Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
EMC АНОНСИРУЕТ НОВУЮ ПЛАТФОРМУ ДЛЯ ПРОГРАММНО-ОПРЕДЕЛЯЕМОГО ХРАНИЛИЩА VIPR

13, май 2013  — 

  • Эта платформа предоставляет поставщикам услуг и ИТ-отделам уникальную возможность построить виртуальную инфраструктуру хранилища данных без привлечения тысяч специалистов;
  • Открытая расширяемая архитектура позволяет использовать имеющиеся ИТ-активы, одновременно закладывая основу для инфраструктуры будущего;
  • Обеспечивает прозрачную интеграцию с программно-определяемым центром обработки данных VMware
  • Уникальность платформы для программно-определяемого хранилища EMC ViPR заключается в возможности одновременно управлять инфраструктурой хранения данных (уровень управления) и данными, размещенными в этой инфраструктуре (уровень данных).
  • Контроллер EMC ViPR использует для традиционных рабочих нагрузок существующую инфраструктуру хранения, а для рабочих нагрузок следующего поколения выделяет новые объектные сервисы данных ViPR (с доступом через API -интерфейсы Amazon S 3 или HDFS ). Объектные сервисы данных ViPR интегрируются с OpenStack через Swift и могут выполняться на корпоративном или стандартном хранилище данных.
  • EMC ViPR обеспечивает прозрачную интеграцию с программно-определяемым центром обработки данных VMware через стандартные отраслевые API -интерфейсы, а также обеспечивает совместимость с Microsoft и OpenStack .

Информационные каналы EMC World 2013

  • Онлайн-трансляции: просматривайте видеоматериалы, посвященные EMC World : выступления докладчиков, общие заседания, неофициальные мероприятия и телерепортажи на веб-сайте www . emc . com / emcworld 2013
  • Социальные медиа: чтобы непрерывно получать новости и информацию о мероприятиях EMC World , следите за EMC на Twitter (аккаунты @ EMCWorld и @ EMCCorp ), участвуйте в обсуждениях с # EMCWORLD и читайте страницу EMC в Facebook
  • Фотографии:   просматривайте фотографии с EMC World на Flickr и отмечайте свои фотографии с EMC World тегом « EMC World »

Москва, 13 мая 2013 г - Корпорация EMC (NYSE:EMC) на конференции EMC World 2013 представила EMC ® ViPR™ — первую в мире платформу для программно-определяемого хранилища. По мере того как объемы данных в центрах обработки данных возрастают до десятков и сотен петабайт, сложность инфраструктуры и затраты, связанные с их обработкой, становятся серьезным препятствием. Использование EMC ViPR для управления инфраструктурой хранения и данных, размещенных в этой инфраструктуре, позволит организациям внедрить принципиально новые средства автоматизации и одновременно заложить фундамент современной инфраструктуры хранения данных для будущих развертываний приложений. Используя EMC ViPR, поставщики услуг и ИТ-отделы могут работать в направлении внедрения операционной модели центров обработки данных с масштабированием и веб-доступом, не привлекая тысячи технических специалистов для создания рабочих сред под заказ.

Более подробную информацию об этом событии можно найти в EMC Pulse — блоге EMC, посвященном продуктам и технологиям: http://pulseblog.emc.com/2013/05/06/introducing-emc-vipr-software-defined-storage

Платформа EMC ViPR предоставляет уникальные возможности:

  • Одновременное управление инфраструктурой хранения данных («уровень управления») и данными, размещенными в этой инфраструктуре ( «уровень данных»).
  • Отделение уровня управления от уровня данных, благодаря чему появляется возможность использовать оба эти уровня одновременно или предоставлять заказчикам возможность использовать только уровень управления, чтобы управлять интеллектуальными алгоритмами массивов хранения при помощи средств автоматизации на базе политик. Такой подход принципиально отличается от предпринимавшихся ранее попыток виртуализации хранилищ данных.
  • Возможность отображения объектов в виде файлов позволяет получить производительность, характерную для файлового доступа, и исключить задержки, присущие объектному хранению данных.
  • Платформа допускает полностью программную реализацию и может работать на оборудовании производства EMC и других компаний, а также на стандартном оборудовании.

Контроллер EMC ViPR — уровень управления

Контроллер EMC ViPR (уровень управления, отвечающий за инфраструктуру хранения) может существенно улучшить функции автоматизации, поскольку он виртуализирует базовую инфраструктуру хранения. Обычные функции управления хранилищем (такие как выделение ресурсов и миграция) абстрагируются таким образом, чтобы различными массивами хранения можно было управлять одинаково как единым пулом ресурсов. Для управления этими сложными функциями в ViPR реализован единый принцип «точка/клик». (В качестве аналогии можно привести универсальный пульт дистанционного управления, при помощи которого вы управляете телевизором, DVD-проигрывателем и DVR-регистратором.) Заказчикам больше не нужно выделять много времени и ресурсов на решение сложной задачи взаимодействия с многочисленными интерфейсами управления, которые сплошь и рядом встречаются в гетерогенных массивах хранения.

Когда такие пулы хранения созданы, они разделяются для использования приложениями. Для выполнения этой задачи в ViPR имеется портал самообслуживания, в котором владельцы приложений могут просматривать каталог сервисов хранения данных и выбирать ресурсы сервисов, наиболее подходящие для своих задач. Это дает ИТ-отделам возможности, которых специалисты по разработке приложений ожидают от общедоступного облака и к которым они привыкли.

Для большинства традиционных инфраструктур хранения платформа EMC ViPR будет предоставлять только уровень управления. Этот уровень выполняет обнаружение хранилища, создает виртуальные пулы хранения, назначает эти пулы приложениям и затем устраняется, не включаясь в путь передачи данных — эта задача остается на уровне массива. Аналогично тому, как операционные системы могут самостоятельно определять наличие устройств (например, графических сопроцессоров) и по возможности выгружать обработку, контроллер EMC ViPR может принимать самостоятельные решения в отношении ресурсов, обнаруженных в базовой инфраструктуре хранения. Если это возможно, он выгружает обработку в базовый массив и использует имеющиеся в нем интеллектуальные алгоритмы.

Сервисы данных EMC ViPR уровень данных

В случае традиционных рабочих нагрузок на базе файлов и блоков платформа EMC ViPR «самоустраняется» и передает базовому массиву роль уровня данных (данных, размещенных в этой инфраструктуре). К такой модели относится большинство рабочих нагрузок приложений в центре обработки данных, и по оценке EMC такие нагрузки вырастут к 2016 году примерно на 70%. Но одновременно появляются новые рабочие нагрузки приложений, которые часто работают с огромными объемами данных (большими данными) и обслуживают тысячи или миллионы пользователей. По оценке EMC, такие рабочие нагрузки к 2016 году вырастут примерно на 700%, что на порядок больше, чем традиционные рабочие нагрузки.(1)

Частично уникальность ViPR определяется возможностью видеть объекты в виде файлов, что позволяет получить производительность, характерную для файлового доступа, и исключить задержки, присущие объектному хранению данных. Кроме того, сервис данных HDFS ViPR позволяет заказчикам выполнять локальную аналитику в масштабе всей гетерогенной среды хранения. В результате чрезвычайно трудоемкая и ресурсоемкая задача управления гетерогенными средами хранения сама собой исчезает, освобождая специалистам ИТ-отдела время для важных бизнес-задач и инноваций.

Особенности этих новых приложений предполагают совершенно новую архитектуру. Обязательное требование массивной масштабируемости обязывает использовать более простой подход к инфраструктуре хранения — объектное хранение данных. При этом способы доступа также меняются: традиционные протоколы (такие как NFS и iSCSI) уступают место новым протоколам (таким как HDFS), которые известны как основа базы данных Hadoop. Для поддержки этих новых архитектур в платформе EMC ViPR реализованы объектные сервисы данных.

Объектные сервисы данных ViPR будут обеспечивать доступ через HDFS и API-интерфейсы на базе REST, совместимые с Amazon S3 и OpenStack Swift, и благодаря этому приложения, написанные под эти API-интерфейсы, будут работать без проблем. Объектные сервисы данных ViPR будут поддерживать существующие массивы EMC Atmos, EMC VNX и EMC Isilon в качестве постоянного уровня, а также массивы сторонних производителей и стандартное оборудование. Это позволит заказчикам исходя из нагрузки приложения определить требуемые характеристики производительности, качества обслуживания и стоимости. Со временем EMC планирует расширить набор сервисов данных, включенных в платформу ViPR.

Элемент программно-определяемого центра обработки данных

Выпуская платформу ViPR, EMC делает для сегмента хранения данных примерно то же, что VMware уже сделала для сегмента серверов, — создает возможность абстрагирования ресурсов, формирования пулов и внедрения автоматизации для инфраструктуры. При помощи API-интерфейсов VMware пулы хранения, созданные в EMC ViPR, будут представляться в VMware vSphere в виде простого массива. Кроме того, контроллер ViPR будет обеспечивать интеграцию с универсальным средством управления и оркестрации VMware SDDC, vCloud Automation Center и vCenter Operations Manager. Таким образом, в ViPR управление хранилищем может осуществляться как самостоятельным объектом (который будет представляться как таковой в виртуальных средах Microsoft и OpenStack) или в рамках программно-определяемого центра обработки данных VMware.

Принципиально важный компонент: облако

Платформа EMC ViPR создана прежде всего для облачных сред и сервис-провайдеров, но она также прекрасно подойдет для многих корпоративных ИТ-отделов, которые переходят на модель «ИТ как услуга» и занимаются созданием внутреннего облака с веб-доступом. С учетом этого платформа ViPR была создана на базе глобально распределенной архитектуры, которая позволяет ИТ-отделам обойтись без перемещения больших объемов данных по сети и выполнять локальную аналитику и другие аналогичные задачи. Платформа ViPR обеспечивает горизонтальное масштабирование по мере роста количества устройств и объемов данных, исключает единую точку отказа и позволяет построить среду с полностью автономным управлением и выделением ресурсов.

Мнение руководителя EMC

Амитабх Шривастава (Amitabh Srivastava), президент подразделения EMC Advanced Software

«Задача создания центра обработки данных с масштабированием и веб-доступом имеет критически важное значение для поставщиков услуг и крупных предприятий. Развитие программно-определяемых центров обработки данных стало решающим шагом к реализации функций управления и обеспечения производительности, необходимых для защиты и использования данных. Только разделение ЦОД и оборудования, обеспечивающего его работу, позволит ИТ-инфраструктуре перейти к предоставлению ресурсов по запросу как настраиваемых сервисов. Из представленных на рынке решений только платформа ViPR может поддерживать ИТ-сервисы в гетерогенной среде хранения данных, тем самым сохраняя и расширяя возможности использования существующих массивов. Это революционное изменение в сфере хранения данных».

Мнения партнеров

Рагху Рагхурам (Raghu Raghuram), исполнительный вице-президент VMware по облачной инфраструктуре и управлению 

«Благодаря модели программно-определяемого центра обработки данных VMware может выйти за пределы сферы собственно вычислений и распространить преимущества виртуализации на все области ИТ-инфраструктуры — сети, безопасность, управление и системы хранения данных. Используя решения EMC ViPR и VMware, организации смогут повысить эффективность, расширить возможности автоматизации и снизить сложность своей инфраструктуры хранения данных за счет внедрения интегрированных систем и инновационного программного обеспечения».

Гэри Будзински (Gary Budzinski), исполнительный вице-президент CSC и генеральный менеджер подразделения Global Infrastructure Services

«Анонсированная EMC новая платформа ViPR позволила увидеть направление эволюции предприятий и сегмента систем хранения данных в целом в сторону программно-определяемых центров обработки данных. За счет перехода на модель "инфраструктура как услуга" и виртуализации хранилища, сетей и рабочих сред компания CSC смогла предложить своим заказчикам новые бизнес-преимущества, включая ускорение вывода продуктов на рынок, снижение сложности инфраструктуры и более высокий уровень инноваций», — комментирует Гэри Будзински, исполнительный вице-президент CSC и генеральный менеджер подразделения Global Infrastructure Services. — «Пример компаний, первыми перешедших на такую модель, послужит для отрасли импульсом для освоения преимуществ такой модели. Я имею в виду прежде всего беспрецедентно высокие показатели использования ресурсов, которые дает автоматизация и администрирование ресурсов в гетерогенных корпоративных средах».

Мнение аналитика

Вернон Тёрнер (Vernon Turner), старший вице-президент группы исследований инфраструктуры IDC

«Анонсировав выпуск ViPR, EMC ясно обозначила, что комбинация массивов и мощного программного обеспечения предоставляет беспрецедентную скорость обработки и простоту инфраструктуры. Заказчики стремятся извлечь максимальную выгоду из своих вложений в системы хранения данных и при этом уменьшить расходы на управление, и ViPR удовлетворяет этим требованиям благодаря использованию открытой архитектуры и обслуживанию всех массивов».

Сроки выпуска

Выпуск EMC ViPR запланирован на вторую половину 2013 года.

Публикации по теме
Современные СХД
 
Новости EMC

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.