Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Samsung Electronics прогнозирует быстрый рост производства памяти и логических полупроводников благодаря активизации отраслевого сотрудничества на Samsung Tech Day 2022

6, октябрь 2022  —  Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых полупроводниковых технологий, сегодня продемонстрировала серию передовых полупроводниковых решений, призванных обеспечить цифровую трансформацию в течение десятилетия, на Samsung Tech Day 2022. Ежегодная конференция с 2017 года, мероприятие вернулось к очному посещению. в отеле Signia by Hilton San Jose через три года.

В этом году на мероприятии, которое посетило более 800 клиентов и партнеров, были представлены презентации лидеров бизнеса Samsung в области памяти и системных БИС, в том числе Чон Бэ Ли ( Jung-bae Lee ), президента и руководителя подразделения памяти; Йонг-Ин Парк ( Yong-In Park ), президент и руководитель подразделения System LSI Business; и Джехон Чжон ( Jaeheon Jeong ), исполнительный вице-президент и глава американского офиса Device Solutions (DS) — о последних достижениях компании и ее видении будущего.

System LSI Business

На утренней сессии Tech Day в этом году компания System LSI Business подчеркнула свою цель стать «полным решением без фабрики» за счет максимального синергизма между своей уникальной и широкой линейкой продуктов. Компания Samsung Electronics, занимающаяся разработкой интегральных схем без производственных мощностей, System LSI Business в настоящее время предлагает около 900 продуктов, включая SoC (систему на кристалле), датчик изображения, модем, микросхему драйвера дисплея (DDI), микросхему управления питанием (PMIC) и решения для обеспечения безопасности.

System LSI Business не только производит ведущие отдельные продукты, но также является поставщиком комплексных решений, которые могут объединять различные логические технологии в одну платформу для предоставления клиентам оптимизированных решений.

«В эпоху, когда машины должны учиться и думать так же, как и люди, важность логических микросхем, играющих роль мозга, сердца, нервной системы и глаз, возрастает до беспрецедентного уровня», — сказал Йонг-Ин Парк, президент и руководитель направления System LSI в Samsung Electronics. «Samsung объединит и объединит свои технологии, встроенные в различные продукты, такие как SoC, датчики, DDI и модемы, чтобы возглавить четвертую промышленную революцию в качестве поставщика комплексных решений».

Видение чипов с человеческой производительностью

Четвертая промышленная революция была ключевой темой сессий System LSI Tech Day. Логические микросхемы System LSI Business являются важнейшими физическими основами гиперинтеллектуальности, гиперсвязи и гиперданных, которые являются ключевыми областями четвертой промышленной революции. Samsung Electronics стремится повысить производительность этих чипов до уровня, на котором они могут выполнять человеческие задачи так же хорошо, как и люди.

Помня об этом, подразделение System LSI Business фокусируется на повышении производительности своих основных IP, таких как NPU (нейронный процессор) и модем, а также на инновационных технологиях CPU (центральный процессор) и GPU (графический процессор) путем сотрудничества с ведущими мировыми компаниями отрасли.

Компания System LSI Business также продолжает работу над датчиками изображения сверхвысокого разрешения, чтобы ее чипы могли захватывать изображения так же, как это делает человеческий глаз, а также планирует разработать датчики, которые могут играть роль всех пяти органов чувств человека.

Представлены логические микросхемы следующего поколения

Samsung Electronics впервые представила ряд передовых технологий логических микросхем на стенде Tech Day, в том числе 5G Exynos Modem 5300, Exynos Auto V920 и QD OLED DDI, которые являются неотъемлемой частью различных отраслей, таких как мобильная, бытовая техника и автомобилестроение.

Чипы, недавно выпущенные или анонсированные в этом году, в том числе мобильный процессор премиум-класса Exynos 2200, также были представлены на выставке вместе с 200-мегапиксельной камерой ISOCELL HP3 — датчиком изображения с самыми маленькими в отрасли пикселями размером 0,56 микрометра (мкм). Exynos 2200, созданный на основе самого передового 4-нанометрового (нм) процесса EUV (экстремальная ультрафиолетовая литография) и в сочетании с передовыми мобильными технологиями, GPU и NPU, обеспечивает наилучшие возможности для пользователей смартфонов. ISOCELL HP3 с размером пикселя на 12 процентов меньше, чем у предшественника с размером пикселя 0,64 мкм, что позволяет уменьшить площадь поверхности модуля камеры примерно на 20 процентов, что позволяет производителям смартфонов сохранять компактность своих устройств премиум-класса.

Samsung продемонстрировала свой ISOCELL HP3 в действии, показав участникам Tech Day качество изображения фотографий, сделанных с помощью 200-мегапиксельной сенсорной камеры, а также продемонстрировав работу микросхемы защиты отпечатков пальцев System LSI для биометрических платежных карт, которая сочетает в себе датчик отпечатков пальцев, Secure Element (SE) и Secure Processor, добавляя дополнительный уровень аутентификации и безопасности в платежных картах.

Основные моменты бизнеса памяти

В год, отмечающий 30-летие и 20-летие лидерства в области флэш-памяти DRAM и NAND соответственно, Samsung представила DRAM пятого поколения 10-нм класса (1b), а также вертикальную память NAND восьмого и девятого поколений (V-NAND), подтверждая обязательство компании продолжать предоставлять самую мощную комбинацию технологий памяти в течение следующего десятилетия.

Samsung также подчеркнула, что компания продемонстрирует большую устойчивость благодаря партнерским отношениям перед лицом новых отраслевых вызовов.

«Один триллион гигабайт — это общий объем памяти, которую Samsung произвела с момента своего основания более 40 лет назад. Около половины этого триллиона было произведено только за последние три года, что свидетельствует о том, насколько быстро идет цифровая трансформация», — сказал Юнг-бэ Ли, президент и руководитель подразделения памяти в Samsung Electronics. «Поскольку достижения в области пропускной способности, емкости и энергоэффективности памяти позволяют создавать новые платформы, а они, в свою очередь, стимулируют появление новых полупроводниковых инноваций, мы будем все больше стремиться к более высокому уровню интеграции на пути к цифровой совместной эволюции».

Решения DRAM для улучшения интеллектуального анализа данных

Samsung 1b DRAM в настоящее время находится в стадии разработки, а массовое производство запланировано на 2023 год. Чтобы преодолеть проблемы масштабирования DRAM за пределы 10-нанометрового диапазона, компания разрабатывает прорывные решения в области паттернов, материалов и архитектуры, используя такие технологии, как материал High-K.

Затем компания рассказала о предстоящих решениях DRAM, таких как 32-гигабитная DDR5 DRAM, 8,5-гигабитная LPDDR5X DRAM и 36-гигабитная GDDR7 DRAM, которые откроют новые возможности для центров обработки данных, HPC, мобильных, игровых и автомобильных сегментов рынка.

Выходя за рамки обычной памяти DRAM, Samsung также подчеркнула важность специализированных решений DRAM, таких как HBM-PIM, AXDIMM и CXL, которые могут стимулировать инновации на системном уровне для лучшей обработки стремительного роста данных во всем мире.

1000+ слоев V-NAND к 2030 году

С момента своего появления десять лет назад технология Samsung V-NAND прошла через восемь поколений, увеличив количество слоев в 10 раз и прирост битов в 15 раз. Самая последняя память V-NAND восьмого поколения емкостью 512 Гбит/с отличается улучшенной на 42% плотностью битов, достигая на сегодняшний день самой высокой в ??отрасли плотности среди продуктов памяти с трехуровневыми ячейками (TLC) емкостью 512 Гбит/с. Самая большая в мире память TLC V-NAND емкостью 1 Тб будет доступна покупателям к концу года.

Компания также отметила, что ее память V-NAND девятого поколения находится в стадии разработки и должна быть запущена в массовое производство в 2024 году. К 2030 году Samsung планирует объединить более 1000 слоев, чтобы лучше использовать технологии будущего с интенсивным использованием данных.

Поскольку приложения с искусственным интеллектом и большими данными вызывают потребность в более быстрой и емкой памяти, Samsung будет продолжать увеличивать плотность битов, ускоряя переход на четырехуровневую ячейку (QLC), при этом повышая энергоэффективность для поддержки более устойчивых операций клиентов по всему миру. .

Больше далеко идущих решений в условиях более тесного сотрудничества

Samsung представила обширный портфель решений для хранения данных, охватывающий центры обработки данных, корпоративные серверы, мобильные, клиентские, потребительские и автомобильные приложения. Компания рассказала о своем высокопроизводительном вычислительном хранилище с низким энергопотреблением, оптимизированном для ИИ, и о том, как оно может способствовать экологически безопасным вычислениям. Samsung также представила новый SSD без DRAM, PM9C1a, который поддерживает как PCIe 4.0, так и 5.0.

Затем Samsung поделилась агрессивными планами по лидерству в отрасли интеллектуальных мобильных решений. Компания рассказала о своих разнообразных предложениях памяти, разработанных для каждой современной автомобильной функции, от автомобильной информационно-развлекательной системы (IVI), автономного вождения (AD) и передовых систем помощи водителю (ADAS), кластеров и шлюзов до телематики. С момента выхода на рынок автомобильной памяти в 2015 году Samsung быстро наращивала свое присутствие на рынке с намерением стать к 2025 году крупнейшим поставщиком автомобильной памяти.

Вновь подтвердив свои первостепенные цели по повышению потребительской ценности и реализации клиентоориентированной философии развития, Samsung подчеркнула свое намерение и дальше расширять партнерские отношения с экосистемой. Чтобы стимулировать более широкое распространение открытых инноваций, Samsung раскрыла ключевой элемент своего плана расширения сотрудничества с клиентами. Компания откроет Samsung Memory Research Center (SMRC), где клиенты и партнеры смогут протестировать и проверить память и программные решения Samsung в различных серверных средах. Начиная с открытия своего первого SMRC в Корее в четвертом квартале этого года, Samsung планирует позже запустить дополнительные центры в США и по всему миру в сотрудничестве с партнерами по экосистеме, такими как Red Hat и Google Cloud.

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Samsung

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.