнозных заявлениях . Важные факторы , которые могут привести к тому , что фактические результаты будут существенно отличаться от ожиданий компании , изложены в отчете о прибылях и убытках Intel от 25 октября 2018 года , который включен в качестве приложения к форме Intel 8-K, предоставленной в Федеральную комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC) на эту дату . Дополнительная информация об этих и других факторах , которые могут повлиять на результаты Intel, включена в отчетность Intel, подаваемую в SEC, в том числе в самые последние отчеты компании по формам 10-K и 10-Q. Копии отчетов Intel по формам 10-K, 10-Q и 8-K можно получить , посетив наш веб - сайт по связям с инвесторами по адресу www.intc.com или веб - сайт SEC по адресу www.sec.gov .

Программное обеспечение и рабочие нагрузки , используемые в тестах производительности , могли быть оптимизированы для производительности только на микропроцессорах Intel.

Тесты производительности , такие как SYSmark и MobileMark, измеряются с использованием конкретных компьютерных систем , компонентов , программного обеспечения , операций и функций . Любое изменение в любом из этих факторов может привести к изменению полученных результатов . Для полной оценки предполагаемых покупок , в том числе производительности этого продукта в сочетании с другими компонентами , читателю следует обратиться к другой информации и тестам производительности . Более подробную информацию можно получить на сайте www . intel . com / benchmarks .

Подробнее об Intel

Корпорация Intel (NASDAQ:LINTC), являясь лидером полупроводниковой отрасли , формирует будущее , в котором центральное место отводится данным , и создает для этого вычислительные и коммуникационные технологии , которые становятся основой мировых инноваций . Накопленный компанией инженерно - технический опыт позволяет решать самые сложные задачи современности и помогает реализовать , защитить и подключить миллиарды устройств , а также всю инфраструктуру нашего умного и подключенного мира – от облака до сети и периферии , и все то , что находится между ними . Ищите более подробную информацию об Intel на сайтах   newsroom . intel . com   и   intel . com .

© Intel Corporation. Intel, логотип Intel и прочие марки Intel являются торговыми марками корпорации Intel или ее дочерних подразделений . Прочие наименования и бренды могут являться собственностью соответствующих владельцев .

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости INTEL

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.