Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Подписано соглашение по «дорожной карте» «Современные и перспективные сети мобильной связи»

29, декабрь 2022  —  Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко приняли участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между бизнесом и государством по дорожным картам высокотехнологичных направлений. В целях реализации указанных « дорожных карт », были подписаны обновленные Соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации и заинтересованными организациями.

Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации, с активным участием государственных корпорации?, компании? с государственным участием и коммерческих организации?, проведена работа по формированию обновленных « дорожных карт » в целях развития отдельных высокотехнологичных направлении?.

« Сейчас происходит бурная технологическая революция: одновременно пришли в движение и рынки, и сфера производства, формируются новые сегменты спроса, меняются технологии управления. И все это происходит под воздействием тех технологических решений, которые вызревали в течение последних 10 лет. Мы видим, как на наших глазах меняется контур того, что мы раньше называли воспроизводственная сфера. Это касается и цифровых технологий, прежде всего – искусственного интеллекта, касается квантовых вычислений и квантовых коммуникаций, производства новых материалов, так называемого тяжелого программного обеспечения и микроэлектроники, которые меняет производственные процессы в реальном секторе экономики. Можно с уверенностью сказать, что через 10-15 лет мировое лидерство будет основываться на сквозных технологиях. Россия отвечает на этот вызов, стратегический вызов. И основу, каркас для этого лидерства мы закладываем сегодня. Подписание соглашений по реализации дорожных карт – это обязательство цифровых компаний и государства к определенным временным точкам вывести на рынок конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию, которая основана на сквозных технологиях », - подчеркнул Андрей Белоусов .

Дмитрий Чернышенко отметил: « По ряду направлений дорожных карт наша страна уже имеет серьезные успехи. По направлению квантовых вычислений Россия входит в ТОП-5 стран-лидеров. У нас есть собственные операционные системы и технологически независимые СУБД, мессенджеры, антивирусное ПО и ПО для обеспечения информационной безопасности. Эти решения обладают высоким экспортным потенциалом. Начиная с 2023 года, мы начнем получать первые результаты по реализации дорожных карт, которые окажут позитивный эффект на прорывное развитие высокотехнологичных направлений. Мы также ожидаем появление новых профессий и рабочих мест - уже через несколько лет станут востребованы специалисты в сфере квантовых коммуникаций, инженеры сетей связи новых поколений, разработчики систем квантового шифрования и других. В январе Министерством экономического развития будет утверждена методика мониторинга исполнения соглашений. АНО “Цифровая экономика” будет координатором взаимодействия всех участников доркарт ».

В рамках церемонии подписано три соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации и ПАО « Ростелеком », ООО « КНС ГРУПП » и Российской Федерации и Государственной корпорацией « Ростех » в целях развития высокотехнологичного направления « Современные и перспективные сети мобильной связи ». Соглашение подписали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Президент ПАО « Ростелеком » Михаил Осеевский, управляющий директор ООО « КНС ГРУПП » ( входит в « ИКС Холдинг ») Алексей Шелобоков и Генеральный директор Госкорпорации « Ростех » Сергей Чемезов.

Реализация ДК обеспечивает развитие отечественных технологии? и производства оборудования, поэтапное импортозамещение, необходимое для внедрения перспективных сетевых решений, разработку и продвижение на рынок решении? для обеспечения информационной? безопасности в современных сетях, формирование рынка и стимулирование спроса на отечественные технологические решения и оборудование для рынка мобильной связи.

« Новый открытый формат соглашения позволяет привлекать к решению его задач любое количество компаний, желающих и способных создавать отечественную высокотехнологичную продукцию. Наша общая цель – достижение технологического суверенитета: необходимо последовательно и системно наладить производство критичных решений для мобильной связи в России, без привлечения поставщиков из недружественных стран. Первоочередная задача – создание и производство оборудования и решений для мобильной связи четвертого и пятого поколений. Соглашение предусматривает организацию работы по всему жизненному циклу продукции – от разработки и тестирования до оказания конечных услуг связи гражданам и бизнесу, что важно - при постоянном взаимодействии производителей, операторов и потребителей. « Ростелеком » уже взял на себя обязательства по закупке и внедрению отечественных базовых станций и ядра сети мобильной связи, заключив в этом году три больших форвардных контрактам », - отметил президент « Ростелекома » Михаил Осеевский.

« Разработка и производство отечественного оборудования для мобильной связи является комплексным проектом национального масштаба. Его реализация требует консолидации всех участников отрасли. С этой целью расширяется состав участников соглашения и в процесс реализации дорожной карты вовлекаются новые разработчики. В части производственного процесса в зоне ответственности « КНС Групп » будет находиться оборудование связи для операторов сотовой связи, в зоне ответственности Ростеха – оборудование связи для ведомственных и частных сетей. Партнерский подход ускорит реализацию мероприятий дорожной карты и поможет решить поставленные государством задачи », - отметил Сергей Чемезов, Генеральный директор Госкорпорации « Ростех ».

« В рамках дорожной карты перед нами стоит сложнейшая инженерная продуктовая задача разработать первое в России оборудование сети радиодоступа операторского класса. На этом непростом пути нам критически важна поддержка, которую мы получаем как от государства, регулирующего отрасль связи, так и лидирующих отечественных сотовых операторов, с которыми совместно определяем планируемые результаты в качестве фундамента для надежного функционирования критической инфраструктуры связи. Кроме практических продуктовых и технологических достижений, на ближайшие несколько лет мы также ставим перед собой цели по формированию условий для долгосрочного развития отрасли, включая воспитание кадров и возрождение инженерной культуры », — отметил Алексей Шелобков, управляющий директор ООО « КНС ГРУПП » ( входит в « ИКС Холдинг »).

АНО « Цифровая экономика » возьмет на себя функции проектного офиса по реализации дорожных карт высокотехнологичных направлений.

Генеральный директор АНО « Цифровая экономика » Сергей Плуготаренко отметил: « Отрадно, что бизнес и государство, находясь в тесном взаимодействии, применяют свои лучшие практики и компетенции для развития высокотехнологичных направлений. Для АНО « Цифровая экономика » особенно важно быть активным участником процесса, по сути выполнить роль проектного офиса и консолидатора бизнес-экспертизы, держать руку на пульсе, консультируя и помогая компаниям и государству в вопросах развития цифровых сервисов и законодательных инициатив » .

По итогам подписания были заключены соглашения по 5 дорожным картам. По словам Дмитрия Чернышенко уже в 2023 году будут получены первые результаты их реализации:

•  « Современные и перспективные сети мобильной связи »

В 2023 году начнутся плановые работы по импортозамещению сетей связи 4 поколения. Будет обеспечиваться технологический суверенитет, но в то же время, продолжатся работы по НИР и разработке оборудования, ПО перспективных поколений связи. 5 поколение -- это работа над оборудованием, 6 -- научно исследовательские работы

•  « Новое индустриальное программное обеспечение »

В 2023 году будут реализованы 26 проектов по направлениям CAD, SPDM, DSS. По 74 проектам завершится реализация в 2024 году. Также к 2024 году запланировано существенное наращивание функционала « тяжелого » промышленного ПО и его внедрения на ведущих российских предприятиях

•  « Квантовые коммуникации »

В целях достижения основного целевого показателя дорожной карты по протяженности квантовых сетей будет обеспечено создание более 2500 км сети в 2023 году и более 7000 км в 2024 году.

•  « Квантовые вычисления »

Более 5 000 работ будут выполнены на облачной платформе в 2023 г. с увеличением до 7 000 к 2025 году.

•  « Новое общесистемное программное обеспечение »

В 2023 году будут реализованы 14 проектов по таким направлений, как: Коммуникационные сервисы, Мультимедийное ПО, Офисное программное обеспечение Операционные системы, Системы управления базами данных, Средства защиты информации и Управление ИТ-инфраструктурой.

В церемонии подписания соглашений приняли участие руководители компаний: Генеральный директор Госкорпорации « Ростех » Сергей Чемезов, Президент публичного акционерного общества « Ростелеком » Михаил Осеевский; Исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью « КНС ГРУПП » ( входит в ИКС Холдинг) Алексей Шелобоков, Генеральный директор Госкорпорации « Росатом » Алексей Лихачев, Генеральный директор открытого акционерного общества « Российские железные дороги » Олег Белозеров, директор общества с ограниченной общественностью «1 С » Борис Нуралиев, Генеральный исполнительный директор общества с ограниченной общественностью « Компания ВК » Владимир Кириенко.

Публикации по теме
Рынки
 
Новости Ростелеком

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.