Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Kalray объявляет о запуске производства нового DPU-процессора Coolidge™2, оптимизированного для искусственного интеллекта и интенсивной обработки данных

6, июнь 2023  — 

Новая версия процессора Coolidge™ обеспечит до 10 раз более высокую вычислительную производительность, в результате чего будет создан сверхвысокопроизводительный процессор, подходящий для задач искусственного интеллекта и хранения данных с большим объемом данных.

Kalray (Euronext Growth Paris: ALKAL), ведущий поставщик аппаратных и программных технологий и решений для рынков высокопроизводительных вычислений, ориентированных на данные, от облака до периферии, сегодня объявляет о выводе на ленту ( Tape-out) [1]. ] Coolidge™2, новой версии процессора DPU Coolidge™ 3-го поколения. Основанный на запатентованной архитектуре Kalray MPPA® (Massively Parallel Processor Array), процессор Coolidge™2 был разработан для обеспечения еще более высокой производительности при обработке искусственного интеллекта (ИИ) и данных в целом. Благодаря Coolidge™2 компания Kalray намерена ускорить свой рост, особенно в области периферийных вычислений и рабочих нагрузок, связанных с хранением больших объемов данных.

COOLIDGE™2, СВЕРХВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР DPU ДЛЯ ИИ

В то время, когда развитие ИИ идет быстрыми темпами, освоение этой технологии является серьезной проблемой как с точки зрения управления алгоритмами, так и с точки зрения обработки огромных объемов данных, генерируемых и хранимых рабочими нагрузками ИИ. Процессоры находятся в авангарде решения.

« Мы очень рады объявить о выпуске Coolidge™2 на пленку в соответствии с нашей дорожной картой. Это важная веха, знаменующая начало производственного процесса и кульминацию технологического вызова. Coolidge™2 позволит нам предложить предприятиям чрезвычайно конкурентоспособную альтернативу для обработки данных и искусственного интеллекта, в частности, с одним из лучших соотношений производительности/энергопотребления/цены на рынках логических выводов и периферийных вычислений», — говорит Эрик Бейссус, генеральный директор Kalray . .

В этой гонке за производительностью процессор Kalray Coolidge™2 DPU выделяется своей архитектурой MPPA®, которая предлагает уникальные возможности и позволяет точно контролировать обработку нейронной сети, от передачи памяти до использования вычислительных возможностей процессора. Компания Kalray оптимизировала каждый элемент для повышения общей производительности процессора, продемонстрировав эффективность процессорной архитектуры Coolidge™2.

В результате Coolidge™2 предлагает до 10 раз большую производительность по сравнению с предыдущей версией процессора. Это улучшение будет актуально для таких приложений, как алгоритмы глубокого обучения, используемые в нейронных сетях для обработки изображений.

В конце 2022 года Kalray объявила о подписании «гигантского контракта [2]» с крупным игроком, который намеревается интегрировать Coolidge™2 в свои будущие решения.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ДАННЫХ

С появлением искусственного интеллекта и потребностью в еще более эффективной обработке и анализе данных быстрое хранилище играет важную роль. Решения для больших языковых моделей, такие как ChatGPT, не могли бы функционировать без быстрой и эффективной системы хранения, которая позволяет максимально быстро обучать прогностические модели.

Благодаря процессору DPU Kalray занимает уникальное положение на рынке систем хранения с интенсивным использованием данных. Coolidge™2 специально оптимизирован, чтобы дополнить текущий ассортимент решений хранения NVMe от Kalray и обеспечить производительность, необходимую для удовлетворения потребностей рынка в ближайшие годы.

« Хранилища с интенсивным использованием данных — это быстрорастущий рынок, особенно из-за внедрения все более крупных прогнозирующих моделей ИИ, которые очень жадны к ресурсам хранения на этапах обучения. Coolidge™2 предлагает нашим клиентам уникальное решение для ускорения этапа обучения моделей, что является серьезной проблемой для отрасли », — заключает Эрик Бейссус .

Наконец, Coolidge™2 будет обладать всеми техническими преимуществами своего предшественника: вычислительной мощностью в сочетании с низким энергопотреблением, простотой программирования, высокоскоростными интерфейсами, возможностью запуска нескольких приложений параллельно и детерминированно, а также «на лету». обработка данных в режиме реального времени. Первые образцы Coolidge™2 будут доступны этим летом.

БЫСТРО РАЗВИВАЮЩАЯСЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ С БОЛЬШИМИ АМБИЦИЯМИ

Сегодня Kalray является единственным европейским игроком, предлагающим этот высокопроизводительный процессор DPU нового поколения с низким энергопотреблением.

Компания позиционирует себя как ключевого игрока на рынке обработки данных в ближайшие годы. С приобретением в 2022 году компании-разработчика программного обеспечения Arcapix Holdings Ltd, специализирующейся на решениях для хранения и управления данными, Kalray дополнила свои аппаратные предложения программными решениями, что позволило ей предлагать полный спектр продуктов и услуг. Текущие партнерские отношения с ведущими поставщиками технологий, такими как Dell Technologies, партнерство, благодаря которому Kalray начинает пожинать первые плоды, демонстрирует актуальность ее ценностного предложения и предложения.

Ассортимент продукции, клиентский портфель, рост продаж и расширение штата: Kalray претерпевает быстрые преобразования на всех уровнях компании. В то время как многие технологические игроки значительно сократили штат, численность персонала Kalray подскочила на 74% за один год и должна вырасти еще на 20% в 2023 году, чтобы идти в ногу с усилиями компании по развитию.

Наряду с Coolidge™2 команды Kalray готовятся к будущему и уже работают над процессором Kalray DPU 4-го поколения Dolomites™.

[1] Tape-out — важный этап жизненного цикла процессора, знаменующий собой завершение этапа проектирования и начало производственного процесса с отправкой фотошаблонов схем на завод-изготовитель.

[2] См. пресс-релиз от 14 ноября 2022 г. «Подписание крупного контракта с лидером отрасли на процессор Kalray DPU».

О Kalray

Kalray (Euronext Growth Paris: ALKAL) является ведущим поставщиком аппаратных и программных технологий и решений для рынков высокопроизводительных вычислений, ориентированных на данные, от облака до периферии. Kalray предлагает полный спектр продуктов для создания более интеллектуальных, эффективных и энергоемких приложений и инфраструктур с интенсивным использованием данных. Его предложения включают в себя уникальные запатентованные процессоры DPU (блок обработки данных) и карты ускорения, а также передовые предложения по программно-определяемому хранилищу и управлению данными. По отдельности или в сочетании высокопроизводительные решения Kalray позволяют клиентам повысить эффективность центров обработки данных или разработать лучшие решения в быстрорастущих секторах, таких как искусственный интеллект, медиа и развлечения, медико-биологические науки, научные исследования, граничные вычисления, автомобилестроение и другие. . Основанная в 2008 году как дочерняя компания известной французской исследовательской лаборатории CEA, с корпоративными и финансовыми инвесторами, такими как Alliance Venture (Renault-Nissan-Mitsubishi), NXP Semiconductors или Bpifrance. Благодаря технологиям, опыту и страсти Kalray предлагает больше: больше для умного мира, больше для планеты, больше для клиентов и разработчиков. . www.kalrayinc.com

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Kalray

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.