Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Samsung, MemVerge, H3 Platform и XConn демонстрируют объединение и совместное использование памяти для «бесконечной памяти»

8, август 2023  —  Samsung , MemVerge , H3 Platform и XConn сегодня представили объединенную систему памяти CXL емкостью 2 ТБ на саммите по флэш-памяти. Система решает проблемы с производительностью, с которыми сталкиваются сильно распределенные приложения AI/ML. К этим проблемам относятся такие проблемы, как переполнение памяти для замедления работы хранилища при заполнении основной памяти, чрезмерное копирование памяти, ввод-вывод в хранилище, сериализация/десериализация и ошибки нехватки памяти, которые могут привести к сбою приложения.

Целевая проблема и CXL

Для современных приложений, таких как AI/ML, резко возрастает спрос на объем памяти и компонуемость памяти в распределенных вычислительных средах. Однако спрос не может быть удовлетворен, потому что емкость и компонуемость современной системной архитектуры сильно ограничены тесной связью между ЦП и памятью.

В ответ на это были разработаны открытые спецификации CXL для увеличения емкости и возможности компоновки памяти, а также появились продукты, которые интегрируются в концептуальные решения.

Компания Samsung возглавила создание первого в мире модуля памяти CXL. MemVerge разработала Project Endless Memory, первое в мире программное обеспечение для эластичной памяти, которое может масштабировать объем памяти по запросу. XConn поставила первый в отрасли коммутатор CXL, а H3 Platform объединила аппаратные и программные компоненты. Четыре компании совместно разработали монтируемую в стойку систему высотой 2U с объемом памяти 2 ТБ, которая может динамически распределяться между вычислительными узлами для удовлетворения требований современных приложений.

Совместно разработанная система объединенной памяти CXL объемом 2 ТБ, представленная на Flash Memory Summit, включает 8 модулей памяти Samsung CXL емкостью 256 ГБ и коммутатор XConn XC50256 CXL 2.0 с 256 линиями. H3 Platform объединила аппаратное и микропрограммное обеспечение в систему, которая может быть подключена к 8 вычислительным хостам. Программное обеспечение MemVerge Project Endless Memory без проблем работает на аппаратной системе и помогает пользователям визуализировать, объединять, распределять память по уровням и динамически распределять память между подключенными хостами.

Модуль памяти Samsung CXL 256 ГБ

Модули памяти Samsung CXL возглавляют движение к коммерциализации CXL, что обеспечит чрезвычайно большую емкость памяти с низкой задержкой в ИТ-системах.

«Концептуальная система, представленная на Саммите по флэш-памяти, является примером того, как мы активно расширяем ее использование в архитектурах памяти следующего поколения, — сказал Дж. С. Чой ( JS Choi ), вице-президент группы нового бизнес-планирования в Samsung Electronics. «Samsung продолжит сотрудничество в отрасли для разработки и стандартизации решений памяти CXL, одновременно создавая все более надежную экосистему».

Коммутатор XConn XC50256 CXL

XC50256 — первая в мире микросхема коммутатора CXL 2.0 и PCIe Gen5. Коммутатор имеет до 32 портов, которые можно разделить на 256 каналов с общей пропускной способностью 2048 ГБ/с и низкой задержкой между портами.

По словам генерального директора XConn Джерри Фэна ( Gerry Fan ), «Саммит по флэш-памяти — это дебют для систем, использующих наш коммутатор ASIC. Это поколение систем обеспечит для приложений ИИ меньшую задержку и более высокую пропускную способность, чем системы предыдущего поколения, использующие наши коммутаторы на основе FPGA».

Система памяти H3 2 ТБ с пулом CXL

Память Samsung CXL и коммутатор XConn CXL объединены в стоечную систему высотой 2U.

«H3 возглавляет разработку систем, объединяющих полный набор аппаратного и программного обеспечения CXL, — сказал Брайан Пэн ( Brian Pan ), генеральный директор и соучредитель H3 Platform. «Наше лидерство подчеркивает H3 Fabric Manager, который представляет собой удобный интерфейс для мощных ресурсов CXL в системе».

Программное обеспечение MemVerge Memory Machine X

Совместно разработанная демонстрационная система может быть объединена в пул, распределена по уровням с основной памятью и динамически предоставлена приложениям с помощью программного обеспечения Memory Machine X от MemVerge и его службы эластичной памяти. Кроме того, служба наблюдения Memory Viewer отображает физическую топологию, а также тепловую карту емкости памяти и использования полосы пропускания приложением.

«Современным приложениям ИИ требуется новая инфраструктура данных, ориентированная на память, которая может соответствовать требованиям к производительности и стоимости своего конвейера данных», — сказал Чарльз Фан, генеральный директор и соучредитель MemVerge. «Поставщики аппаратного и программного обеспечения в сообществе CXL совместно разрабатывают такие ориентированные на память решения, которые сильно повлияют на наше будущее».

Узнать больше

Обзоры системы памяти CXL с объединенным пулом объемом 2 ТБ будут представлены на стенде CXL Forum Community в FMS в течение трех дней FMS, 6–8 августа. Демонстрация технологии Endless Memory проводится на Саммите по флэш-памяти на стенде MemVerge 1040.

2TB-Pooled-CXL-Memory-System-for-AI.png

О MemVerge

MemVerge — ведущий поставщик программного обеспечения для работы с большими объемами памяти, предназначенного для ускорения и оптимизации приложений, интенсивно использующих данные. Компания стремится раздвинуть границы вычислений, ориентированных на память, и совершить революцию в производительности и эффективности распределенных систем. Для получения дополнительной информации о решениях Project Gismo и MemVerge Big Memory посетите сайт www.memverge.com .

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости MemVerge

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.