Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Новые функции Red Hat Enterprise Linux и Red Hat OpenShift приносят открытое гибридное облако в пограничные инфраструктуры

17, ноябрь 2020  — 

Новые возможности в области вычислений обеспечивают поддержку инноваций в условиях, когда рабочие нагрузки выходят за пределы централизованного облака и корпоративного дата-центра

Компания Red Hat, ведущий поставщик решений с открытым кодом, сегодня представила обновленные версии Red Hat Enterprise Linux (RHEL) и Red Hat OpenShift, облегчающие охват периферийных вычислений в рамках модели гибридных облачных сред. Новые функции RHEL помогают сохранить максимальную стабильность системы и независимость рабочих нагрузок на edge-серверах уменьшенных габаритов, а архитектура remote worker node, реализованная в новой версии Red Hat OpenShift, позволяет эффективно развертывать на таких серверах и удаленных площадках полноценные Kubernetes-среды.

В о тчет е Worldwide Edge Spending Guide компании IDC утверждается, что к 2024 году объем мирового рынка периферийных вычислений достигнет 250,6 млрд. долл., причем 21  % этой суммы придется на соответствующее ПО. Red Hat твердо уверена, что периферийные вычисления невозможны без открытого гибридного облако на базе Linux и Kubernetes корпоративного уровня. И новые версии Red Hat Enterprise Linux и Red Hat OpenShift предназначены именно для этого.

Linux- платформа корпоративного класса для периферийных вычислений

Небольшие физические размеры, удаленное расположение и разного рода ограничения в плане сетевых подключений – эти особенности edge-устройств представляют большую проблему для традиционных полнофункциональных ОС, но не для RHEL. Благодаря новым усовершенствованиям, Red Hat Enterprise Linux 8.3 может с успехом применяться как в корпоративных дата-центрах и общедоступных облачных средах, так на удаленных edge-системах с жесткими габаритными ограничениями, гарантируя уровень поддержки, стабильности и безопасности, необходимый для развертывания корпоративных систем на границе сети.

Red Hat Enterprise Linux предлагает следующие улучшения в плане поддержки периферийных вычислений:

•  Быстрое создание образов ОС для edge-систем с помощью Image Builder упрощает создание конфигураций, оптимизированных с учетом архитектурных особенностей периферийных узлов и одновременно допускающих широкие возможности настройки под особенности конкретных развертываний.

•  Обновление удаленных устройств с зеркалированием гарантирует, что обновления вступят в силу только после перезагрузки устройства или при следующем включении, помогая сократить простои и необходимость ручного вмешательства со стороны ИТ-специалистов.

•  OTA- обновления « по воздуху » сокращают объем данных, передаваемых по сети при обновлении системы, гарантирую доставку всех изменившихся фрагментов кода, и идеально подходят для площадок с низкой скоростью или стабильностью подключения к сети.

•  Умные откаты на основе функционала OSTree, предназначенного для тестирования исправности рабочих нагрузок на предмет конфликтов или проблем с кодом, позволяют автоматически откатывать образ до последнего рабочего обновления, предотвращая ненужные простои на границе сети.

Таким образом, Red Hat Enterprise Linux предоставляет единую Linux-платформу корпоративного уровня, покрывающую весь спектр потребностей предприятия, от локальных серверов до общедоступного облака, от централизованных ЦОД до самых удаленных периферийных устройств. Такая стандартизация на основе открытых инноваций образует фундамент для построения открытого гибридного облака, позволяя заказчику сосредоточиться на инновационных приложениях и сервисах вместо того, чтобы тратить время и силы на проблемы интеграции и совместимости ИТ-систем.

Red Hat OpenShift и Red Hat Advanced Cluster Management for Kubernetes предлагают новые варианты граничных архитектур

В августе 2020 года Red Hat OpenShift получил поддержку 3-узловых кластеров, которые позволяет развертывать Kubernetes на edge-серверах уменьшенных габаритов. Представленные сегодня улучшения OpenShift продолжают расширять поддержку граничных архитектур за счет узлов remote worker nodes.

Узлы remote worker nodes позволяют разместить в каждой граничной локации всего по одному такому узлу и затем дистанционно управлять ими посредством узлов supervisor node, централизованно развернутых в головном или региональном дата-центре. Таким образом, у организации появляется дополнительный вариант топологии при развертывании Kubernetes на периферии сети. В сочетании с возможностями Red Hat Advanced Cluster Management for Kubernetes это дает ИТ-специалистам возможность развертывать более согласованные и стабильные кластеры Kubernetes вместе с соответствующими ресурсами в любой точке открытого гибридного облака, где есть надежное подключение к интернету. Например, телеком-провайдер может размещать блоки RAN DU (Distributed Unit) в локациях с жесткими габаритными ограничениями, а контроллер управления, который является хостом для соответствующих supervisor node и объединяет граничные DU, – в ЦОД.

Кроме того, Red Hat подготовила GitOps - репозиторий шаблонов Kubernetes для применения искусственного интеллекта и машинного обучения на производстве, и открыла этот репозиторий всем желающим для изучения, применения и даже для пополнения.

Комплексная экосистема для периферийных вычислений на основе открытого гибридного облака

Помимо перечисленных выше новых возможностей своих технологий гибридного облака, Red Hat также предлагает обширную экосистему партнерских решений для граничных вычислений корпоративного уровня. Недавние совместные анонсы Red Hat с Samsung и NVIDIA представляют яркие примеры, того, как такое сотрудничество помогает укрепить лидерство Red Hat в области корпоративного применения периферийных вычислений при поддержке соответствующих критических важных рабочих нагрузок, включая системы ИИ и сети 5G.

Цитаты

Стефани Чирас (Stefanie Chiras), вице-президент и генеральный менеджер Red Hat

«Red Hat твердо убеждена, что без открытого гибридного облака у концепции граничных вычислений в том виде, в каком мы ее знаем, просто нет шансов. Linux-дистрибутив корпоративного уровня и комплексная Kubernetes-платформа – это основа гибридного облака, соответственно, эти технологии жизненно важны для дальнейшего роста граничных вычислений. И новые возможности Red Hat Enterprise Linux и Red Hat OpenShift бьют именно в эту точку, давая организациям возможность применять открытые и основанные на стандартах инновации на всех уровнях и локациях своей ИТ-системы, от физических и виртуальных серверов в корпоративном ЦОД и до общедоступных облачных платформ и систем, расположенных на самом краю корпоративной сети ».

Дейв Маккарти (Dave McCarthy), директор по исследования Edge Strategies, IDC

« Продукты и услуги из разряда edge-вычислений станут движущей силой следующей волны цифровых преобразований, которая затронет весь мир и почти все отрасли, открывая перед поставщиками соответствующих технологий отличные рыночные возможности в ближайшие несколько лет. Red Hat, как поставщик ПО, способный предложить уже известные и проверенные технологии для дата-центров и облака, такие как Red Hat Enterprise Linux и Red Hat OpenShift, но в актуальном контексте edge-вычислений, имеет отличные шансы воспользоваться этим возможностями ».

Публикации по теме
Облачные вычисления/сервисы
 
Новости Red Hat

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.