Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
IBM возглавляет список ведущих патентообладателей в США 20-й год подряд

14, январь 2013  —  Компания IBM ( NYSE : IBM ) объявила о том, что в 2012 году ею было получено рекордное число патентов — 6 478 —    на изобретения, которые приведут к фундаментальным прорывам в ключевых для компании областях, включая аналитику, «большие данные» ( Big Data ), кибербезопасность, облачные технологии, мобильную связь, социальные сети и виртуальные среды, а также в отраслевых решениях для розничной торговли, банковского дела, здравоохранения и транспорта. Кроме того, эти запатентованные изобретения помогут сделать следующий шаг в сфере компьютерных технологий, приблизив наступление эры когнитивных систем.

Это 20-й год подряд, когда компания IBM возглавляет список получателей патентов в США.

«Мы гордимся этими новыми достижениями инженерной и научной мысли, в основе которых лежит давняя приверженность компании IBM политике исследований и разработок», — заявила Джинни Рометти ( Ginni Rometty ), председатель совета директоров и генеральный директор IBM . «Без сомнения, наши патентные достижения 2012 года и двух предшествующих десятилетий непрерывного лидерства — результат самоотверженного труда тысяч блестящих изобретателей IBM и живое воплощение нашего стремления к инновациям для наших клиентов, нашей компании и всего мира».

В создание рекордного портфеля патентов в 2012 году внесли свой вклад более 8 000 изобретателей компании IBM , проживающие в 46 штатах США и 35 других странах. Изобретатели, находящиеся за пределами США, внесли свой вклад в создание почти 30 % от общего числа патентов, зарегистрированных нашей компанией в США в 2012 году.

С 1993 по 2012 год изобретатели, работающие в IBM , получили в США более 67 000 патентов. Общее число патентов, полученных нами в 2012 году, превысило число патентов, полученных компаниями Accenture , Amazon , Apple , EMC , HP , Intel , Oracle / SUN и Symantec вместе взятыми.

Список десяти основных получателей патентов* в США в 2012 году выглядит следующим образом:

  1. IBM                              6 478
  2. Samsung                   5 081
  3. Canon                         3 174
  4. Sony                           3 032
  5. Panasonic                 2 769
  6. Microsoft                   2 613
  7. Toshiba                       2446
  8. Hon Hai                      2 013
  9. General Electric         1 652
  10. LG Electronics           1 624

*По данным IFI CLAIMS Patent Services

В рекордное число патентов, полученных компанией IBM в 2012 году, входят изобретения, которые существенно меняют способ использования технологий на нашей Разумной Планете, а также такие, которые закладывают фундамент для наступления новой эры когнитивных систем:

  • Патент США №8275803: Система и метод формирования ответов на вопросы. Это запатентованное изобретение было применено в системе IBM Watson и описывает технологию, позволяющую компьютеру принимать вопросы на естественном языке, полностью понимать их и давать точные ответы.
  • Патент США №8250010: Электронный самообучающийся синапс, обладающий пик-время-зависимой синаптической пластичностью и использующий униполярные элементы переключения памяти. Этот патент описывает алгоритмы и схемы эффективной имитации способности синапса человеческого мозга к обучению и закладывает фундамент для создания компьютерной архитектуры, не основанной на принципах фон Неймана. IBM работает над проектом когнитивных вычислений под названием Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics ( SyNAPSE ), целью которого является эмуляция способности мозга воспринимать информацию, выполнять действия и обучаться, получая сигналы меньшей амплитуды и силы, без программирования.
  • Патент США №8185480: Система и метод оптимизации выявления шаблонов с помощью негауссовых параметров. Этот патент описывает технологию, связанную с шаблонами и их распознаванием в быстрорастущих, больших наборах данных с комплексной информацией, например при распознавании речи или при обработке спутниковых данных в целях предсказания мест возникновения дорожных пробок.
  • Патент США №8200501: Методы, системы и компьютерные программы для объединения информации о медицинских процедурах в базах данных учреждений здравоохранения. Это изобретение описывает технологию, позволяющую медикам более эффективно получать и анализировать медицинские данные и записи, хранящиеся в нескольких разнородных источниках данных, что улучшает их способность исследовать, диагностировать и лечить болезни.
  • Патенты США 8291378: Упрощенное моделирование развертывания и №8332873: Динамическое размещение экземпляра приложения в среде центра обработки данных. Эти запатентованные изобретения описывают виртуальную программную среду, состоящую из платформы моделирования для описания компонентов приложения вместе с их требованиями и характеристиками, и интеллектуальной системы контроля для динамического развертывания, обновления и управления рабочими экземплярами. Изобретения позволяют семейству продуктов IBM PureSystems использовать повторяющиеся шаблоны для более быстрого развертывания и оптимизированного управления жизненным циклом рабочих экземпляров приложений.
  • Патент США №8341441: Сокращение потребления электроэнергии в облачных вычислительных средах. Это запатентованное изобретение описывает технологию, обеспечивающую более эффективное использование ресурсов облачных вычислительных систем, что позволяет свести к минимуму потребление электроэнергии.
  • Патент США №8247261: Производство тонкопленочных подложек путем выкрашивания подложки под воздействием напряжения. Этот патент описывает доступный способ производства нового класса гибких полупроводниковых материалов, которые станут основой для ультратонких, легких и гибких продуктов с широким спектром возможных областей применения, таких как биомедицина, безопасность, носимые компьютеры и светодиодные системы освещения.
  • Патент США №8302173: Предоставление набора кодов доступа пользовательскому устройству. Это изобретение описывает способ проверки и получения одного или нескольких кодов безопасности — действующих в течение короткого промежутка времени для повышения безопасности —  через мобильную сеть (например, SMS ) и отдельный зашифрованный канал с защищенного сервера, что может применяться, например, для совершения безопасных транзакций или безопасного входа в систему с мобильного телефона.

Примеры других интересных и важных изобретений IBM , запатентованных в рекордном 2012-м году, можно просмотреть по адресу: http :// ibm . co / WreuUl .

Дополнительная информация о лидерстве компании IBM в сфере патентования и инноваций: http://www-03.ibm.com/press/us/en/presskit/40033.wss ; http :// ibmblr . tumblr . com /

Публикации по теме
Рынки
 
Новости IBM

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.