Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
ГОРИЗОНТАЛЬНО МАСШТАБИРУЕМАЯ NAS-СИСТЕМА EMC ISILON ПОДДЕРЖИВАЕТ ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, АНАЛИТИКУ И ФУНКЦИИ МОБИЛЬНОСТИ СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

8, май 2013  — 

  • Обновления для операционной системы OneFS горизонтально масштабируемой NAS-системы EMC Isilon обеспечивают корпоративным заказчикам новый уровень эффективности и соответствия требованиям регуляторов, в то же время поддерживая облачные технологии, аналитику и функции мобильности следующего поколения.
  • Интеграция с программно-определяемой СХД EMC ViPR открывает новые возможности доступа к программным интерфейсам (API) из объектных систем хранения Amazon S3, EMC Atmos® и других, обеспечивая обслуживание облачных приложений и рабочих процессов.
  • Isilon реализует интеграцию с Hadoop HDFS 2.0 как основу внедрения аналитики больших данных (Big Data), которая также будет поддерживать Pivotal HD.

На конференции EMC World 2013 корпорация EMC® (NYSE:EMC) объявила о подготовке новой версии операционной системы OneFS® для горизонтально масштабируемой NAS-системы EMC® Isilon®. Закрепляя успех выпущенной в конце 2012 года версии OneFS 7.0 (известной как «Mavericks»), новая версия лидирующей в отрасли операционной системы Isilon расширит возможности заказчиков по использованию революционного потенциала больших данных (Big Data). Новая версия будет включать функции дедупликации данных, аудита и обеспечения безопасности, а также усовершенствования для объектно-ориентированного хранилища, Hadoop HDFS 2.0 и корпоративного сервиса общего онлайн-доступа к файлам Syncplicity®. Эти новые функции позволят предприятиям расширить предоставляемые решениями Isilon исключительные возможности масштабируемости и обеспечения эффективности, чтобы адаптироваться к постоянно расширяющемуся набору задач и приложений, связанных с облачными технологиями, аналитикой больших данных и мобильностью.

Сегмент корпоративных систем хранения стремительно меняется по мере того, как традиционные требования к ИТ в отношении защиты данных, безопасности и производительности сочетаются с новыми задачами управления большими и быстро растущими средами больших данных (как структурированных файловых, так и неструктурированных). Горизонтально масштабируемые NAS-системы Isilon уже долгое время считаются отраслевым стандартом масштабируемой, эффективной и простой в управлении СХД. Теперь они будут включать функции обеспечения эффективности, безопасности и соответствия требованиям регуляторов, которые необходимы предприятиям для использования революционного потенциала больших данных ( Big Data ), соблюдая при этом важнейшие требования к большим корпоративным ИТ.

Новые преимущества, которые дает корпоративным заказчикам новая версия OneFS

  • Повышение эффективности хранения данных . Для поддержки на предприятии приложений и рабочих нагрузок с более высокими требованиями операционная среда Isilon OneFS позволит администраторам систем хранения конфигурировать простую политику дедупликации по принципу «настроил и забыл». Такая политика может действовать на разных уровнях — от отдельных каталогов до целого пула хранения. Используя реализованные в Isilon автоматизированные методы повышения эффективности хранения разных наборов данных, организации смогут дополнительно снизить операционные затраты и одновременно улучшить показатели использования ресурсов, уже являющиеся лучшими в отрасли.
  • Расширенная безопасность и соответствие требованиям регуляторов . В новой версии OneFS предприятия получат важные улучшения функций аудита и обеспечения соответствия требованиям регуляторов. Интегрированная поддержка EMC Common Event Enabler (CEE) в Isilon OneFS обеспечит доступ к ведущим в отрасли приложениям для аудита, позволяя регистрировать все операции доступа к файлам по протоколам SMB/CIFS, создавать отчеты и цепочки слежения за сохранностью данных. Эти средства обеспечат соответствие требованиям регуляторов (например, акта Сарбейнса-Оксли и закона HIPAA).

Кроме того, компания Isilon сообщила об усовершенствованиях OneFS , которые помогут заказчикам трансформировать рабочие процессы и поддержат переход на приложения следующего поколения, в основе которых лежат облачный доступ к данным, аналитика больших данных и мобильность.

По мере перехода на приложения следующего поколения, заказчики все чаще обращают внимание на новые веб-интерфейсы, которые могли бы дополнить традиционные файловые интерфейсы. Учитывая это и стремясь предоставить заказчикам максимально широкий выбор вариантов в отношении доступа к объектно-ориентированному хранилищу, компания Isilon представила следующие функции OneFS :

  • Интеграция с программно-определяемой СХД EMC ViPR™, которая позволит расширить беспрецедентную масштабируемость и эффективность горизонтально масштабируемой архитектуры Isilon на объектные системы хранения. Эта интеграция открывает новые возможности доступа к программным интерфейсам (API) объектных систем хранения Amazon S3, EMC Atmos® и других.
  • Теперь OneFS включает интерфейс REST Object Access to Namespace, предоставляющий доступ к данным и являющийся частью API-интерфейса платформы, который обеспечивает автоматизацию, оркестрацию и администрирование хранилища Isilon.
  • Isilon также поддержит заказчиков, которые развертывают экосистему OpenStack и хотят использовать ее совместно СХД. Для этого Isilon предлагает интеграцию с OpenStack Swift и Cinder --- решение для хранения данных корпоративного класса, повышающее надежность, безопасность, эффективность и совместимость корпоративных систем.

Первое в отрасли решение для хранения данных с интеграцией Hadoop HDFS для аналитики больших данных, система Isilon прикладывает все усилия, чтобы сохранить лидирующие позиции на рынке. В новом выпуске Isilon предлагает встроенную интеграцию с Hadoop HDFS 2.0. Благодаря одновременной поддержке HDFS 1.0 и 2.0 система Isilon позволяет заказчикам тестировать новые дистрибутивы перед преобразованием в Hadoop с HDFS 2.0, а также экспортировать одни и те же данные разными способами. Эта новая функция интеграции поддерживает Pivotal HD 2.0 (прежнее название: Greenplum HD) для SQL-запросов по хранилищу данных Hadoop.

Интеграция Isilon с сервисом общего онлайн-доступа к файлам Syncplicity поможет заказчикам повысить производительность бизнеса. Эта интеграция позволит создать гибкое облачное решение, обеспечивающее прозрачность управления ИТ-инфраструктурой, необходимую для контроля над данными и ресурсами хранения на уровне предприятия. Кроме того, это позволит снизить риск за счет предоставления безопасного решения для локального хранения файлов с шифрованием, отвечающего требованиям к стратегическому управлению ИТ и защите. В то же время пользователи получат слаженную среду с удобными возможностями работы с файлами, синхронизации версий и предоставления общего доступа в любое время, в любом месте и с любого устройства.

Планируемая дата релиза

Выпуск новой версии OneFS запланирован на вторую половину этого года. Интерфейс REST Object Access to Namespace, HDFS 2.0 и Syncplicity в Isilon доступны уже сейчас и также будут поддерживаться в новой версии OneFS.

Мнения аналитиков

Терри Макклур (Terri McClure), старший аналитик, ESG

«Новая версия EMC Isilon OneFS имеет всё необходимое, чтобы помочь заказчикам найти безопасные и эффективные решения новых задач, с которыми сталкиваются сегодняшние корпоративные ИТ-среды: внедрение облачных технологий, мобильных технологий и средств аналитики больших данных. Заказчики EMC по достоинству оценят добавление функций дедупликации, аудита и безопасности, которые позволят обеспечить соответствие требованиям регуляторов в различных областях. Такое направление развития OneFS лишний раз подтверждает стремление EMC адаптировать горизонтально-масштабируемую NAS-систему для нынешних и будущих нужд рынка корпоративных систем».

Дэвид Флойер (David Floyer), технический директор Wikibon

«Руководители подразделений хранения данных в сообществе Wikibon обращают всё большее внимание на горизонтально масштабируемые архитектуры, которые предлагают все более широкий набор решений, — говорит один из основателей и технический директор Wikibon Дэвид Флойер. — Платформа EMC Isilon существенно расширяет возможности выбора для корпоративного горизонтально масштабируемого хранилища за счет реализации интегрированной поддержки Hadoop HDFS для аналитики больших данных, интерфейсов объектных систем хранения (включая Amazon S3, Atmos и OpenStack), функции дедупликации и поддержки конвергированной инфраструктуры VCE Vblock».

Мнения руководителей EMC

Билл Рихтер (Bill Richter), президент подразделения Isilon Storage

«Выпущенная EMC Isilon операционная система OneFS — это "золотой стандарт" горизонтально масштабируемых NAS-систем, и теперь она не только становится еще эффективнее и надежнее, но и обеспечивает соответствие самым жестким требованиям отраслевых регуляторов. Кроме того, интеграция OneFS с EMC ViPR, Hadoop HDFS 2.0 и Syncplicity лишний раз подтверждает открытость и гибкость горизонтально масштабируемой NAS-системы EMC Isilon, а возможность поддержки больших данных, мобильности и облачных технологий делают эту систему критически важной для предприятий в условиях современного рынка».

Публикации по теме
Современные СХД
Горизонтально-масштабируемые (кластерные) системы хранения
Облачные вычисления/сервисы
 
Новости EMC

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.