Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
«Т-Платформы»: завершена первая поставка российского суперкомпьютера в США

22, октябрь 2012  —  Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, объявляет о завершении первой в истории российской суперкомпьютерной индустрии поставки отечественного суперкомпьютера в Государственный университет штата Нью-Йорк в городе Стони Брук ( State University of New York at Stony Brook , SBU ). Заключению данного контракта предшествовала победа в тендере, где наряду с «Т-Платформы» участвовали лидеры мирового суперкомпьютерного рынка.

Основанный в 1957 году, SBU является членом Ассоциации Американских Университетов и одним из четырех университетских центров штата Нью-Йорк. Сегодня университет в ходит в рейтинг TOP 100 публичных национальных университетов согласно списку U.S. News & World Report, а также включен в TOP 25 из 100 лучших публичных университетов и колледжей согласно списку Kiplinger. SBU – один из 10-ти американских университетов, удостоенных награды Национального научного фонда США за выдающиеся достижения в сфере интеграции науки и образования. В составе профессуры университета - лауреаты Нобелевских премий.

Основным потребителем вычислительных ресурсов вычислительного центра станет лаборатория профессора А.Р. Оганова ( The Oganov Lab ), специализирующаяся на проведении научно-практических исследований в теоретической минералогии и материаловедении. Суперкомпьютер компании «Т-Платформы» будет применяться для дизайна новых материалов на основе научных разработок SBU . Для решения этих задач будет использоваться уникальная компьютерная программа, разработанная профессором Огановым, которая позволяет моделировать структуру новых материалов с заданными свойствами. С помощью данного метода уже создана углеродная структура, схожая по твердости с алмазом, открыты новые модификации бора и натрия, ряд минералов в мантии Земли. Сегодня лаборатория активно работает над созданием новых сверхтвердых материалов, материалов с особыми электронными и оптическими свойствами, а также материалов для суперконденсаторов и аккумуляторов для хранения электроэнергии.

«Мы разработали уникальный метод, позволяющий с помощью компьютерных вычислений определять оптимальные по стабильности и свойствам структуры новых, не существовавших ранее материалов. Алгоритм, который мы попытались повторить, строго выстроен и схож с действующим в природе, - комментирует Артем Оганов, профессор SBU . - При создании новых материалов можно действовать двумя путями. Первый - перебирать все возможные комбинации атомов в кристаллической решетке. Но проблема в том, что число вариаций в структуре астрономически велико. Например, наличие всего 10 атомов в структурной единице создает порядка 100 миллиардов структурных вариантов нового материала, для анализа которых потребовалось бы сотни лет расчетов на лучшем суперкомпьютере мира. А если мы рассматриваем 20 или 30 атомов, то в этом случае для решения одной-единственной задачи потребуется больше времени, чем возраст Вселенной. Поэтому мы выбрали другой метод, эволюционный, согласно которому суперкомпьютер «вслепую» апробирует различные решения. Как правило, они далеки от совершенства, но из них выбираются наиболее перспективные, из которых в свою очередь производятся новые, дочерние. Так постепенно мы приближаемся к цели – оптимальной структуре нового материала. Вычислительный комплекс «Т-Платформы» продемонстрировал высочайшую эффективность при решении задач с применением данного метода, и в ближайшем будущем мы планируем наращивание его производительности».

Для победы в тендере компании «Т-Платформы» предстояло преодолеть серьезную технологическую конкуренцию со стороны мировых производителей суперкомпьютеров. В частности, предложенная система превзошла решение Dell по ряду критичных для заказчика факторов, среди которых форм-фактор корпуса, количество процессорных ядер и блоков питания в системе, пиковая производительность, интегрированное управление и другие. Кроме того, компания «Т-Платформы» стала единственным участником конкурса, сумевшим включить в конкурсное предложение полный набор необходимых заказчику услуг, связанных с интеграцией суперкомпьютера в инфраструктуру университета, тестированием его работы при различных нагрузках, тонкой настройкой и адаптацией программно-аппаратного комплекса с учетом специфики научно-исследовательских проектов. В этой связи предложение компании HP также было признанно менее конкурентным.

Одержав победу в конкурсе, компания «Т-Платформы» обеспечила комплексный подход к созданию и вводу в эксплуатацию вычислительного комплекса. Аппаратной основой суперкомпьютера SBU стала система T - Blade V - Class , включающая в себя 10 вычислительных узлов на базе процессоров AMD Opteron 6238 и один управляющий узел. Программную основу кластера составила операционная система CentOS . Расчетная производительность системы - 2,5 Тфлопс, а реальная производительность по результатам теста Linpack превысила 80% от пиковой. Кроме того, по условиям контракта эксперт компании «Т-Платформы» выполнил «тонкую» настройку программного пакета VASP , предназначенного для моделирования атомно-молекулярных и электронно-ядерных систем методами квантовой механики и молекулярной динамики. Благодаря этому скорость работы данного ПО возросла на 27%.

«Наша компания уделяет большое внимание развитию бизнеса на перспективных зарубежных рынках. Два года назад мы открыли офис в Германии и ведем несколько перспективных проектов по сотрудничеству с крупнейшими европейскими суперкомпьютерными центрами, такими как Leibnitz Rechenzentrum и Juelich Supercomputer Center, а также CSC. В этом году мы сделали первый шаг к выводу российских суперкомпьютерных технологий на американский рынок, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – Экспертиза нашей команды позволила одержать победу в конкурсе и успешно реализовать этот знаковый для нас проект. Надеюсь, это событие станет началом долгого успешного сотрудничества нашей компании с SBU , к которому в будущем смогут присоединиться и другие научно-исследовательские центры для реализации совместных проектов».

Публикации по теме
Высокопроизводительные вычисления (HPC), параллельные файловые системы, HPC-СХД
 
Новости Т-Платформы

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.