Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
IBM расширяет возможности Power Systems, СХД и мэйнфреймов в области безопасности, облачных вычислений и бизнес-аналитики

4, октябрь 2012  — 

  • Системы семейства IBM Power Systems, оснащенные новыми процессорами POWER  7+: усиленная безопасность, быстрая бизнес-аналитика, оптимальное распределение ресурсов и значительно повышенная производительность. [1]
  • Новые СХД класса high - end работают в три раза быстрее [2], чем модель предыдущего поколения.
  • IBM DB2 Analytics Accelerator V3 ускоряет выполнение аналитических приложений на мэйнфрейме zEnterprise EC12; функционал zSecure позволяет выявлять нештатные активности прежде, чем система будет взломана злоумышленниками.

Корпорация IBM ( NYSE : IBM ) представила новые технологии, которые призваны помочь организациям справиться с такими актуальными и сложными задачами, как необходимость усиления безопасности, использование облачных вычислений, потребность в обработке и анализе огромных объемов данных. Среди новых предложений – самые мощные на сегодняшний день серверы Power Systems , новая дисковая СХД класса high - end , а также ключевые обновления ПО для недавно анонсированного мэйнфрейма IBM .

Этот анонс является частью постоянной работы IBM над развитием систем «разумных вычислений» (Smarter Computing), предназначенных для широкого спектра ресурсоемких задач, решать которые приходится корпоративным заказчикам: от выявления и устранения уязвимостей в системе безопасности до обработки постоянно растущих благодаря распространению социальных и мобильных технологий объемов данных. 

Клиент IBM компания Toyota Australia – один из примеров организации со сложными задачами по управлению данными. Процесс производства, логистические операции и поставка комплектующих на принадлежащем компании автомобильном заводе Altona в Мельбурне (Австралия) должны осуществляться строго по производственному графику. Toyota Australia использует пул серверов IBM Power , которые обеспечивают работу приложений SAP в ОС AIX , для обработки и анализа данных о наличии автомобильных деталей, ожидаемых сроках поставки, запасах товара и планировании продаж. Технологический процесс полностью зависит от этой инфраструктуры, которая поддерживает максимально эффективное выполнение всех производственных операций для удовлетворения спроса на автомобили – как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

«Одной из главных проблем нашей компании являются задержки в управлении данными, — сообщил ИТ-директор Toyota Australia Джеймс Скотт ( James Scott ). — Эти задержки могут негативно сказаться на нашем производственном процессе и принести десятки тысяч долларов убытков нам и 250 дилерам по всей стране. Наличие быстрой и надежной технологической инфраструктуры имеет решающее значение для успеха нашего бизнеса, и IBM дает необходимые инструменты для поддержки максимального уровня эффективности предприятия».

Новые Power Systems : POWER 7+, гибкое распределение ресурсов и повышение производительности бизнес-аналитики

IBM представляет системы корпоративного класса IBM Power Systems , – в их разработку было вложено более 1,4 млрд. долларов – которые включают инновации в сфере ПО и аппаратной части, позволяющие клиентам получать важные для бизнеса знания быстро и безопасно.

Серверы IBM Power 770 и Power 780 теперь используют новый процессор POWER7+. Эта инновационная процессорная технология обеспечивает прирост производительности от 30% до 40% для прикладных рабочих нагрузок по сравнению с предыдущими сериями.[1] Среди прочих преимуществ, технология POWER7+ предлагает увеличенный в 2,5 раза объем кэш-памяти третьего уровня, более высокий уровень безопасности с ускоренным шифрованием файлов для ОС IBM AIX и сжатие памяти, что, тем не менее, не приводит к повышенному энергопотреблению в сравнении с процессорами POWER7 предыдущего поколения.

Сервер Power 795 , самая высокопроизводительная система продуктовой линейки IBM Power, был модернизирован, чтобы клиенты могли быстрее выполнять ресурсоемкие приложения, такие как бизнес-аналитика, благодаря новым модулям памяти DIMM емкостью 64 ГБ; при этом сервер Power 795 теперь поддерживает суммарный объем оперативной памяти до 16 ТБ. 

Кроме того, IBM расширила возможности Power Systems целым рядом функций, чтобы помочь заказчикам создавать виртуализованные частные облачные среды или облачные инфраструктуры для хостинга, а также более динамично реагировать на изменения требований приложений и рабочих нагрузок. В частности, функционал Elastic Capacity on Demand for Power Systems Pools позволяет распределять ресурсы между несколькими серверами, что может повысить уровень готовности и улучшить доступ к ресурсам во время планового и внепланового технического обслуживания.

Управляя облачной инфраструктурой с помощью ПО для виртуализации IBM PowerVM , клиенты теперь могут с большей простотой перемещать отдельные логические разделы сервера, чтобы быстро сбалансировать ресурсы в ответ на меняющиеся потребности бизнеса. Отдельные виртуальные машины могут быть перемещены в 3 раза быстрее, а параллельные миграции могут происходить в 4,7 раза быстрее, чем на серверах предыдущего поколения. [3]

Среднестатистическая корпоративная ИТ-инфраструктура подвергается кибер-атакам около 60 тыс. раз в день [4], а средний суммарный ущерб от утечки конфиденциальной информации составляет 5,5 млн. долларов [5], что делает безопасность одним из главных приоритетов на предприятиях. Для повышения безопасности данных и соблюдения соответствующих регуляционных норм были обновлены программные средства IBM PowerSC , а также Trusted Surveyor : теперь они оповещают о событиях безопасности в режиме реального времени и обеспечивают улучшенную отчетность для регулирующих органов.

IBM совершенствует функции корпоративных СХД для обработки Больших данных

Огромные потоки информации, которые обрушиваются на предприятия, становятся все более серьезной проблемой для ИТ-администраторов. Обслуживание громадных объемов данных негативно сказывается не только на производительности и управляемости систем, но и на их безопасности. Стремясь помочь клиентам в решении этих проблем, IBM усилила конфигурации двух моделей СХД класса high - end , улучшив их производительность и безопасность.

IBM System Storage DS 8870 является новейшим и самым мощным представителем семейства DS 8000 – дисковых СХД корпоративного класса. Благодаря модернизации с использованием улучшенных процессоров IBM POWER 7 и поддержке до 1 ТБ системной кэш-памяти, модель DS 8870 обеспечивает 3-кратный прирост производительности по сравнению с текущей моделью DS 8800. [2] Более того, согласно данным Совета по производительности СХД ( Storage Performance Council ), система DS 8870 показала лучшие результаты в стандартизованном тесте SPC -2. [6] Для дополнительной защиты данных системы DS 8870 в стандартной комплектации поставляются с функцией автоматического шифрования дисков.

Кроме того, IBM обновила ленточную СХД IBM Virtualization Engine TS7700 Release 3 – систему, которая позволяет реализовывать виртуализацию на ленточных накопителях. Это решение является модернизацией системы TS7700 Enterprise Virtual Tape Library System, которая обычно используется организациями, ИТ-системы которых основаны на мэйнфреймах. Она помогает администраторам в виртуализации существующих ленточных устройств хранения для улучшения управляемости и безопасности данных, а также повышения емкости хранения. Механизм виртуализации Virtualization Engine выводит эти характеристики системы на новый уровень, обеспечивая возможности сквозного шифрования данных и подключения до шести систем в сетевой архитектуре для более эффективного доступа к информации, а также в целях функционального резервирования.

Новое решение Technical Computing for Big Data включает файловую систему GPFS (General Parallel File System) от IBM – современную платформу для управления файлами, которая часто используется в высокопроизводительных вычислительных средах для хранения и обеспечения доступа к большим массивам данных, необходимых для моделирования погоды, разведки нефти и производства цифрового мультимедийного контента. Объединение файловой системы GPFS с новейшей версией автоматизированного планировщика IBM Platform Symphony, а также с IBM Intelligent Cluster, обеспечивает корпоративным клиентам высокопроизводительную масштабируемую среду для аналитических задач. 

Новое ПО для мэйнфреймов: операционная аналитика, облачные вычисления, безопасность

IBM также анонсировала программное обеспечение для мэйнфрейма zEnterprise EC 12 , представленного 28 августа этого года. Новое ПО призвано помочь компаниям более эффективно управлять своей ИТ-инфраструктурой, получая полезные для бизнеса знания из информации, и тем самым, улучшить обслуживание своих клиентов.

zEC 12 – одна из первых систем, обеспечивающих выполнение приложений для обработки транзакций и аналитических приложений на одной машине, давая компаниям возможность получать и анализировать структурированные бизнес-данные в реальном времени. Теперь IBM повышает доступность и простоту выполнения аналитики на платформе System z с помощью нового устройства IBM DB 2 Analytics Accelerator V 3 , которое может ускорить реакцию аналитических приложений на запросы для быстрого получения бизнес-информации и результатов анализа. Также это решение может уменьшить потребность в хранении данных на дисках мэйнфрейма на 95%, что, в свою очередь, значительно снижает расходы на хранение. [7]

IBM предоставляет возможность использовать в облачной среде свой популярный «процессор транзакций» – абонентскую информационно-управляющую систему CICS ( Customer Information Control System ) . Цель этого шага – позволить компаниям, использующим zEnterprise , создавать частные облачные среды, которые могут поддерживать высокие объемы транзакций их клиентов. Теперь, с выпуском CICS 5.1, такие приложения, как системы банкоматов и бизнес ПО, применяемое в сфере страхования, могут быть доступны в облачных средах.

Новый программный пакет IBM Security zSecure Suite V1.31.1 расширяет возможности анализа угроз безопасности путем превентивного выявления нештатных активностей, мониторинга угроз с оповещениями в реальном времени, анализом функционирования сети, и управления аудитами средств защиты. Интеграция с QRadar SIEM – инструментарием для управления данными и событиями безопасности – обеспечивает контроль безопасности в масштабах предприятия.

Сетевые возможности

Наряду с модернизациями серверов и систем хранения данных, IBM также анонсировала контроллер SDN ( Software Defined Networking – программно определяемая или виртуальная сеть) для своего портфеля сетевых решений корпоративного класса. Новый контроллер IBM Programmable Network Controller предоставляет интеллектуальное программное обеспечение для IBM RackSwitch и других коммутаторов на базе протокола OpenFlow . Протокол OpenFlow позволяет создавать виртуальные сети с уровнями масштабируемости и гибкости, необходимыми для оперативного реагирования на изменения условий бизнеса в средах облачных и мобильных сервисов.

Иллюстрация к анонсу доступна по адресу: http://www.flickr.com/photos/ibm_media/8033498816/
Публикации по теме
Центры обработки данных
Облачные вычисления/сервисы
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости IBM

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.