Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Система виртуализации zVirt 4.3 и решение для удаленного доступа Termit совместимы с ОС Astra Linux

9, декабрь 2020  —  Завершен комплекс двусторонних испытаний совместимости ОС семейства Astra Linux с продукцией компании « Инфолэнд »: системой виртуализации zVirt 4.3 и ПО для терминального доступа Termit. Протестированные программные стеки работают корректно , что официально подтверждают сертификаты Ready for Astra Linux.

Москва , 09 декабря 2020 года . — ГК Astra Linux , лидер отечественного рынка операционных систем и средств виртуализации , и компания « Инфолэнд », специализирующаяся на разработке корпоративных программных решений и предоставлении IT- услуг , успешно завершили двусторонние испытания совместимости системы виртуализации zVirt 4.3 и ПО для удаленного доступа сотрудников Termit 2.1.4 с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition релиз « Смоленск » 1.6 и ОС общего назначения Astra Linux Common Edition релиз « Орел » 2.12.29.

Termit   позволяет обеспечить сотрудникам централизованный безопасный доступ с   любых устройств к   данным ,  инфраструктуре виртуальных рабочих столов и ПО организации , в том числе запускает унаследованные Windows- приложения в среде ОС Astra Linux. Продукт зарегистрирован в  « Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и   баз данных » Минцифры России под номером 5356.

zVirt  — программное решение для безопасного управления средой виртуализации . Русскоязычный web- интерфейс дает возможность из   единой консоли управлять серверами виртуализации , хранилищами , кластерами , виртуальными машинами и   другими объектами . zVirt также включен в   реестр отечественного ПО Минцифры ( №  4984).

Для испытаний совместимости продуктов эксперты установили Termit 2.1.4 на АРМ под управлением операционных систем Astra Linux Common Edition релиз « Орел » 2.12.29 и Astra Linux Special Edition релиз « Смоленск » 1.6, в том числе с установленным кумулятивным обновлением безопасности « Бюллетень № 20200722SE16 ».

Комплекс тестовых работ включал в себя инсталляцию продукта в среде обеих операционных систем , загруженных с ядрами generic и hardened, его запуск , остановку , проверку работоспособности функционала , включая возможность применять выпущенные для защищенной ОС цифровые ключи , а также удаление из системы . Результаты испытаний показали , что Termit 2.1.4 полностью совместим с ПО Astra Linux, и программный стек можно использовать без ограничений .

Проверка корректности работы Astra Linux « Орел » 2.12.29 и « Смоленск » 1.6 в качестве гостевых ОС с ПО zVirt 4.3 происходила путем их установки , настройки и тестирования на реализованных в среде zVirt 4.3 виртуальных аппаратных средствах : процессорах , дисках , памяти и т . д . Специалисты настроили zVirt 4.3 в режиме вложенной виртуализации , после чего провели нагрузочное тестирование процессора , исследовали скорость чтения и записи диска , управление виртуальными устройствами при помощи ACPI, доступность сети , возможность подключения USB- девайсов версий 2.0 и 3.0 и прочий функционал . В итоге эксперты пришли к выводу , что отечественные ОС успешно функционируют в среде гипервизора zVirt 4.3, который способен обеспечивать для них виртуализацию в качестве гостевых систем .

По результатам перекрестных испытаний системы Termit 2.1.4 и zVirt 4.3 получили официальные сертификаты совместимости Ready for Astra Linux.

« Инфолэнд в 2020 году заметно увеличил список партнеров , продукты и решения которых совместимы с нашими системами виртуализации и удаленного доступа . В   рамках сотрудничества мы провели перекрестное тестирование продуктов « Инфолэнд »  и   операционной системы Astra Linux  на   совместимость и можем гарантировать стабильность их работы . Надежность предлагаемых решений – залог качественного сервиса и успешного сотрудничества с клиентами и партнерами », — считает Михаил Орловский , Product Owner « Инфолэнд ».

Дополнительная информация :

О группе компаний Astra Linux

Astra Linux — один из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки программного обеспечения , в том числе операционных систем семейства Astra Linux и платформ виртуализации . На рынке – с 2008 года . В команде Astra Linux сегодня трудится более 300 высокопрофессиональных разработчиков и сотрудников техподдержки . Широкая сеть технологических партнёров обеспечивает совместимость ОС Astra Linux с большинством программных и аппаратных продуктов на рынке . ГК Astra Linux — основной игрок на рынке импортозамещения и безопасности КИИ ( критическая информационная инфраструктура ). Все продукты Astra Linux входят в реестр Минкомсвязи России . Операционная система Astra Linux принята в стандарт ФОИВов и госкорпораций . Единственная в стране имеет полный набор сертификатов Минобороны России , ФСТЭК и ФСБ России . Официально подтверждено отсутствие экспортных ограничений . Рекомендована для использования на предприятиях оборонной промышленности , а также в специализированных программно - аппаратных комплексах , предназначенных для обработки данных любой степени конфиденциальности , включая государственную тайну уровня « особой важности ». Потребителями решений Astra Linux уже стали федеральные службы и ведомства , органы государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные образования .

Для эффективного применения ОС компания плотно взаимодействует с вузами России , открывает учебные центры , оказывает квалифицированную техническую поддержку при внедрении и миграции с других операционных систем .

ГК Astra Linux – член ассоциации РУССОФТ и АРПП , обладатель множества дипломов , лауреат национальных и международных премий за уникальные решения в области создания и реализации защищенных информационных систем .

О компании « Инфолэнд »

ООО « Инфолэнд » – российская IT- компания , разработчик системы виртуализации zVirt и ПО для безопасного терминального подключения персонала к инфраструктуре организации Termit. « Инфолэнд » сотрудничает с   крупными поставщиками программного обеспечения , телефонной и   оргтехники , кабельного и   электротехнического оборудования и предоставляет широкий спектр IT- услуг . В их числе настройка оборудования и   телефонии , обслуживание информационных систем ,  периферии и ПО , обеспечение защиты корпоративных данных на   базе коммерческих ЦОД или локальных дата - центров , консультирование и др .

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Astra Linux

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.