Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Samsung анонсирует инновации, призванные улучшить качество обслуживания клиентов в эпоху обработки данных

9, август 2023  —  После успешного прошлогоднего мероприятия полупроводниковое подразделение Samsung Electronics вернулось на саммит Flash Memory Summit. (FMS) – крупнейшая в отрасли конференция по памяти – чтобы представить свое видение будущего памяти и продемонстрировать новейшие решения.

Джинман Хан ( Jinman Han ), президент Device Solutions America, открыл основной доклад, обсудив, как Samsung переосмысливает инновации в области памяти в эпоху искусственного интеллекта. Ён Хо Сонг ( Yong Ho Song ), корпоративный вице-президент по продуктам и разработкам в области памяти компании Samsung, рассказал, что видение технологического лидера заключается в том, чтобы способствовать успеху клиентов в качестве надежного партнера на протяжении всего процесса — от планирования продукта до разработки, обслуживания и будущего управления. В докладе было подчеркнуто, что успех клиентов является высшим приоритетом компании.

С экспоненциальным ростом данных и их многочисленных приложений требования к операционным серверам и центрам обработки данных клиентов расширяются. Рынок серверных систем хранения требует постоянной мощности, пространства, и инновации в производительности. Помимо разработки новейших технологий и решений для удовлетворения требований высокой производительности, достижение максимальной производительности в пределах мощности стойки представляет собой сложную задачу. Это связано с физическими ограничениями центров обработки данных, для которых бесконечное расширение затруднено из-за ограничений пространства.

Чтобы оставаться впереди в эпоху искусственного интеллекта, Samsung должна расширить границы рынка серверных систем хранения данных, одновременно улучшая качество обслуживания клиентов. На FMS 2023 компания рассказала, насколько она справляется с поставленной задачей. Компания Samsung продемонстрировала, что находится в авангарде обслуживания клиентов на полную мощность, продемонстрировав способность решать быстро меняющиеся задачи и требования. Samsung уделила приоритетное внимание клиентам и на выставке FMS 2023 подтвердила свою приверженность совместному построению лучшего будущего отрасли.

На своем стенде Samsung выделила текущие решения памяти, которые удовлетворяют потребности клиентов на рынках серверов, потребительских товаров, ПК и автомобилей. А в решениях следующего поколения новатор выделил многопользовательскую архитектуру, хранилище нового поколения и новый расширитель памяти CXL.

Основной доклад и 16 технических сессий, посвященных улучшению качества обслуживания клиентов

На трехдневном мероприятии, проходившем с 8 по 10 августа, Сон представил «Улучшение качества обслуживания клиентов: как инновации в области памяти формируют продукты и услуги». Компания Samsung Electronics определила проблемы, стоящие перед текущим рынком серверных систем хранения данных, такими как мощность, пространство и производительность, и представила ключевые продукты и технологии для их решения.

Сонг представил высокоэффективный PM1743 для использования в генеративных серверах искусственного интеллекта и PM9D3a, твердотельный накопитель PCIe 5.0 с лучшей в отрасли производительностью. Сонг также объявил о последнем прорыве в создании твердотельного накопителя емкостью 256 ТБ с беспрецедентным уровнем плотности интеграции.

Кроме того, Samsung представила архитектуру PBSSD — решение сверхвысокой емкости размером в петабайты, которое обеспечивает масштабируемость за счет изменения емкости в зависимости от приложения. Компания также представила свою уникальную технологию многопользовательской архитектуры, которая поддерживает производительность хранилища за счет реализации изоляции трафика, поэтому даже если несколько пользователей используют один SSD, каждая виртуальная машина занимает только заранее выделенную полосу пропускания и не мешает работе других.

Самым примечательным аспектом основного выступления было безошибочное внимание компании к сотрудничеству с клиентами на протяжении всего производственного процесса. Чтобы обеспечить успешные результаты для клиентов, Samsung работает с ними на протяжении всего жизненного цикла продукта: от раннего планирования до разработки, производства, эксплуатации и послепродажного обслуживания.

Прежде чем разработка продукта будет завершена, данный продукт проходит предварительную оценку для проверки, чтобы гарантировать его бесперебойную работу в системах, принадлежащих как Samsung, так и клиенту. После производства технология телеметрии, инструмент удаленного анализа, заранее обнаруживает проблемы, которые могут возникнуть, и уведомляет клиентов, чтобы они могли быстро и точно управлять ими и решать их. Центр передового опыта в области памяти и хранения данных Microsoft Azure использует технологию телеметрии Samsung. В ходе основного выступления генеральный директор подразделения Пабло Зиперович провел удаленную гостевую беседу, в которой выразил свое удовлетворение и ожидания в отношении будущего партнерства.

«Мы будем уделять первоочередное внимание улучшению качества обслуживания клиентов и продолжим наши усилия по предоставлению оптимальных решений в области памяти посредством всестороннего сотрудничества с клиентами», — сказал Сонг.

Шестнадцать отечественных и международных докладчиков представили технические сессии по различным темам, таким как облака, искусственный интеллект, открытый исходный код,

Решения для хранения данных, ориентированные на конкретные приложения, и прикладные технологии следующего поколения для эпохи искусственного интеллекта и обработки данных.

Ниже приведены некоторые дополнительные сведения о новейших решениях и технологиях хранения данных, которые Samsung продемонстрировала на выставке FMS 2023:

•  PM1743: «Энергоэффективность серверных твердотельных накопителей в 2 раза выше»

Серверный твердотельный накопитель PM1743 был впервые представлен на выставке FMS в прошлом году, и он первым в отрасли использует интерфейс PCIe 5.0, что обеспечивает вдвое большую энергоэффективность, чем его предшественник. Ожидайте увидеть его активное использование в этом году в области генеративного искусственного интеллекта, например, в ChatGPT.

•  PM9D3a: «Твердотельный накопитель PCIe 5.0 для центров обработки данных, обеспечивающий лучшую в отрасли производительность, энергоэффективность и повышенную надежность»

PM9D3a поддерживает стандарт PCIe 5.0? с 8-канальным контроллером?, который повышает производительность последовательного чтения до 2,3 раза и производительность произвольной записи более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим поколением PM9A3. Это увеличивает производительность на каждый ТБ емкости, обеспечивая 400 тыс. операций ввода-вывода в секунду (IOPS) при емкости 8 ТБ. Он также обеспечивает лучшее в отрасли повышение энергоэффективности на 60 % и значительно расширяет функции телеметрии и отладки, необходимые для обслуживания центра обработки данных. Среднее время наработки на отказ (MTBF) PM9D3a составляет 2,5 млн часов, что на 25 % лучше, чем у предыдущего поколения, что позволяет клиентам предоставлять более стабильные услуги. Компания

Samsung завершила разработку PM9D3a, стандартного 2,5-дюймового продукта большой емкости емкостью 7,68/15,36 ТБ. и планирует представить различные форм-факторы и модельные ряды для удовлетворения потребительского спроса в первой половине следующего года. К ним относятся продукты емкостью 3,84 ТБ и ниже, вплоть до 30,72 ТБ.

•  Твердотельный накопитель NAND с четырехуровневыми ячейками (QLC): «Твердотельный накопитель емкостью 256 ТБ»

Твердотельный накопитель QLC NAND емкостью 256 ТБ, представляющий собой решение для максимального хранения данных в пределах мощности односерверной стойки и физического пространства, обеспечивает самый высокий в отрасли уровень плотности интеграции. По сравнению с объединением восьми твердотельных накопителей емкостью 32 ТБ один твердотельный накопитель емкостью 256 ТБ потребляет примерно в семь раз меньше энергии, несмотря на то, что хранит тот же объем данных.

•  PBSSD петабайтного масштаба и технология изоляции трафика для многопользовательского использования на одном SSD

Кроме того, на выставке была продемонстрирована новейшая архитектура PBSSD — решение сверхвысокой емкости петабайтного масштаба, обеспечивающее высокую масштабируемость за счет изменения емкости в зависимости от приложения. Samsung также предоставила подробное описание своей технологии изоляции трафика, устраняющей помехи в производительности и задержки ответа, даже когда несколько пользователей используют один SSD. Ожидается, что благодаря решению, преодолевающему технологические ограничения, оно сможет поддерживать дифференцированные услуги для клиентов центров обработки данных, такие как гибкая обработка экспоненциального роста данных в эпоху гипермасштабируемого искусственного интеллекта.

Одним из новых решений, продемонстрированных совместно компаниями Samsung и Meta, было гибкое размещение данных (FDP, Flexible Data Placement ). FDP , ратифицированная в NVMe™, оптимизирует размещение данных, позволяя хосту указывать данные, которые должны быть сгруппированы вместе, чтобы уменьшить коэффициент усиления записи (WAF), повысить предсказуемость и общую производительность, а также минимизировать совокупную стоимость владения. Первоначальные результаты показывают явное преимущество без серьезной оптимизации Cachelib, включая сокращение WAF при реальной рабочей нагрузке гиперскейлера, увеличение использования SSD при сохранении допустимого WAF и отсутствие влияния на частоту попадания в кэш. Программный стек, используемый в этой демонстрации, полностью основан на открытом исходном коде.

В частности, эта версия FMS стала проблеском стремления Samsung постоянно стремиться улучшить качество обслуживания различных клиентов на основе своих давних технологических ноу-хау, передовых технологий памяти и продуктов нового поколения. Samsung рассматривает эпоху, ориентированную на данные, как возможность отправиться в новое путешествие со своими клиентами и партнерами. Судя по тому, что компания показала на FMS 2023, она, похоже, полностью готова к этому путешествию.

(1) PCIe 5.0: последнее поколение PCIe, широко используемого высокоскоростного интерфейса, соединяющего компоненты компьютера. PCIe 5.0 имеет скорость передачи данных 32 гигатранзакций в секунду (ГТ/с), что в два раза выше скорости PCIe 4.0, равной 16 ГТ/с. 2- канальный: блок, который позволяет контроллеру SSD обрабатывать входные и выходные данные параллельно с флэш-памятью NAND и обратно.

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Samsung

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.