Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
AMD расширяет портфолио процессоров EPYC 4-го поколения лидерскими процессорами для облачных и технических вычислений

13, июнь 2023  — 

— Новые процессоры AMD EPYC 4 -го поколения обеспечивают высочайшую производительность в облачных и технических вычислениях —

— Microsoft Azure и Meta демонстрируют поддержку новых процессоров AMD EPYC на «Премьере ЦОД и ИИ-технологий» —

Сегодня на презентации « Центр обработки данных и технологий искусственного интеллекта » компания AMD (NASDAQ: AMD) объявила о добавлении двух новых процессоров, оптимизированных для рабочих нагрузок, к процессорам 4-го поколения . Ассортимент процессоров EPYC™. Используя новую базовую архитектуру «Zen 4c», процессоры AMD EPYC 97X4, оптимизированные для собственных облачных вычислений, еще больше расширяют возможности процессоров серии EPYC 9004, обеспечивая плотность потоков и масштаб, необходимые для лидирующих облачных вычислений. Кроме того, AMD анонсировала процессоры AMD EPYC 4- го поколения с технологией AMD 3D V-Cache™, идеально подходящие для самых ресурсоемких технических вычислительных рабочих нагрузок.

«В эпоху вычислений, оптимизированных для рабочих нагрузок, наши новые ЦП раздвигают границы возможного в центре обработки данных, обеспечивая новые уровни производительности, эффективности и масштабируемости, — сказал Форрест Норрод, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер Data Center. Бизнес-группа решений, AMD. «Мы тесно согласовываем наши планы развития продуктов с уникальными средами наших клиентов, и каждое предложение в семействе процессоров AMD EPYC 4-го поколения предназначено для обеспечения убедительной и лидирующей производительности в рабочих нагрузках общего назначения, облачных или технических вычислений».

Развитие облачных вычислений

Собственные облачные рабочие нагрузки — это быстрорастущий класс приложений, разработанных с учетом облачной архитектуры, которые быстро разрабатываются, развертываются и обновляются. Процессоры AMD EPYC 97X4 с числом ядер до 128 обеспечивают увеличение пропускной способности до 3,7 раз для основных облачных рабочих нагрузок по сравнению с Ampere 1 . Кроме того, процессоры AMD EPYC 4- го поколения с ядрами «Zen 4c» обеспечивают клиентам до 2,7 раз более высокую энергоэффективность 2 и поддерживают до 3 раз больше контейнеров на сервер 3 для запуска облачных приложений в максимальном масштабе.

На «Премьере центра обработки данных и технологий искусственного интеллекта» к AMD присоединилась Мета, которая обсудила, насколько эти процессоры хорошо подходят для их основных приложений, таких как Instagram, WhatsApp и других; как Meta наблюдает впечатляющий прирост производительности с процессорами AMD EPYC 97X4 4- го поколения по сравнению с AMD EPYC 3-го поколения при различных рабочих нагрузках, а также предлагает существенное улучшение совокупной стоимости владения, и как AMD и Meta оптимизировали процессоры EPYC для повышения энергоэффективности и Требования к плотности вычислений.

Модель ядра Максимальное
количество потоков

TDP по умолчанию
Базовая частота
(ГГц)
Увеличение частоты 4
(ГГц)
Кэш L3
(МБ)
9754 128 256 360 Вт 2,25 3.10 256
9754S 128 128 360 Вт 2,25 3.10 256
9734 112 224 320 Вт 2.2 3.0 256

Исключительная производительность технических вычислений

Технические вычисления позволяют ускорить итерации проектирования и более надежное моделирование, чтобы помочь предприятиям разрабатывать новые привлекательные продукты. Процессоры AMD EPYC 4 -го поколения с технологией AMD 3D V-Cache расширяют линейку процессоров AMD EPYC 9004 и обеспечивают лучший в мире процессор x86 для технических вычислительных рабочих нагрузок 5 , таких как вычислительная гидродинамика (CFD), анализ методом конечных элементов (FEA), автоматизация электронного проектирования (EDA) и структурный анализ. Процессоры AMD EPYC 4- го поколения с AMD 3D V-Cache, содержащие до 96 ядер «Zen 4» и лучший в отрасли объем кэш-памяти L3 объемом более 1 ГБ, могут значительно ускорить разработку продукта, выполняя вдвое больше проектных задач в день в Ansys® CFX. ®. 6

На сцене «Премьера ЦОД и технологий искусственного интеллекта» Microsoft объявила об общедоступных экземплярах Azure HBv4 и HX на базе процессоров AMD EPYC 4 -го поколения с AMD 3D V-Cache. Оптимизированные для самых требовательных приложений высокопроизводительных вычислений, новейшие инстансы обеспечивают прирост производительности до 5 раз по сравнению с HBv3 предыдущего поколения и масштабируются до сотен тысяч ядер ЦП.

Модель ядра Максимальное
количество потоков
TDP по умолчанию
(Вт)
Базовая частота
(ГГц)
Повышенная частота 1
(ГГц)
Кэш L3
(МБ)
9684X 96 192 400 Вт 2,55 3,70 1152
9384X 32 64 320 Вт 3.10 3,90 768
9184X 16 32 320 Вт 3,55 4.20 768

Вся линейка процессоров AMD EPYC 4- го поколения доступна уже сегодня. Они совместимы по функциям и сокетам с существующими системами на базе процессоров AMD EPYC серии 9004, что обеспечивает беспроблемный путь обновления. Посмотрите видеообъявление здесь и посетите целевую страницу процессоров AMD EPYC 4-го поколения , чтобы узнать больше и прочитать отзывы клиентов AMD здесь .

Вспомогательные ресурсы

О компании AMD
Уже более 50 лет компания AMD внедряет инновации в области высокопроизводительных вычислений, графики и технологий визуализации. Миллиарды людей, ведущие компании из списка Fortune 500 и передовые научно-исследовательские институты по всему миру ежедневно полагаются на технологии AMD, чтобы улучшить свою жизнь, работу и развлечения. Сотрудники AMD сосредоточены на создании передовых высокопроизводительных и адаптивных продуктов, расширяющих границы возможного. Для получения дополнительной информации о том, как AMD помогает сегодня и вдохновляет завтра, посетите веб-сайт AMD (NASDAQ: AMD) , блог , страницы LinkedIn и Twitter .

AMD, логотип AMD Arrow, EPYC, 3D V-Cache и их комбинации являются товарными знаками Advanced Micro Devices, Inc. Другие названия предназначены только для информационных целей и могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.

1 Результаты могут различаться в зависимости от таких факторов, как конфигурация системы, версия программного обеспечения и настройки BIOS. По состоянию на 13 июня 2023 г. см. раздел Собственные облачные рабочие нагрузки https://www.amd.com/system/files/documents/amd-epyc-9004-pb-cloud-native-workloads.pdf.
2 Результаты могут различаться в зависимости от факторов. включая конфигурации системы, версии программного обеспечения и настройки BIOS. По состоянию на 13 июня 2023 г. см. https://www.amd.com/system/files/documents/amd-epyc-9004-pb-spec-power.pdf.
3 SP5-149: пропускная способность плотности контейнеров основана на поддержании ~25 тыс. операций Java для электронной коммерции в секунду на контейнер до превышения SLA с использованием> 90 % от общего числа ядер для составной рабочей нагрузки Java на стороне сервера по данным AMD по состоянию на 13 июня 2023 г. . Общие настройки контейнера: выделено 40 ГБ памяти, одинаковые диски и сетевые карты. Конфигурации сервера 2P: 2P EPYC 9754 128C/256T SMT ON, память: 1,5 ТБ = 24 x 64 ГБ DDR5 4800, ОС Ubuntu 22.04, настройка NPS: L3 как NUMA с 16 vCPU по сравнению с 2P Xeon Platinum 8490H 60C/120T HT ON, Память: 2 ТБ = 32 x 64 ГБ DDR5 4800, ОС Ubuntu 22.04, настройка NPS: NPS 2 с 16 виртуальными ЦП против 2P Ampere Altra Max 128-30, память: 1 ТБ = 16 x 64 ГБ DDR3200, ОС Ubuntu 22.04, настройка NPS: NPS 1 работает 25С. Результаты могут отличаться в зависимости от таких факторов, как конфигурация системы, версии программного обеспечения и настройки BIOS.
4 EPYC-018: Максимальное ускорение для процессоров AMD EPYC — это максимальная частота, достижимая для любого отдельного ядра процессора при нормальных условиях работы серверных систем.
5 pdf) Моделирование тестового примера приложения Среднее ускорение на 2-процессорных серверах с 96-ядерным процессором EPYC 9684X по сравнению с максимальной производительностью 2-процессорного 56-ядерного процессора общего назначения Intel Xeon Platinum 8480+ или топового 60-ядерного сервера на базе Xeon 8490H для достижения лидерства в производительности технических вычислений . «Технические вычисления» или «технические вычислительные рабочие нагрузки» по определению AMD могут включать в себя: автоматизацию проектирования электроники, вычислительную гидродинамику, анализ методом конечных элементов, сейсмическую томографию, прогнозирование погоды, квантовую механику, исследования климата, молекулярное моделирование или аналогичные рабочие нагрузки. Результаты могут различаться в зависимости от таких факторов, как версия микросхемы, аппаратная и программная конфигурация и версии драйверов. SPEC®, SPECrate® и SPEC CPU® являются зарегистрированными товарными знаками Standard Performance Evaluation Corporation. См. www.spec.org для получения дополнительной информации.
6 https://www.amd.com/system/files/documents/amd-epyc-9004x-pb-ansys-cfx.pdf

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости AMD

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.