Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Цифровая трансформация: тренды и перспективы

15, сентябрь 2021  —  14 сентября на пресс-клубе РУССОФТ первые лица ведущих российских софтверных компаний обсудили самые актуальные вопросы цифровой трансформации в России.

Открыл дискуссию Валентин Макаров, президент НП "РУССОФТ" , рассказав, что 2020 год стал переломным в деле цифровой трансформации российской экономики. Пандемия привела к экспоненциальному росту применения ИТ для обеспечения удаленной работы, торговли, обучения, развлечений и участия в культурных мероприятиях.

В результате, процесс цифровой трансформации стал реальностью и увеличил рост продаж в связанных с ней сегментах экономики. Объем российского рынка ПО и услуг по его разработке вырос в 2020 г. в рублях на 16,5%. Объем зарубежных продаж в рублях также вырос на 16%, хотя в долларах США он вырос на 4,3%.

Цифровая трансформация и пандемия обострили геополитической ситуации, что вызвало широкое применение ограничительных санкций против российских предприятий на развитых рынках и к росту возможностей продвижения российских ИТ в развивающихся странах.

Резкое расширение применения удаленной работы программистов привело к выравниванию уровня оплаты труда до уровня двух столиц и регионов по всей территории России. На этот тренд наложился рост рынков цифровой трансформации и соответствующее увеличение потребности в ИТ-специалистах, что вызвало резкое обострение дефицита кадров.

Последствием применения удаленных режимов коммуникаций явился качественный рост требований к обеспечению информационной и кибербезопасности, переход к новой парадигме безопасности в эпоху цифровой трансформации.

Александр Егоров, основатель и генеральный директор "Рексофт", член Правления РУССОФТ. « Цифровую трансформацию и платформенные решения »:

« Цифровая трансформация, платформы и экосистемы все более набирают обороты. Пандемия только усилила этот процесс. Одновременно с этим растет критичность предприятий и платформ нового типа для экономики, и этот процесс напрямую связан с импортозамещением. По понятным причинам достижение полного технологического суверенитета невозможно. Но есть более реалистичная задача: сфокусироваться на ключевых элементах критической инфраструктуры, выстроить их на базе конкурентоспособных на глобальном рынке российских продуктов с опорой на СПО.

В стране много технологических заделов, что создает возможности для выхода наших компаний на глобальные рынки, чтобы стать альтернативой западным и азиатским игрокам.

Ключевой способ профинансировать создание передовых ИТ-решений и обеспечить их выход на международные рынки – это комплексные меры поддержки со стороны государства. Если удастся организовать этот процесс качественно, то через 6-7 лет можно ожидать появление полномасштабных стеков ИТ-продуктов. РУССОФТ активно вовлечен в организацию и координацию этих изменений. Эта деятельность открывает уникальное окно возможностей для российского ИТ-сообщества ».

Артак Оганесян, заместитель генерального директора компании EPAM. «5 актуальных тенденций на рынке заказной разработки в России, как изменились запросы российских заказчиков под влиянием пандемии, импортозамещения и цифровой трансформации »:

« В 2020 году российская ИТ-индустрия пережила сначала падение, а затем взлет. Из-за пандемии часть отраслей сильно пострадала, однако всем компаниям пришлось больше вкладывать в цифровизацию, что привело к увеличению спроса на ИТ-услуги, в том числе в секторе разработки цифровых решений, где работает EPAM. Даже в минувшем году наша выручка в России и СНГ выросла на 14,7%, в 1 полугодии 2021 года рост составляет 44% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Сейчас ключевое влияние на развитие рынка ИТ оказывает фактор увеличения зарплат региональных ИТ-специалистов. Кадров по-прежнему не хватает, а переход на удаленную работу уравнивает рынки труда не только в регионах России, но и по всему миру. В среднем по России мы видим, что зарплаты выросли на 20-25%, а где-то они вплотную приблизись к Москве и Санкт-Петербургу. Из технологических трендов я бы отметил переход на открытое ПО как следствие общемировой тенденции создавать собственные цифровые платформы независимо от производителей лицензионного ПО. Стремления компаний трансформироваться связано в первую очередь с развитием каналов для удаленного взаимодействия с клиентами и собственными сотрудниками. Все больше становится успешных проектов в сфере разработки платформ данных, аналитики и искусственного интеллекта. Мы также видим всплеск интереса к внедрению ИТ-инструментов для решения задач устойчивого развития, в частности, для реализации экологических инициатив, связанных с мониторингом углеродного следа ».

Игорь Кириченко, исполнительный директор и член совета директоров компании Naumen. « Цифровая трансформация госкорпораций, и может ли ИТ-отрасль ее ускорить »:

« Согласно планам Правительства, 40% экономики страны к 2023 году будет подвергаться цифровой трансформации. К этому времени ожидается, что более 600 госкомпании должны будут принять соответствующие стратегии. Однако на текущей момент в России нет “единой карты” ПО, которое предназначено для цифровой трансформации и соответствует указанным Минцифрой ключевым показателям эффективности. Поэтому АРПП “Отечественный софт и РУССОФТ решили объединить усилия для создания такой карты — общедоступного цифрового каталога российского ПО, соответствующего КПЭ цифровой трансформации.

Комитет по цифровой трансформации АРПП, который я возглавляю, при поддержке экспертного сообщества разработал метод соответствия, который позволит соотнести каждый из 11 тыс. продуктов из Реестра российского ПО с одним или несколькими КПЭ ЦТ. Каталог развивается на принципах Open Source всем сообществом российских разработчиков и экспертов. Источниками наполнения также послужат Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга, данные независимых экспертов. На текущий момент каталог формируется, мы ожидаем от участников двух крупнейших в России ассоциации разработчиков ПО активного участия ».

Дмитрий Дырмовский , генеральный директор группы компаний ЦРТ. «AI как фактор долгосрочного роста ИТ-индустрии »:

« Искусственный интеллект, машинное обучение — один из факторов долгосрочного роста IT-индустрии: влияние пандемии привело к наращиванию инвестиций в цифровизацию, а эффекты от внедренных решений будут стимулировать их масштабирование. По данным Global Industry Analysts Inc. (GIA), к 2026 году AI-рынок достигнет $291,5 млрд. по сравнению с $47,1 млрд в 2020 году. Среднегодовой темп роста составит 34,3%. При этом, в 2020 году более 90% рынка ИИ составили программные продукты, а уже к 2024 году доля аппаратных решений повысится до 20-30%. Такой темп роста может усилить востребованность российских программных AI-решений. Мы уже наблюдаем рост спроса на AI-решения и на российском, и на глобальном рынках.

В 2020 году ключевую динамику роста продемонстрировали направления лицевой биометрии, интеллектуальных диалоговых роботов, речевой аналитики. Выручка по каждому из этих направлений увеличилась год к году на более чем 50%. Из отраслей можно выделить финтех, телеком, здравоохранение. Опыт внедрения масштабных проектов, которые реализуют российские компании, зачастую уникален и вызывает интерес со стороны бизнеса и государства на зарубежном рынке: за последние три года экспортная выручка ЦРТ выросла в 5 раз — во многом благодаря спросу на масштабные платформенные решения в странах, которые осознают важность инвестиций в цифровые платформы для роста, а не в коробочные продукты.

Стимулировать экспорт AI-продуктов поможет открытый диалог, обмен опытом работы на рынках стран Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии — так российские компании смогут демонстрировать еще больше успешных кейсов и укреплять имидж IТ-продуктов Made in Russia. Синергия может помочь обеспечить и высокую локализацию продуктов, и развитие партнерской сети. Также важно продолжать работу в части упрощения регуляторики экспорта софта и высокотехнологичных продуктов ».

Иодковский Станислав, генеральный директор IVA Technologies (ИВКС). « Эффективные бизнес-процессы и взаимодействие с помощью унифицированных коммуникаций в условиях пандемии »:

« Заметный рост рынка унифицированных коммуникаций в последние годы был обусловлен несколькими факторами. Однако однозначно можно утверждать, что именно пандемия буквально взорвала этот сегмент и фактически задала новый стандарт коммуникаций, который не просто прижился, а для многих организаций стал практически неотъемлемым. А для разработчиков наступили довольно непростые времена. С одной стороны – спрос на продукты, как минимум не сокращается, а с другой – заказчики и конечные пользователи стали более требовательны. Поэтому вендорам в текущей ситуации важно не только заниматься поддержкой востребованных на данный момент продуктов, но и серьезно инвестировать в их дальнейшее развитие.

Мы, как разработчик российской платформы унифицированных коммуникаций, это отлично понимаем. Экосистема наших продуктов постоянно расширяется, существующие решения с выходом новых версий получают дополнительный, необходимый заказчикам функционал. А бизнес-результаты и отзывы заказчиков только подтверждают правильность выбранной нами стратегии ».

Лев Матвеев, председатель совета директоров "Сёрчинформ", член Правления РУССОФТ. « Центры мониторинга ИБ как способ защитить госсектор и выстроить платформу для экспорта ».

« Государство за последние годы инициировало не меньше десятка проектов, для которых организации собирают персональные данные. Это, например, огромный Единый федеральный информационный регистр (ЕФИР, объединяет все существующие ПДн о россиянах), идентификация в банках по биометрии, в городских сервисах и др. Нельзя реализовывать такие проекты, когда нет уверенности, что информация надежно защищена – а ПДн, судя по нашему исследованию, утекали в прошлом году из каждой четвертой госорганизации.

Сегодня безопасность в основном строится вокруг защиты от хакеров, тогда как утечки в 80% случаев происходят по вине инсайдеров. Сейчас госорганы защищены от этого риска очень плохо – недостаточно или совсем нет защитного ПО. Но даже если оно есть в нужном комплекте и количестве – с ним просто часто некому работать. Так что решение проблемы защиты данных – это даже не вопрос денег, а новой организации защиты. Наша инициатива по созданию Центров мониторинга информационной безопасности – это проект, который позволит решить проблему и дефицита защитных программ, и кадров. Более того, опыт создания Центров после обкатки в регионах России может быть экспортирован за рубеж ».

Тимофей Матреницкий, руководитель направления Guardant Компании « Актив ». « Кибербезопасность как ключевое условие цифровой трансформации и роста экспорта российского ПО » .

« Обеспечение информационной безопасности данных и процессов - один из обязательных компонентов цифровой трансформации, без которого невозможно развитие современного общества. Россия обладает обширным капиталом компетенций и технологий в данной сфере, опережая даже гораздо более крупные ИТ-рынки мира. Поэтому, при правильном подходе, экспорт отечественных ИБ-решений может стать одной из важных точек роста российского ИТ-рынка ».

Александр Калинин, генеральный директор компании Sibedge, член Правления РУССОФТ. « Развитие позиции России на мировом рынке через глобальные продуктовые платформы, « сервис-как-продукт » :

« Сервисный бизнес сегодня — это получение ренты с интеллектуального капитала. На этом высококонкурентном рынке ключевые игроки теперь не только Индия, Китай, Украина, но и Филиппины, Вьетнам, Аргентина. Российские компании не могут навязать конкуренцию, так как не способны предложить низкую цену из-за растущей стоимости жизни в России, а также языкового барьера.

В результате становления экономики продуктов в ИТ-бизнесе появляется новый подход «Service as a Product».   Для реализации этой возможности нужны компетентные кадры, но на внутреннем рынке за них идёт борьба. ИТ-компании проигрывают войну капиталов, что снижает экспертность рынка в целом. Замедляется развитие не только ИТ-игроков, но и цифровой экономики всей страны.

Запад уже дорос до восприятия продуктовой концепции. Если Россия не оставит в прошлом рентные установки, она рискует остаться в догоняющей позиции. Выход для сервисного ИТ-бизнеса в России: создавать центры разработки за рубежом и формировать рынок «Service as a Product». Однако это невозможно без изменения ситуации на рынке труда и усиления спроса на ИТ-сервисы через регуляторные ограничения на создание дочерних « государственных » ИТ-структур ».
Публикации по теме
Рынки
 
Новости РУССОФТ

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.