Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Cisco предлагает новые решения для информационной безопасности

17, сентябрь 2012  —  Компания Cisco анонсировала новые решения для информационной безопасности, предназначенные для защиты центров обработки данных от угроз, возникающих при переходе к более консолидированной и виртуализированной среде. Кроме того, новые решения предоставят заказчикам преимущества новых облачных бизнес-моделей. Все анонсированные решения расширяют возможности технических специалистов ЦОД и специалистов по информационной безопасности в том, что касается комплексной защиты мощных ЦОДов и мобильных сотрудников.

Были анонсированы: новое отлично масштабируемое программное обеспечение для самого распространенного в мире сетевого экрана Cisco® Adaptive Security Appliance (ASA); виртуализированные сетевые экраны ASA для многопользовательской среды; система предотвращения вторжений (IPS) для ЦОДов и новые усовершенствования для безопасного мобильного клиента Cisco AnyConnect® Secure Mobility Client , поддерживающие строгие требования трудовых коллективов, стремящихся в повышению своей мобильности и производительности.

Виртуализацию и облачные вычисления можно назвать "мегатрендом", вызывающим глубокие изменения в центрах обработки данных. Этот "мегатренд" оказывает влияние на все аспекты функционирования ЦОДов – от ИТ-сервисов до бизнес-моделей и архитектур. Правильное отношение к подобным трендам дает бизнесу такие преимущества, как сокращение капитальных расходов и использование новых возможностей для развития и повышения эффективности, гибкости и масштабируемости, столь необходимой в эпоху глобализации. Анонсируя эти решения, Cisco помогает системам информационной безопасности решать целый ряд важных задач, в том числе удовлетворять требования быстро меняющихся высокопроизводительных виртуальных и облачных инфраструктур, все более сложных сетей, строгих законодательных и нормативных требований, а также сотрудников, которые приносят на работу свои домашние устройства.

Исходя из того, что для надежной защиты унифицированных центров обработки данных системы информационной безопасности должны быть тесно интегрированы в сеть, компания Cisco выступает за унификацию сетевых политик в физическом и виртуальном мирах. Необходимо также защищать коммуникации между виртуальными машинами и доступ к приложениям со стороны фиксированных и мобильных клиентов. Такой подход к безопасности стал абсолютно необходим после того, как заказчики задумались о переходе к облачным вычислениям и о внедрении более гибкой корпоративной культуры, предоставляющей сотрудникам возможность работы на любых устройствах. Новейшие продукты Cisco полностью поддерживают этот подход.

Платформа Cisco ASA 9.0 : важное обновление операционной системы

Это обновление повышает производительность платформы до уровня, необходимого мощным центрам обработки данных , поддерживая пропускную способность сетевого экрана до 320 Гбит/с, а системы IPS – до 60 Гбит/с. Теперь данная платформа поддерживает до 1 млн соединений в секунду и 50 млн одновременных соединений, и при этом в восемь раз превосходит конкурирующие решения по плотности.

Платформа Cisco ASA 9.0 позволяет заказчику оплачивать ресурсы постепенно, по мере масштабирования системы и роста трафика виртуальных машин, избавляя его от крупных капитальных платежей на начальных этапах проекта. Масштабирование достигается с помощью кластеризации, позволяющей ИТ-специалистам управлять стеком ASA как единым логическим устройством.

Платформа учитывает контекст, что позволяет поддерживать прозрачность и управляемость на качественно новом уровне. Она поддерживает групповые метки TrustSec и функции сетевой идентификации и экранирования, повышающие прозрачность и позволяющие устанавливать в сети более точные и подробные правила (политики). Платформа поддерживает безопасность многопользовательской и облачной среды.

Платформа Cisco ASA 9.0 хорошо интегрируется с решением для веб-безопасности Cisco Cloud Web security (прежнее название - ScanSafe), что дает возможность проводить глубокое сканирование контента без ущерба для производительности сетевого экрана ASA.

И, наконец, эта платформа поддерживает расширенные функции отлично защищенного удаленного доступа по каналам IPv6 с минимальным ущербом для производительности, а также шифрование нового поколения, в том числе криптографические алгоритмы NSA “Suite B”.

Cisco ASA 1000V : базовая технология ASA, оптимизированная для виртуальной и облачной среды

Этот сетевой экран ASA специально разработан для многопользовательских виртуальных и облачных инфраструктур. В отличие от конкурирующих предложений, он выходит за пределы обычного физического устройства ASA, работающего на виртуальной машине, предоставляя заказчику небывалую гибкость и повышенную эффективность использования ресурсов .

Один экземпляр ASA 1000V может защитить множество рабочих потоков, работающих под управлением разных политик информационной безопасности на разных хостах ESX. В результате сокращается сложность установки и повышается масштабируемость данного решения в разнородной среде.

Это решение защищает граничные сегменты сети заказчика и делит сеть на отлично защищенные сегменты, поддерживая полную информационную безопасность в физической , виртуальной и облачной среде (как частной, так и общедоступной) с помощью проверенного на практике сетевого экрана .

В состав решения входит лучший в отрасли коммутатор Cisco Nexus® 1000V . Данное решение дополняет функции виртуального шлюза информационной безопасности Cisco Virtual Security Gateway (VSG) и формирует комплексную систему защиты виртуальных и облачных инфраструктур.

Cisco IPS 4500 Series : новая система предотвращения вторжений (IPS) для ЦОД

Эта система показывают самую высокую производительность и плотность в отрасли: 10 Гбит/с на стойку , – а также высочайшую эффективность защиты приложений в центре обработки данных.

Система специально разработана для центров обработки данных. Она защищает критически важные ресурсы ЦОД с помощью компактного (2RU) устройства с функциями IPS, обладающего отличной производительностью и плотностью .

Данное решение позволяет легко встраивать функции предотвращения вторжений (IPS) в самые разные сети и обеспечивать взаимодействие с существующими сетевыми элементами. Оно позволяет принимать эффективные решения по сдерживанию угроз с помощью учета контекста IPS и репутации сетей.

С истема основана на наиболее распространенной технологии IPS, поддерживающей комплексные, проверенные на практике функции защиты от атак (см. 1) Infonetics , 2) Gartner ).

Cisco Security Manager 4.3

Cisco Security Manager (CSM) - масштабируемая централизованная система управления, с помощью которой администраторы могут эффективно управлять широким ассортиментом устройств информационной безопасности от компании Cisco, видеть установленные в сети устройства и обмениваться информацией с другими важными сетевыми сервисами (системами удовлетворения законодательных и нормативных требований и современными системами анализа информационной безопасности).

Система управляет разнообразным оборудованием Cisco, предназначенным для безопасной ИТ-среды, в том числе адаптивными устройствами информационной безопасности Cisco ASA 5500 и 5500-X, сенсорными устройствами Cisco IPS 4200, 4300 и 4500 (предназначены для предотвращения вторжений), безопасными мобильными клиентами Cisco AnyConnect Secure Mobility Client и безопасными маршрутизаторами Cisco Secure Router.

В отличие от других систем управления, чье масштабирование требует установки множества продуктов, один-единственный экземпляр CSM может управлять очень большим количеством устройств, что резко увеличивает масштабируемость данного решения.

Данная система поддерживает непрерывный мониторинг "здоровья" и производительности устройств Cisco ASA и IPS и передает сигналы тревоги, когда отслеживаемые параметры достигают пороговых значений.

Интуитивно понятный интерактивный шаблон (wizard) значительно упрощает и оптимизирует индивидуальное и групповое обновление программных образов на сетевых экранах ASA.

Решение предоставляет (через интерфейсы API) доступ к настройкам политик Cisco Security Manager и позволяет организациям передавать эту информацию другим важным сетевым сервисам, например, системам, отвечающим за удовлетворение законодательных и нормативных требований и анализ уровня информационной безопасности.

Cisco AnyConnect 3.1 : отлично защищенный удаленный доступ к сетевым ресурсам

Дифференцированный доступ, позволяющий сотрудникам пользоваться на работе персональными домашними устройствами, протоколом IPv6 и новейшими алгоритмами шифрования, включая криптографические средства NSA Suite B.

Услуги безопасности

Профессиональные и вспомогательные услуги от компании Cisco и ее партнеров помогают заказчикам планировать, строить и контролировать отлично защищенные комплексные инфраструктуры для центров обработки данных и облачных вычислений. Услуги Cisco Data Center Security Services выполняют функции информационной безопасности в центрах обработки данных и создают новые возможности в области защиты данных, безопасного доступа, удовлетворения нормативно-правовых требований и предотвращения вторжений.

" Если предприятие действительно хочет воспользоваться преимуществами виртуализации ЦОД и облачных вычислений, оно должно рассматривать информационную безопасность не как препятствие, а как искусство возможного, – заявил старший вице-президент компании Cisco Кристофер Янг (Christopher Young), возглавляющий отдел информационной безопасности и взаимодействия с государственными органами. – Здесь, как и в других частях вашей сети, мы решаем вопросы безопасности на самом раннем этапе внедрения с помощью политик, работающих в гибридной среде (физической, виртуальной и облачной). В результате специалисты ЦОД получают возможность предоставлять информационные технологии как услугу с высоким уровнем безопасности без ущерба для производительности сетей".

"Компания Savvis, глобальный поставщик облачных услуг крупным предприятиям, непрерывно следит за новейшими достижениями технологий информационной безопасности, – говорит Кен Оуэн (Ken Owens), главный директор по облачным технологиям из компании Savvis (входит в холдинг CenturyLink) . – В настоящее время мы испытываем облачный сетевой экран   Cisco ASA 1000V Cloud Firewall , который не только удовлетворяет требования предприятий к управлению безопасностью в облаке, но и выполняет самые строгие условия внедрения и функционирования систем корпоративного класса".

"Безопасность зависит от уровня доверия, – считает Ник Шмидт (Nick Schmidt), старший менеджер по информационным технологиям из компании CDW. – Для нее необходим глобальный контроль и доступ. В сфере безопасности произошли серьезные изменения. Решения Cisco для информационной безопасности играют ключевую роль в защите нашей компании. Они дают возможность внедрять различные общедоступные и облачные подходы, в зависимости от наших потребностей".  

"Появление виртуализированных центров обработки данных и облачных инфраструктур ужесточило требования заказчиков к безопасности, – отмечает Майк Зозайя (Mike Zozaya), менеджер компании Nexus IS по вопросам безопасности, мобильности и инфраструктуры. – Новейшие интегрированные решения Cisco для информационной безопасности удовлетворяют требования многих наших заказчиков к защите данных с учетом контекста и предоставляют компании Nexus IS новаторские интегрированные технологии, позволяющие нашим заказчикам строить комплексные решения для защиты виртуальных и многопользовательских облачных инфраструктур".

Дополнительная информация:

1) Infonetics - Network Security Appliance and Software Report, Q2 2012 - http://www.infonetics.com/pr/2010/2Q10-Network-Security-Market-Highlights.asp

2) Gartner - Market Share: Enterprise Network Security Equipment and Routers, Worldwide, 2011 - http://www.gartner.com/id=1953718

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Cisco

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.