Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Фонд Open Compute Project и консорциум Ultra Ethernet объявляют о новом сотрудничестве

16, октябрь 2023  —  Сегодня Фонд Open Compute Project Foundation (OCP), некоммерческая организация, предоставляющая всем инновации в области гипермасштабирования, и Консорциум Ultra Ethernet (UEC) объявляют о новом сотрудничестве для повышения производительности Ethernet для кластеров искусственного интеллекта следующего поколения и высокопроизводительных вычислений. UEC планирует разработать усовершенствования Ethernet, а у OCP есть активное сообщество, разрабатывающее устойчивую крупномасштабную вычислительную инфраструктуру для искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений с Ethernet. Вместе OCP и UEC планируют сотрудничать в области интеграции расширенного Ethernet для следующего поколения кластеров искусственного интеллекта, поставляемых сообществом OCP, обеспечивая подключение с низкой задержкой, необходимое для серверных структур кластеров искусственного интеллекта.

« Ожидается, что внедрение искусственного интеллекта для помощи людям на рабочем месте будет широко распространено, включая автоматизацию операций центров обработки данных, и это создало идеальный шторм для инвестиций в ИТ-оборудование центров обработки данных. Прогнозы капитальных затрат были скорректированы в сторону повышения крупными аналитическими фирмами в связи с запланированным развертыванием операторами гипермасштабных центров обработки данных крупномасштабных кластеров искусственного интеллекта. Благодаря сотрудничеству системные спецификации UEC и OCP Community могут оказать большее влияние на разработку устойчивых крупномасштабных кластеров искусственного интеллекта, решающих проблемы с размером ключевой памяти и пропускной способностью соединения, возникающие из-за больших языковых моделей», — сказал Джордж Чапарян, генеральный директор компании Фонд проекта открытых вычислений .

Ключевые аспекты сотрудничества будут включать согласование работы внутри OCP и UEC, сосредоточение усилий на общих целях и обеспечение плавности и эффективности интеграции OCP усовершенствований Ethernet UEC. В целом, альянс будет использовать опыт обеих организаций для повышения производительности Ethernet для рабочих нагрузок искусственного интеллекта. Области, которые были определены для первоначального изучения потенциального сотрудничества, включают: интерфейс абстракции коммутаторов OCP (SAI), рабочий поток OCP Caliptra, сетевой проект OCP, рабочий поток OCP NIC, проект OCP Time Appliance и инициативу OCP Future Technologies.

« Рабочие нагрузки искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений создают новые сетевые проблемы, такие как необходимость большего масштабирования, большей пропускной способности, многопутевого доступа и более быстрого реагирования на перегрузки. Компания UEC была создана для разработки спецификаций Ethernet, которые внесут улучшения для лучшего удовлетворения требований этих рабочих нагрузок, поскольку они переживают огромный рост, который изменит природу сетевого трафика, потенциально столь же значительного, как переключение с голоса на видео. Сотрудничество с сообществом OCP ускорит интеграцию усовершенствований Ethernet, вдохновленных UEC, в комплексные системы, которые могут обслуживать рынок », — сказал Дж. Мец, председатель управляющего комитета консорциума Ultra Ethernet .

« Мы наблюдаем быстро растущий интерес к развертыванию рабочих нагрузок поколения ИИ и приложений с поддержкой ИИ во всей отрасли. Это создаст проблемы для облачных сетей и сетей центров обработки данных с точки зрения обеспечения пропускной способности межсоединений, необходимой для обучения и формирования требований в этих кластерах поколения ИИ. Партнерство между OCP и UEC создает совместное сообщество, в котором участвуют обе организации, которые могут разрабатывать необходимые улучшения Ethernet и работать над их внедрением в системы, улучшающие производительность кластера искусственного интеллекта. Свежий взгляд на Ethernet в контексте рабочих нагрузок поколения ИИ и развертывание крупномасштабных кластеров ИИ может подтолкнуть отрасль вперед », — сказал Рохит Мехра, вице-президент группы по сетям и телекоммуникациям в IDC .

О Фонде проекта открытых вычислений

Open Compute Project (OCP) — это совместное сообщество операторов гипермасштабных центров обработки данных, поставщиков телекоммуникационных услуг, колокейшн-провайдеров и корпоративных ИТ-пользователей, работающих с экосистемой поставщиков продуктов и решений для разработки открытых инноваций, которые можно развертывать от облака до периферии. Фонд OCP отвечает за развитие и обслуживание сообщества OCP, чтобы соответствовать рынку и формировать будущее, предлагая всем инновации, основанные на гипермасштабировании. Выход на рынок достигается путем устранения сложных рыночных препятствий с помощью открытых спецификаций, проектов и программ для развивающихся рынков, которые демонстрируют признанное OCP ИТ-оборудование и передовой опыт работы с центрами обработки данных. Формирование будущего включает в себя инвестиции в стратегические инициативы и программы, которые готовят ИТ-экосистему к крупным технологическим изменениям, таким как искусственный интеллект и машинное обучение, оптика, передовые методы охлаждения, компонуемая память и кремний. Открытые инновации, разработанные сообществом OCP, призваны принести пользу всем и оптимизированы с точки зрения воздействия, эффективности, масштаба и устойчивости. Узнайте больше на сайте www.opencompute.org .

О консорциуме Ultra Ethernet

Консорциум Ultra Ethernet (UEC), входящий в состав Фонда совместного развития Linux Foundation, переосмысливает Ethernet в соответствии с требованиями искусственного интеллекта (ИИ) и высокопроизводительных вычислений (HPC). UEC объединяет компании для общеотраслевого сотрудничества для разработки спецификаций Ethernet и исходного кода, которые расширяют возможности сред искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений с производительностью, масштабируемостью и функциональной совместимостью нового уровня. ОДК прокладывает путь к беспрепятственному обмену данными и вычислениям в цифровой сфере. Узнайте больше на сайте: ultraethernet.org

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости OCP

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.