Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Check Point Mobile Security Report 2021: 97% организаций в мире подвергались атакам на мобильные устройства в 2020 году

13, апрель 2021  — 

В новом отчете о мобильных угрозах Check Point раскрывает последние атаки на мобильные устройства — от вредоносных приложений до программ-вымогателей,   впервые эксплуатирующих   уязвимости платформ MDM  (Mobile Device Management).

•  97% организаций в 2020 году столкнулись с мобильными угрозами, которые использовали сразу несколько векторов атаки

•  В 46% организаций хотя бы один сотрудник загрузил вредоносное мобильное приложение

•  По крайней мере 40% мобильных устройств изначально уязвимы для кибератак

Check Point® Software Technologies Ltd.   ( NASDAQ : CHKP ) , ведущий поставщик решений в области кибербезопасности, опубликовал отчет о мобильной безопасности. В  Mobile Security Report 2021  специалисты Check Point исследовали последние угрозы, нацеленные на корпоративные мобильные устройства, и предоставили обзор основных тенденций в области мобильных вредоносных программ, уязвимостей и кибератак государственного уровня.   В отчете   представлена информация о том, как организации могут защититься от сложных мобильных угроз сегодняшнего и завтрашнего дня, и прогнозы развития этих угроз в ближайшем будущем.

Переход к массовой удаленной работе во время пандемии COVID-19 привел к резкому   росту   количества мобильных атак, в результате чего 97% организаций столкнулись с угрозами сразу   с нескольких   направлений.   Специалисты прогнозируют , что к 2024 году 60% всех офисных   сотрудников   станут мобильными, поэтому защита мобильных устройств   должна быть приоритетом для организаций.

•  Абсолютно все компании подвержены риску мобильных атак:   почти каждая организация в 2020 году столкнулась по крайней мере с одной мобильной вредоносной атакой. 93% угроз возникали   то стороны сети   и были нацелены на похищение учетных данных, либо пытались убедить пользователей установить вредонос с зараженных веб-сайтов или  URL- адресов.  

•  Почти половина организаций в мире пострадала от вредоносных мобильных приложений:   в 46% компаний по крайней мере один сотрудник загрузил вредоносное приложение в 2020 году,   тем самым поставив под угрозу   корпоративные   данные   и сеть   организации   в целом.

•  Четыре из десяти мобильных устройств во всем мире уязвимы:   исследование   Check Point Achilles   показало, что по крайней мере 40% мобильных устройств в мире   содержат уязвимости в чип-сете, которые   нуждаются в срочном исправлении.

•  Рост числа мобильных вредоносных программ:   в 2020 году активность банковских троянов, которые способны похищать учетные данные пользователей мобильного банкинга, выросла на 15%.   Часто злоумышленники распространяют мобильное вредоносное ПО, в том числе трояны для удаленного доступа к мобильным устройствам (MRAT), банковские трояны и программы дозвона премиум-класса через приложения, якобы связанные с  COVID-19.

•  APT- группы атакуют мобильные устройства:   например, в 2020 году иранская группа  Rampant Kitten  проводила тщательно продуманные многоуровневые целевые атаки для слежки за пользователями и кражи конфиденциальных данных.

« Прошедший год показал, что ландшафт мобильных угроз продолжает   расширяться, и сегодня практически каждая организация сталкивается с атаками, — комментирует Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ. — Мы все в той или иной мере работаем на мобильных устройствах, и грань между личным и рабочим   стирается. Но это не значит, что защита персональных мобильных устройств — исключительно в руках конечных пользователей. Киберпреступники начинают активно использовать новый тренд и адаптируют под него свои методы атак, чтобы через конечные и зачастую личные мобильные устройства пользователей получать доступ к корпоративным данным.   Организациям стоит серьезно задуматься и об их защите ».

В 2020 году  Check Point  впервые обнаружила новую   атаку , в которой злоумышленники использовали систему управления мобильными устройствами (MDM) крупной международной корпорации. Через решение, которое изначально предназначалось для   управления устройствами   в организации, хакерам удалось распространить вредоносное ПО на более чем 75%   мобильных устройств   компании.

Отчет  Check Point 2021 Mobile Security Report  основан на статистических данных, полученных с 1 января по 31 декабря 2020 года от 1800 организаций, которые используют  Check Point Harmony Mobile — решение для защиты от мобильных угроз. В отчете также были проанализированы данные аналитики  Check Point ThreatCloud— крупнейшей совместной сети для борьбы с киберпреступностью, которая предоставляет данные об угрозах и тенденциях атак из глобальной сети датчиков угроз. Также в отчете были учтены данные расследований  Check Point Research (CPR) и исследований внешних организаций за последние 12 месяцев. Полный отчет доступен по ссылке .

О компании Check Point Software Technologies

Check Point Software Technologies Ltd. ( www . checkpoint . com ) является ведущим поставщиком решений по кибербезопасности для государственных и частных компаний по всему миру. Благодаря самой высокой в индустрии скорости обнаружения вредоносного ПО, решения Check Point защищают заказчиков от продвинутых кибератак Пятого поколения, программ-вымогателей и других видов атак. Check Point предлагает многоуровневую архитектуру безопасности с новой расширенной системой предотвращения угроз Пятого поколения Gen V, которая защищает корпоративное облако, сеть и мобильные устройства, с интуитивно понятной системой управления безопасностью. Check Point защищает более 100 000 организаций по всему миру.  

Следите за новостями Check Point онлайн!

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Check Point

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.