Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Intel Innovation 2023: ускорение конвергенции искусственного интеллекта и безопасности

20, сентябрь 2023  — 

•  Общая доступность новой службы аттестации, входящей в состав Intel® Trust Authority, которая предлагает унифицированную независимую оценку целостности доверенной среды выполнения Intel (TEE), соблюдение политик, а также записи аудита.

•  Сотрудничество с ведущими поставщиками программного обеспечения, включая Red Hat, Canonical и SUSE, для предоставления оптимизированных для Intel дистрибутивов, обеспечивающих разработчикам доступ к аппаратному и программному обеспечению, необходимому для масштабирования производительности.

•  Intel присоединяется к недавно созданному Фонду Unified Acceleration Foundation Linux Foundation и предоставит свою спецификацию oneAPI, которая поможет стимулировать кроссплатформенную разработку для различных архитектур.

•  Intel объявила о планах разработать ускоритель специализированных интегральных схем (ASIC) для снижения затрат на производительность, связанных с полностью гомоморфным шифрованием (FHE), и выпустит бета-версию набора программных инструментов для зашифрованных вычислений для разработчиков позднее в этом году.

о второй день выставки Intel Innovation 2023 технический директор Intel Грег Лавендер ( Greg Lavender ) подробно рассказал о том, как философия открытой экосистемы Intel, ориентированная на разработчиков, обеспечивает возможности искусственного интеллекта. (ИИ) доступны всем.

Разработчики, стремящиеся использовать искусственный интеллект, сталкиваются с проблемами, которые препятствуют широкому развертыванию решений для клиентов, периферийных систем, центров обработки данных и облаков. Intel стремится решать эти проблемы с помощью широкого программно-определяемого и кремниевого подхода, основанного на открытости, выборе, доверии и безопасности. Предоставляя инструменты, которые упрощают разработку безопасных приложений ИИ и упрощают инвестиции, необходимые для поддержки и масштабирования этих решений, Intel дает разработчикам возможность внедрять ИИ повсюду.

Подробнее : Intel Innovation 2023 ( пресс - кит )

«Сообщество разработчиков является катализатором, помогающим отраслям использовать ИИ для удовлетворения разнообразных потребностей – как сегодня, так и в будущем», – сказал Лавендер. «ИИ может и должен быть доступен каждому, чтобы его можно было применять ответственно. Если разработчики ограничены в выборе аппаратного и программного обеспечения, диапазон вариантов использования искусственного интеллекта в глобальном масштабе будет ограничен и, вероятно, ограничен общественной ценностью, которую они способны принести».

Упрощение развертывания ИИ за счет доверия и безопасности

Во время выступления на «Дне инноваций 2» Лаванда подчеркнула приверженность Intel обеспечению комплексной безопасности, включая прозрачную цепочку поставок Intel® для проверки целостности оборудования и встроенного ПО, а также обеспечение конфиденциальности вычислений для защиты конфиденциальных данных в памяти. Сегодня Intel расширяет безопасность своей платформы и защиту целостности данных, добавляя несколько новых инструментов и услуг, включая общедоступную новую службу аттестации.

Эта услуга является первой в новом портфеле программного обеспечения и услуг безопасности под названием Intel® Trust Authority. Оно предлагает унифицированную независимую оценку целостности доверенной среды выполнения, соблюдение политик и записи аудита. Его можно использовать везде, где развернуты конфиденциальные вычисления Intel, в том числе в мультиоблачных, гибридных, локальных и периферийных средах. Intel Trust Authority также станет неотъемлемой возможностью обеспечения конфиденциальности ИИ, помогая гарантировать надежность конфиденциальных вычислительных сред, в которых конфиденциальная интеллектуальная собственность (IP) и данные обрабатываются в приложениях машинного обучения, в частности, влияя на нынешнее и будущие поколения Intel®. Процессоры Xeon®.

ИИ — это двигатель инноваций, который можно использовать во всех отраслях: от здравоохранения и финансов до электронной коммерции и сельского хозяйства.

«Наша стратегия в области программного обеспечения для искусственного интеллекта основана на открытых экосистемах и открытых ускоренных вычислениях для распространения искусственного интеллекта повсюду», — сказал Лавендер. «Существуют безграничные возможности для масштабирования инноваций, и мы создаем равные условия для разработчиков ИИ».

Открытая экосистема облегчает выбор благодаря оптимизированной производительности

Организации по всему миру используют ИИ для ускорения научных открытий, преобразования бизнеса и улучшения потребительских услуг. Однако практическое применение решений ИИ ограничено проблемами, которые предприятиям трудно преодолеть: от нехватки собственных знаний и ресурсов для надлежащего управления конвейером ИИ (включая подготовку данных и моделирование) до дорогостоящих проприетарных платформ, которые постоянное обслуживание требует больших затрат времени и средств.

Intel стремится развивать открытую экосистему, обеспечивающую простоту развертывания на различных архитектурах. Это включает в себя то, что вы являетесь одним из основателей Unified Acceleration Foundation (UXL) Linux Foundation. Эта межотраслевая группа стремится предоставить открытую экосистему программного обеспечения-ускорителя, чтобы упростить разработку приложений для кросс-платформенного развертывания. UXL — это развитие инициативы oneAPI. Модель программирования Intel oneAPI позволяет написать код один раз и развернуть его на нескольких вычислительных архитектурах, включая центральные процессоры, графические процессоры, FPGA и ускорители. Intel предоставит свою спецификацию oneAPI в UXL Foundation, чтобы помочь стимулировать кроссплатформенную разработку для разных архитектур.

Intel также сотрудничает с ведущими поставщиками программного обеспечения Red Hat, Canonical и SUSE, чтобы предоставлять оптимизированные для Intel дистрибутивы их корпоративных версий программного обеспечения, чтобы обеспечить оптимальную производительность для новейших архитектур Intel. Сегодня на конференции Innovation к Лаванде присоединился Гуннар Хеллексон, вице-президент и генеральный менеджер бизнеса Red Hat Enterprise Linux, чтобы объявить о расширенном сотрудничестве, в рамках которого Intel будет оказывать поддержку экосистеме Red Hat Enterprise Linux (RHEL) с использованием CentOS Stream. Intel также продолжает вносить свой вклад в инструменты и платформы искусственного интеллекта и машинного обучения, включая PyTorch и TensorFlow.

Чтобы помочь разработчикам быстро и легко масштабировать производительность, Intel Granulate добавляет Auto Pilot для изменения размера ресурсов модуля Kubernetes. Инструмент оптимизации емкости будет предлагать автоматические и непрерывные рекомендации по управлению мощностью для пользователей Kubernetes. Это позволит им сократить инвестиции, необходимые для достижения показателей эффективности затрат для контейнерных сред. Intel Granulate также добавляет возможности автономной оркестровки для рабочих нагрузок Databricks, что обеспечит в среднем снижение затрат на 30 % и сокращение времени обработки на 23 % без изменений кода. 1

Поскольку мир все больше полагается на ИИ для решения больших и сложных проблем и достижения реальных бизнес-результатов, растет потребность в защите моделей ИИ, данных и платформ, на которых они работают, от несанкционированного доступа, манипуляций и кражи. Полностью гомоморфное шифрование (FHE) позволяет выполнять вычислительные вычисления непосредственно над зашифрованными данными, хотя практическая реализация ограничена вычислительной сложностью и накладными расходами.

Intel заявила, что планирует разработать ускоритель интегральных схем для конкретных приложений (ASIC), чтобы сократить в миллион раз издержки производительности, связанные с программным подходом FHE. Кроме того, компания запустит бета-версию набора инструментов для шифрования вычислений, который позволит исследователям, разработчикам и сообществам пользователей изучать и экспериментировать с кодированием FHE. Это произойдет позднее в этом году как часть Intel® Developer Cloud, о доступности которого было объявлено вчера, и будет включать в себя набор совместимых интерфейсов для разработки программного обеспечения FHE, инструменты перевода и образец симулятора его аппаратного ускорителя.

Сегодняшние новости дополняют насыщенный событиями первый день выставки Intel Innovation 2023. Посетите отдел новостей Intel , чтобы быть в курсе анонсов, которые включают новости о производстве, оборудовании, программном обеспечении и услугах Intel.

Прогнозные заявления

Этот выпуск содержит прогнозные заявления, в том числе в отношении бизнес-планов и стратегии Intel, планов процессов и продуктов, а также текущих и будущих технологий, а также ожидаемых выгод от них. Такие заявления влекут за собой множество рисков и неопределенностей, которые могут привести к тому, что наши фактические результаты будут существенно отличаться от выраженных или подразумеваемых, включая: изменения спроса на нашу продукцию; изменения в ассортименте продукции; сложность и фиксированная стоимость наших производственных операций; высокий уровень конкуренции и быстрые технологические изменения в нашей отрасли; значительные первоначальные инвестиции в исследования и разработки, а также в наш бизнес, продукты, технологии и производственные возможности; уязвимость к разработке новой продукции и рискам, связанным с производством, включая дефекты продукции или ошибки, особенно по мере того, как мы разрабатываем продукты нового поколения и внедряем технологические процессы нового поколения; риски, связанные с очень сложной глобальной цепочкой поставок, в том числе из-за сбоев, задержек, торговой напряженности или дефицита; риски, связанные с продажами, включая концентрацию клиентов и использование дистрибьюторов и других третьих сторон; потенциальные уязвимости безопасности в наших продуктах; риски кибербезопасности и конфиденциальности; инвестиционный и транзакционный риск; риски интеллектуальной собственности и риски, связанные с судебными и регуляторными разбирательствами; меняющиеся нормативные и правовые требования во многих юрисдикциях; геополитические и международные торговые условия; наши долговые обязательства; риски крупномасштабных глобальных операций; макроэкономические условия; последствия COVID 19 или аналогичной пандемии; а также другие риски и неопределенности, описанные в нашем отчете о прибылях и убытках от 27 июля 2023 г., нашем последнем годовом отчете по форме 10-K и других наших документах, подаваемых в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Вся информация в этом пресс-релизе отражает точку зрения руководства Intel на дату публикации, если не указана более ранняя дата. Корпорация Intel не берет на себя обязательств и прямо отказывается от каких-либо обязательств обновлять такие заявления, будь то в результате появления новой информации, новых разработок или по иным причинам, за исключением случаев, когда раскрытие информации может потребоваться по закону.

(1) Цена и производительность могут отличаться. Для получения дополнительной информации свяжитесь с Granulate.io.
Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.