Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Почему edge computing невозможен без открытого гибридного облака

4, март 2020  — 

Автор: Пол Кормье (Paul Cormier), президент по продуктам и технологиям Red Hat

Прошлый год стал примечателен ростом числа приложений, которые отодвигают корпоративные ИТ-системы буквально на границы – иначе говоря, на периферию – сети, начиная от управляемых искусственным интеллектом автономных автомобилей и заканчивая обширными сетями датчиков, использующих 5G для контроля и реагирования практически в реальном времени. Интернет вещей (IoT), fog computing, периферийные вычисления (edge computing) – цель всех этих инициатив состоит в том, чтобы физически приблизить ИТ-ресурсы, такие как процессорные мощности и хранилища данных, к конечным пользователям или источникам данных, улучшив тем самым возможности по масштабированию, скорость реакции и опыт использования соответствующих сервисов.

Сегодня периферию сети (edge) можно рассматриваться как новую зону охвата дата-центров в дополнение к « голому железу », виртуальным средам, частным и публичным облакам. В определенном смысле edge computing суммирует четыре перечисленные выше среды и комбинируют их элементы для того, чтобы создавать ИТ-инфраструктуры, отвечающие тем потребностям заказчиков, которые невозможно реализовать в рамках традиционной ИТ-модели. От этих четырех сред edge computing отличается двумя факторами:

•  Edge computing не может существовать без гибридного облака;

•  Основа edge computing в обязательном порядке должна быть открытой, иначе всё закончится неудачей.

Не слишком ли смелые утверждения? Безусловно, смелые, но, на наш взгляд, абсолютно верные. Чтобы стать реальностью корпоративных ИТ-систем, для edge computing жизненно важно строиться на базе гибридного облака и открытого кода.

Гибридное облако для периферийных вычислений – вопрос жизни или смерти

Edge computing переворачивает концепцию облачных вычислений с ног на голову. « Традиционное » облако ставит своей целью централизовать всё на базе единой инфраструктуры, которая гибко масштабируется вверх (scale up) следуя за потребностями бизнеса. Edge же фокусируется на том, чтобы масштабироваться (scale out) в географическом плане.

Компактные сервера, размещаемые на вышках сотовой связи, или подключенные к сети датчики для мониторинга крупных энергосетей или системы промышленной автоматизации нового поколения, прогнозирующие поломки оборудования, – какую бы задачу ни решали периферийные вычисления, суть везде аналогичная: ускорить отклик для оперативности сервисов, вне зависимости от их назначения. Например, чтобы повысить скорость и качество пользовательского опыта, eBay внедряет edge computing путем децентрализации своих дата-центров, перемещая данные и онлайн-сервисы ближе к пользователям.

В силу своей разнородности edge computing остро нуждается в высокой слаженности и согласованности. Edge-система может включать сотни тысяч крошечных датчиков, подключенных к логическому уровню, где выполняется агрегирование данных, чтобы обеспечить обратную связь в реальном времени с объектами, которые мониторятся этими датчиками. В такой системе невозможно управлять каждым геокластером датчиков, если они не встроены в состав общей схемы управления с помощью средств автоматизации, управления и оркестрации.

Гибридное облако предлагает искомую слаженность и согласованность. На всем пути прохождения данных и управляющих сигналов – от устройств на самом краю сети до центрального дата-центра и обратно – гибридное облако увязывает в стройную единую систему то, что без него превратило бы технологическую экосистему в сумасшедший дом. В результате все это огромное разнообразие компонентов обретает общую основу, будь то Linux, Kubernetes или Ansible, позволяя ИТ-специалистам управлять десятками тысяч сетевых устройств с той же легкостью и эффективностью, к которой они привыкли при работе с централизованными ИТ-инфраструктурами.

Открытый код остается открытым как в дата-центрах, так и на краю сети

Инновации могут быть запросто парализованы фрагментацией или, хуже того, появлением их проприетарных разновидностей или продуктов Open Core ( модель, когда на основе одного и того же исходного кода делаются разные продукты - открытый / бесплатный и проприетарный / коммерческийб причем открытая версия может иметь ограниченный по сравнению с коммерческой функционал ). Вспомним UNIX и вернемся на 25 лет назад, когда каждый производитель серверов предлагал свою собственную версию этой ОС, которая работала только на его « железе ». Появление ОС Linux корпоративного класса разорвало этот порочный круг и стало началом эры стремительных инноваций, обеспечивших виртуализацию, облачные вычисления, контейнеры, Kubernetes, а теперь и edge computing.

Строить периферийные вычисления на основе проприетарных технологий в вариантеи «Edge edition», а не на базе общеотраслевых открытых стандартов – означает позволить фрагментации вновь поднять голову. Именно поэтому Red Hat вместе с партнерами активно продвигает соответствующие открытые стандарты в рамках сообществ разработки и отраслевых рабочих групп, таких как LF Edge, Kubernetes Edge & IoT Working Group, the OpenStack Edge Working Group, Akraino Edge Stack, OPNFV и многих других.

Увы, отнюдь не каждое Edge решение из представленных на рынке будет строиться на технологиях с открытым кодом. Использование открытого кода не может быть выборочным и происходить только тогда, когда это удобно или связано с модными новинками, например, периферийными вычислениями. В то же время дополнять открытое ядро Open Core проприетарным функционалом противоречит принципам открытого кода: код, открытый наполовину, – это закрытый код, вне зависимости от того, идет ли речь об операционных системах или об edge computing.

Видение Red Hat относительно edge computing: инновационность, открытость и гибридное облако

Red Hat помогла сформировать первые стандарты на ОС Linux корпоративного класса, которые сделали платформу основным инструментом дата-центров при эксплуатации инновационных и промышленных нагрузок. Red Hat способствовала распространению KVM в качестве открытой платформы виртуализации для бизнес-приложений и сыграла важнейшую роль в превращении Kubernetes в локомотив контейнерной оркестрации, охватившей весь мир.

Сегодня Red Hat и бизнес в целом приглядываются к edge – и мы видим огромный инновационный потенциал. Обещания и мощность edge computing реализуемы, и Red Hat вместе с сообществами разработки ПО с открытым кодом и партнерской экосистемой намерен помочь деловому миру извлечь из всего этого выгоду, не опасаясь рисков фрагментации и привязки к одному-единственному поставщику.

Edge computing – это открытость, это гибридное облако, и это технологии Red Hat.

Публикации по теме
Интернет вещей
 
Новости Red Hat

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.