Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Итоги 2019 компании «Цифра»: Цифровизация российской промышленности растет быстрее мировой

9, апрель 2020  —  Выручка Группы компаний «Цифра», российского разработчика программных продуктов для цифровизации промышленности, по итогам 2019 года составила 2,4 млрд рублей, что на 37% больше по сравнению с прошлым годом.  Экспортная выручка достигла 400 млн рублей, увеличившись на 21%.

Для сравнения, согласно IDC, среднегодовой темп роста мировых расходов на проекты цифровой трансформации ожидается на уровне 16,7%. Рост ИТ-рынка в России - на уровне 4%.

«Сейчас, в этот непростой для всего мира год вместо того, чтобы «побросать» оружие и опустить руки самое время искать новые экономические эффекты. И как раз отечественные продукты в области цифровизации промышленности могут в этом помочь. Государство в прошлом году запустило достаточно стимулирующих мер, в том числе финансовую поддержку. Я считаю, что сейчас идеальная ситуация для реализации цифровых проектов, поскольку на фоне общего объема инвестиций для промышленных компаний стоимость внедрения цифровых технологий сравнительно небольшая, а эффекты они дают быстро, в течение полугода, и значительные, до 15% повышения производительности труда» , - сказал Игорь Богачев, генеральный директор «Цифра».

По оценке компании, средняя стоимость комплексных проектов в области цифровизации (включая мониторинг, предиктивную аналитику и контроль качества) в отрасли машиностроения составляет 260 тысяч рублей на один станок. В нефтегазовом секторе автоматизированное сопровождение каждой скважины в рамках интеллектуального месторождения составляет порядка 2,2 млн рублей. Роботизированная беспилотная горнотранспортная техника на умном карьере в среднем обойдется в 20 млн рублей за каждую машину. Эффективность производства при этом в машиностроении в среднем увеличивается до 35%, в нефтегазовой отрасли - на 17%, в горной добыче - до 25%.

Основными точками роста бизнеса и выручки для «Цифры» стали новые продукты, в основе которых лежат технологии искусственного интеллекта и роботизация.  

В горной добыче это сразу три разработки. Первая из них – «Интеллектуальная шахта» , сейчас вводится в эксплуатацию на крупнейшем металлургическом холдинге РФ. Вывод данного продукта на рынок открывает новую страницу в истории компании и предоставляет доступ на ранее недоступный рынок цифровизации подземных горных работ. В Казахстане на "АК Алтыналмас" запущен новый программный продукт Safety для управления безопасностью и цифровизации системы допуска к работам.  Впервые в России на 2-х карьерах в Абакане и Тугнуе начали работу робот-самосвал и робот буровой станок , а также «умный экскаватор» с системой машинного зрения. 

В нефтяной отрасли была впервые внедрена индустриальная платформа интернета вещей ZIIoT на предприятии ПАО «Газпромнефть» битумные материалы. Она позволяет создать единый «цифровой слой», который объединяет все работающие системы автоматизации производственных процессов. Платформа также сейчас пилотируется на машиностроительных заводах швейцарской компании Оerlikon и немецкой Sulzer.

Еще один продукт, разработанный в 2019 году AI-лабораторией, PSP – цифровое управление планированием производства и сбытом. Он обеспечивает автоматизацию процесса принятия решений там, где это возможно. Модель машинного обучения позволяет выбрать оптимальный сценарий для каждой ситуации из порядка 50 сценариев для максимизации прибыли. Внедрение позволяет планировать полный цикл производства и поставки, автоматически распределять заказы, подсчитать возможности исполнения в режиме реального времени. Сейчас, в условиях, когда мировые цепочки поставок сталкиваются с проблемой полного отключения, это решение особенно востребовано. Для добычи был представлен инновационный продукт Drilling Optimizer - автоматизированная система построения карты буровых рисков.

Для машиностроения «Цифра» запустила первые продукты с использованием технологий искусственного интеллекта. У промышленных предприятий появилась возможность с помощью продукта Tool Life контролировать качество инструмента в процессе обработки детали, а также прогнозировать поломки станков и другого оборудования. Система сама сообщает оператору, когда пора менять инструмент или вызывать ремонтную службу.

В отраслевом разрезе большую часть выручки (68%) обеспечили проекты в горнодобывающей промышленности и металлургии.  Продукты «Цифры» начали использовать 10 новых карьеров, а общее число их достигло 81. Запущены 2 новых зарубежных проекта. В Индии реализуется «Интеллектуальный карьер» с крупнейшим индийским оператором шахт Thriveni Earthmovers на угольном разрезе Пакри Барвади (один из крупнейших разрезов NTPC, ведущей энергетической корпорации в Индии). Перуанская горнодобывающая компания Cosapi Mineria внедрила систему управления горным производством «Карьер» на разрезе Shougang Hierro Peru с инвестициями в размере 750 тысяч долларов.

Нефтедобыча и нефтепереработка принесли порядка 17% выручки. В нефтедобыче с помощью системы сопровождения бурения «Геонафт» было пробурено за год более 700 скважин, общее количество достигло 5100.  В нефтепереработке было реализовано более 20 проектов с фокусом на искусственный интеллект, а также в области технологического мониторинга нефтегазового оборудования.

В машиностроении количество подключенного к системе «Диспетчер» оборудования увеличилось на 1700 единиц и на данный момент почти достигло 10 тысяч.  В России рост происходил за счет расширения проектов у действующих заказчиков – предприятий Ростеха, Росатома, Алмаз-Антея и др. За рубежом ключевым заказчиком системы мониторинга MDCplus стала Индия, где запущены проекты с ведущими промышленными предприятиями: Indian Railways (Индийские железные дороги), Godrej & Boyce, Shanthi Gears.  В числе перспективных стран Турции и Финляндии, где решение пилотируется на нескольких крупных предприятиях.

Помимо вышеперечисленных отраслей появился спрос (3% в выручке) на решения по цифровизации у производителей строительных материалов, углеродной промышленности, энергосбытовых компаний, а также из сферы ЖКХ, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности, сельхоз и продовольственных компаний.

В планах на 2020 год – развитие в России проектов с действующими клиентами, переход от локальных проектов к комплексным, охватывающим всю цепочку производства от добычи до производства конечного продукта. В то же время выход на новые рынки, в частности, цифровизация золотодобывающих предприятий, также является частью стратегии 2020 года.

С учетом сложившейся кризисной ситуации во всем мире, «Цифра» ускорит запуск облачных версий продуктов MDCplus для мониторинга станочного парка и системы «Карьер» для цифровизации горнотранспортного комплекса.

«Цифра»  – ведущий международный разработчик продуктов для цифровизации промышленности, представленная в 22 странах мира. Компания предоставляет готовые отраслевые решения в области прогнозной аналитики и анализа данных, оптимизации технологических процессов, мониторинга промышленного оборудования и персонала, а также разрабатывает технологии беспилотного промышленного транспорта. Ключевыми для компании отраслями являются машиностроение, металлургия, горная добыча, нефтегазовый сектор и химическая промышленность.

Публикации по теме
Интернет вещей
 
Новости Цифра

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.